В возрасте 37 лет Роджер Федерер впервые попытается обыграть Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате Франции. Насколько сложной окажется его задача? Надаль выиграл все пять предыдущих матчей на «Ролан Гаррос» и ведет 13–2 в общем зачете на глине.

Швейцарец Роджер Федерер целует Кубок вызова Нормана Брука после победы в финальном матче мужского турнира против Рафаэля Нада:

Сможет ли Роджер Федерер одолеть Рафаэля Надаля на Открытом чемпионате Франции?

«Каждый матч должен быть сыгран до того, как он будет решен, и именно в это все верят, встречаясь с Рафой», – сказал журналистам Федерер, 20-кратный победитель турниров Большого шлема. «Они знают, что будет тяжело, но никогда не знаешь.

«У него могут быть проблемы. Он может быть болен. Возможно, вы по какой-то причине играете отлично, а он испытывает трудности. Может быть, невероятный ветер, дождь, 10 задержек дождя.

«Ты просто не знаешь».

Что мы точно знаем, так это то, что Федерерникогда не побеждал Надаля – обладателя рекордных 11 титулов на Открытом чемпионате Франции и 17 «мэйджоров» – в их пяти поединках на «Ролан Гаррос». В целом на глине он уступает своему 33-летнему приятелю со счетом 13–2. В соперничестве на корте, которое вышло за рамки тенниса, Надаль имеет преимущество 23–15.

Величайшее соперничество

Но в пятницу не обязательно должно произойти что-то нетипичное, чтобы Федерер победил испанского левшу спустя 10 лет после завоевания им своего единственного титула на «Ролан Гаррос».

Это будет, несомненно, одна из самых больших побед в его карьере, тем более что ему уже 37 лет.

Федерер, разумеется, вернулся в Париж впервые с 2015 года, предпочтя пропустить «мэйджор» на глиняных кортах, чтобы поберечь свое тело и сосредоточиться на Уимблдоне, где он завоевал рекордные восемь титулов.

Но если Федерер будет создавать брейк-пойнты и увеличит процент реализации, он вполне может ошеломить левшу и выйти в первый финал Открытого чемпионата Франции после поражения в четырех сетах от Надаля в 2011 году.

Несмотря на безупречную репутацию Федерера в Париже, только одна из побед Надаля была разгромной.

Правда, в 2008 году Федерер взял всего четыре гейма в разгроме со счетом 6:1 6:3 6:0, который длился час и 48 минут – ровно на три часа меньше, чем их сенсационное противостояние на Уимблдоне месяцем позже, которое также выиграл Надаль и которое часто почитается как один из величайших матчей в истории тенниса.

Посетите CNN Sport, чтобы узнать больше новостей и посмотреть видео

Федерер и Надаль встретятся в Париже впервые с 2011 года.

Ключевые брейк-пойнты

В четырех других парижских матчах Федерер реализовал больше брейк-пойнтов – 54, но реализовал их лишь 15 раз, или 28 %. Надаль, напротив, заработал 50 брейк-пойнтов, но реализовал их 24 раза, или 48 %.

Несмотря на то, что в четвертьфинале во вторник Федерер показал поразительный результат – 2:18 против швейцарца Стэна Вавринки, он поднял свой уровень в двух тай-брейках, которые сильно повлияли на исход матча.

Федерер также выходит на матч с Надалем, имея беспрецедентную пятиматчевую победную серию в их личных встречах. Кроме того, у Федерера нет свежих шрамов от поражений на глиняных кортах с момента их последней дуэли на этом покрытии в Риме в 2013 году.

«Я постараюсь сделать все возможное, чтобы победы, одержанные на этом покрытии против него, имели значение», – сказал Надаль. «А он сделает все возможное, чтобы его последние победы надо мной имели вес. Так что посмотрим».

Два дня между четвертьфиналом и полуфиналом – их половина жеребьевки началась первой, что является бонусом в связи с непогодой, которая наделала бед в другой половине, – дают Федереру не только время восстановиться после трех с половиной часов игры с Вавринкой, но и больше времени для тренировки против левши.

Надаль станет первым левшой на этом турнире и первым после Фернандо Вердаско в феврале в Дубае.

«Для меня это полная перемена», – сказал Федерер. «Просто то, как мяч слетает со струн, с разными вращениями – все по-другому.

«К этому нужно быстро привыкнуть. У нас нет времени, чтобы терять его».

Подходы к сетке

В поединке с Вавринкой Федерер набрал 60 очков у сетки, и эта тактика в основном принесла свои плоды. Он получал удовольствие от того, как Вавринка подавал и делал залпы на вторых подачах, особенно в решающем третьем сете.

Вероятно, он продолжит двигаться вперед и предлагать пару дроп-шотов, вместо того чтобы оставаться на задней линии и раллировать с Надалем, который, как и Федерер, проиграл всего один сет за две недели. Однако Надаль защищается лучше Вавринки.

«Уровень тенниса, в который нужно играть, всегда самый высокий против Федерера», – сказал Надаль. «Я играю хорошо, но против него мне нужно играть очень хорошо. Надеюсь, я буду готов к этому».

Когда Вавринку попросили дать прогноз, он сказал: «Я не могу видеть будущее».

Он дружит с Федерером и испытывает здоровое уважение к Надалю, не говоря уже о том, что знает рекорд последнего на «Ролан Гаррос». Надаль разгромил его в финале 2017 года.

Но он сказал, что будет наблюдать за происходящим в пятницу, как и сотни тысяч, если не больше, людей по всему миру.