Этот швейцарец просто непобедим в гигантском слаломе. Одерматт доминирует в Альта-Бадии и празднует свою вторую победу за два дня. Немец тоже счастлив.

Марко Одерматт также выиграл гигантский слалом в Альта-Бадии.:Марко Одерматт также выиграл слалом-гигант в Альта-Бадии. Фото

Горные лыжи – Швейцарец Одерматт продолжает доминировать в гигантском слаломе

Главный фаворит Марко Одерматт выиграл и второй этап Кубка мира по гигантскому слалому в Альта-Бадии. Спустя 24 часа после своего первого успеха в Доломитовых Альпах швейцарский горнолыжник и в понедельник был на высоте.

Он опередил занявшего второе место Марко Шварца из Австрии на 1,05 секунды. Третье место занял Зан Краньец из Словении (+1,22). Александр Шмид, единственный из немцев, вышедший во второй заезд, занял удовлетворительное двенадцатое место (+3.56).

Одерматт впечатляюще подчеркнул свое нынешнее превосходство в Кубке мира по гигантскому слалому: чемпион мира отпраздновал шестой успех подряд в этой дисциплине, заняв подиум во всех своих 20 последних стартах – 15 раз он был непобедим. В общем зачете Кубка мира швейцарский горнолыжник увеличил свой отрыв от Шварца до 92 очков.

Однако Шмид все еще далек от вершины – но после разрыва крестообразной связки в начале года для уроженца Аллгау это скорее восстановительный сезон. «Это было очень здорово и хороший шаг вперед», – резюмировал параллельный чемпион мира в эфире телеканала BR. Десятка лучших – его цель этой зимой. «Мы определенно движемся в правильном направлении. Нам все еще не хватает уверенности и, возможно, убежденности». 29-летний спортсмен хочет набирать ее от гонки к гонке – следующим соревнованием Шмида станет классический слалом-гигант в Адельбодене в начале января.