По его собственному признанию, он все еще далек от 100 процентов. Тем не менее Патрик Шик оформил хет-трик в своем первом матче в Бундеслиге за 14 месяцев.

Игроки команды "Леверкузен" Джереми Фримпонг (слева направо), Патрик Шик и Йонас Хофманн празднуют забитый гол, ведя в счете 1:0.:Джереми Фримпонг (слева направо), Патрик Шик и Йонас Хофманн празднуют забитый гол в ворота "Леверкузена" (1:0). Фото

Бундеслига – Шик после хет-трика: «Не так много свободного времени» во время зимнего перерыва

Патрик Шик получил мяч в качестве традиционного предрождественского подарка за свой хет-трик после фантастического возвращения в стартовый состав. Однако чешский бомбардир не собирается сидеть сложа руки во время короткого зимнего перерыва. У меня не будет много свободного времени», – сказал 27-летний футболист после победы над «Вфл Бохум» со счетом 4:0 (3:0): «У меня еще много работы». В конце концов, сказал Шик, он «еще не на 100 процентов. Я чувствую, что чего-то еще не хватает».

Должно быть, это звучит как угроза для соперников. Потому что в среду вечером Шик даже полностью удовлетворил своего перфекциониста тренера Хаби Алонсо. «Это было лучшее из возможных возвращений», – сказал бывший чемпион мира и Европы: «Я не мог ожидать большего».

Алонсо с самого начала заявил, что у него есть план для профессионала, который уже около года страдает от постоянных проблем с аддукторами. Он постепенно вводил его в игру и после первых двух игр в конце октября снова вывел его из состава на целый месяц. С тех пор Шик провел 213 игровых минут, то есть меньше двух с половиной матчей. Но он уже забил шесть голов.

Таким образом, Шик, ставший вторым бомбардиром Бундеслиги в сезоне 2122 с 24 голами, стал еще одним невероятным приобретением для «Байера», который и до возвращения своего лучшего бомбардира стремительно пронесся по всем трем турнирам. Со среды леверкузенцы побили рекорд Германии – 25 матчей без поражений с начала сезона. «Мы надеялись хорошо провести первую половину сезона», – сказал Алонсо: «Но даже самые большие оптимисты не ожидали этого».

Первый титул с 1993 года должен быть завоеван в этом сезоне. Любой другой вариант станет для многих разочарованием. Поскольку в четвертьфинале остались только три команды первого дивизиона, кубок кажется лучшим шансом. Но и в чемпионате у «Байера» есть все шансы свергнуть серийных чемпионов «Баварии» с трона спустя одиннадцать лет.

Для многих решающим фактором станет Кубок Африки в январе, когда до пяти игроков «Байера» пропустят до шести матчей. «Но не все могут дойти до финала», – со смехом говорит Алонсо. Против «Бохума», который был последней командой, обыгравшей «Байер» в мае, он усадил всех пятерых африканцев на скамейку запасных и после открыто признался, что это была преднамеренная проверка. «Конечно, это была проверка, – сказал Алонсо, – но это не был риск. Я не рискую в матчах Бундеслиги».

Выход Шика вместо ранее сильного Виктора Бонифация, очевидно, не был настоящим риском. С другой стороны, почти все, что Алонсо пробовал в 25 матчах с лета, сработало. Испанец заверил нас, что теперь хочет немного расслабиться зимой. «Пришло время немного отдохнуть», – сказал он: «Игрокам, да и персоналу тоже, нужно время, чтобы расслабиться. Время для семьи и друзей. В последнее время у нас было не так много возможностей увидеться с друзьями». А когда он смотрит футбол, то «как болельщик, а не как тренер». После этого начнется настоящая атака на три титула. «Мы хотим идти вперед и не останавливаться», – говорит Алонсо. Шик подает хороший пример».