Слишком безобидный для больших очков

СК «Фрайбург» упускает важные очки для Бундеслиги

СК «Фрайбург» упустил не только победу в своей группе Лиги Европы над «Вест Хэмом Юнайтед», но и важный успех в Бундеслиге. «Чрезвычайно мотивированный» «Фрайбург» может доставить неприятности клубу Премьер-лиги только местами.

Слишком мало идей впереди и ошибки сзади: «Фрайбург» упустил прямое попадание в последний 16‑й тур Лиги Европы. Команда из Бундеслиги проиграла «Вест Хэму» со счетом 2:0 (0:2) и из-за выездного поражения будет вынуждена пройти промежуточный раунд. Голы Мохаммеда Кудуса (15‑я минута) и Эдсона Альвареса (42‑я минута) стали решающими. Клубу английской Премьер-лиги нужна была победа, чтобы выбить «Фрайбург» с первого места после поражения 2:1 в первом матче.

Однако приключение на острове, которого «Фрайбург» и прежде всего тренер Кристиан Штрайх ждали с большим нетерпением, закончилось для брейсгауцев плачевно. «Я никогда не играл в соревнованиях в лучшей и самой дорогой лиге, где у них больше всего денег. Это очень мотивирует нас, чтобы показать, что мы, маленькие фрайбуржцы из Бундеслиги, можем показать здесь хорошую игру», – сказал Штрайх.

Его игрокам это не удалось. Лишь первый эпизод принадлежал «Спортклубу». Подгоняемый более чем 3 500 болельщиков, Николас Хёфлер забил первый гол за гостей (1‑й). Вест Хэм последовал его примеру. Хозяева поля хотели продемонстрировать реакцию после поражения 5:0 от «Фулхэма» в прошлые выходные. Лукас Пакете не смог попасть в перекладину (5′). Но через десять минут Кудус оторвался от своего оппонента Джорди Макенго и забил.

Как и в первом матче, «Фрайбург» встретил лондонцев с большим уважением – и был наказан за свою пассивность. Несмотря на оборону в два человека, вперед мало кто шел. В обороне «Фрайбург» совершил несколько невероятных потерь мяча. Джаррод Боуэн едва не воспользовался одним из таких подарков. Однако нападающий оказался в офсайде, когда якобы забивал свой второй гол (25′).

Тем не менее, «молотки» увеличили свое преимущество еще до перерыва. Не успел «Фрайбург» завестись, как Альварес, которого до начала сезона обхаживала дортмундская «Боруссия», без особых усилий увеличил преимущество. Штрайх отреагировал и удалил Роланда Саллаи с поля. Мерлин Рёль, вышедший на замену вместо венгра, ненадолго оживил игру. Однако Лукаш Фабиански был начеку (50′).

Несмотря на предупреждения «Фрайбурга», «Вест Хэм» продолжал доминировать в игре: Боуэн не сумел пробить по воротам (52′), а Кудус пробил мимо (54′). Фрайбург», который до этого был очень результативен в Лиге Европы и в котором на заключительных стадиях отдыхал ряд ключевых игроков, не смог отыграться. И даже удар Рицу Доана (74′) ничего не изменил.

Таким образом, «Фрайбург» упустил возможность набрать важные для Бундеслиги очки. Из четырех дополнительных мест, которые увеличат число участников Лиги чемпионов с 32 до 36 команд в следующем сезоне, два будут присуждены наиболее успешным в международном плане лигам этого сезона. Лига победившей команды получит два очка за победу в международном соревновании и одно – за ничью. За определенные успехи начисляются бонусные очки. В настоящее время Бундеслига возглавляет рейтинг, а английская Премьер-лига находится на третьем месте, и поэтому в следующем году в гонку за Лигу чемпионов не попадет еще один клуб.