17-летняя Аманда Анисимова разгромила чемпионку Симону Халеп на Открытом чемпионате Франции и стала самой юной полуфиналисткой «Ролан Гаррос» с 2006 года, а Новак Джокович обыграл Александра Зверева в прямом сете.

Симона Халеп ошеломлена Амандой Анисимовой spt intl_00001408.jp:

Симона Халеп потерпела поражение от тинейджера Аманды Анисимовой на Открытом чемпионате Франции

Ошеломляющее поражение чемпионки Симоны Халеп на Открытом чемпионате Франции в четверг можно назвать клиническим.

17-летняя американка стала самой молодой полуфиналисткой турнира за последние 13 лет, когда с хирургической точностью за час и восемь минут на корте Филиппа Шатрие разгромила Халеп со счетом 6–2 6–4. Этот результат оставил возможность проведения финала женского турнира Большого шлема в полном составе впервые с 1999 года.

В пятницу в другом полуфинале 19-летняя Маркета Вондроусова встретится с Йоханной Контой.

«Я действительно не могу поверить в сегодняшний результат», – сказала Анисимова журналистам. «Получить возможность сыграть с Симоной – это потрясающе, но то, как все закончилось, для меня еще более безумно».

ЧИТАТЬ: Познакомьтесь с Амандой Анисимовой

51‑й номер мирового рейтинга сначала должен превзойти восьмую сеяную Эшли Барти после того, как стремительная австралийка вышла в первый полуфинал турнира Большого шлема – как и Анисимова с Вондроушовой – победив Мэдисон Киз со счетом 6–3 7–5 в матче на корте Сюзанны Ленглен, который завершился почти в то же время.

Эти матчи были перенесены на четверг, как и два оставшихся мужских четвертьфинала, из-за того, что днем ранее в Париже все игры были сорваны из-за дождя.

Аманда Анисимова после победы над Симоной Халеп на Открытом чемпионате Франции.

В этих матчах Новак Джокович обыграл пятого номера мирового рейтинга Александра Зверева со счетом 7:5 6:2 6:2, а финалист турнира 2018 года Доминик Тием одолел россиянина Карена Хачанова со счетом 6:2 6:4 6:2.

Напряженная пятница на пороге

В пятницу Джокович и Тием встретятся в аппетитном полуфинале, но главным зрелищем станет матч Рафаэля Надаля против Роджера Федерера.

Из-за дождя, внесшего сумятицу в расписание, оба женских полуфинала будут проходить вне центрального корта, начиная с 11 утра в Париже. По словам генерального директора WTA Стива Саймона, это решение «несправедливо и неуместно».

«Четыре женщины, которые так хорошо играли и прошли так далеко, заслужили свое право играть на самой большой сцене», – говорится в его заявлении. «Мы считаем, что были возможны и другие решения, которые пошли бы на пользу как болельщикам, так и всем игрокам».

Организаторы, которые стремятся завершить турнир вовремя, не захотят смотреть на зловещий прогноз на пятницу, где ожидаются периодические дожди.

Ровная мощь Анисимовой, особенно ее бэкхенд, в солнечную погоду сбила с толку Халеп, чья попытка стать первой победительницей турнира в истории с тех пор, как Жюстин Энен выиграла три турнира подряд в 2008 году, потерпела крах.

Симона Халеп машет толпе после поражения от Аманды Анисимовой на Открытом чемпионате Франции.

Анисимова продемонстрировала потрясающее самообладание, не растерявшись даже во время ралли Халеп во втором сете, и редко выбирала неправильные удары.

Анисимова сделала впечатляющие 25 виннерсов при 24 невынужденных ошибках в поединке с одной из сильнейших теннисисток мира, причем на глиняном покрытии, которое так часто увеличивает количество ошибок. В прошлом году она пропустила турнир на глиняном покрытии из-за травмы стопы.

«Она просто невероятна», – сказала CNN Sport капитан US Fed Cup Кэти Ринальди. «Мы знаем ее с семи лет. Она всегда выделялась и обладала прекрасными качествами, чтобы стать чемпионкой, и я думаю, что сегодня это проявилось».

«Она просто очень жесткая. Очевидно, что она очень талантливый игрок, но при этом психологически очень крепкая и выносливая».

Финалистка юниорского Открытого чемпионата Франции 2016 года уронила ракетку после великолепного удара с бэкхенда по линии на первом матч-пойнте, но за эти две недели она не проиграла ни одного сета, чтобы сравняться с Вондроушовой.

«Бэкхенд у меня всегда был великолепным», – сказала Ринальди, которая в 1986 году поднялась на седьмое место в рейтинге. «Это прекрасный удар, просто великолепный. Это феноменально. Что еще вы можете сказать?»

В четвертом круге Халеп за 45 минут разгромила 18-летнюю чемпионку юниорского Уимблдона Игу Свиатек, но в четверг румынку действительно одолел подросток.

Семь геймов подряд

Халеп так и не смогла полностью оправиться от поражения в семи геймах подряд при счете 2:2 в первой партии, хотя бывшая первая ракетка мира имела шанс сделать брейк при счете 4:4 во второй партии.

В этом гейме Анисимова заработала матч-пойнт после двойной ошибки Халеп.

Несмотря на поражение, Халеп заявила, что не разочарована своим турниром.

«Я думаю, что сегодня я сделала все, что могла, и на этом турнире я довольна результатом», – сказала она. «Выйти в четвертьфинал на турнире Большого шлема – это совсем неплохо. Когда я приезжала в качестве защищающейся чемпионки, на меня оказывалось давление».

Она призналась, что нервничала – не потому, что была главным фаворитом четвертьфинала, а потому, что играла так хорошо.

«Возможно, сегодня я возлагала на себя большие надежды», – сказала Халеп. «Возможно, я не справилась с напряжением в теле, поэтому не смогла сыграть на максимуме своих возможностей и двигаться на максимуме своего уровня».

Родители Анисимовой переехали в США из России – как и родители Марии Шараповой и Софьи Кенин, обыгравших в третьем круге Серену Уильямс. Но это было сделано для того, чтобы дать больше возможностей ее старшей сестре Марии, которая продолжила заниматься теннисом в Пенсильванском университете.

Барти обратилась к крикету

Когда-то Барти, как и Анисимова, тоже была топ-юниором, но ее карьера казалась законченной, когда она отошла от игры в 2014 году. Она перестала получать от нее удовольствие.

После этого, играя в профессиональный крикет – она до сих пор является его поклонницей и следит за чемпионатом мира по крикету в Англии, – Барти вернулась в теннис в 2016 году.

Эшли Барти встретится с Амандой Анисимовой в полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису.

С тех пор ее рейтинг растет с каждым годом. Даже если она проиграет Анисимовой, Барти поднимется на четвертую строчку в карьере, а в парном разряде будет пятой.

«Я выросла как личность и, очевидно, как игрок», – сказала Барти. «Но у меня было несколько душераздирающих моментов. Были и потрясающие моменты. В общем, я наслаждалась каждой минутой».

«Думаю, это самое главное, что у меня не было ни капли сожаления. Я чувствовал, что когда я вернулся, это было мое решение, мы сделали все по-моему, и да, это приносит свои дивиденды».

23-летняя теннисистка обладает великолепной игрой, в том числе и мощным слайсом с бэкхенда, который выводил из строя более опытных соперниц, чем Анисимова.

ЧИТАТЬ: Как подача с подмышки возвращается в теннис

ЧИТАТЬ: Осака может повторить доминирование Серены, считает Кэш