2. Лига: Киль остается осенним чемпионом

Санкт-Паули на самом деле хотел стать осенним чемпионом второй Бундеслиги:Санкт-Паули" на самом деле хотел стать осенним чемпионом второй Бундеслиги.

Санкт-Паули оступился на последних метрах

Кайзерслаутерн» начинает новый год с забот: в последнем матче второго дивизиона 2023 года «красные дьяволы» проиграли в подвале Брауншвейга «Айнтрахту». Тем временем «Санкт-Паули» оступился в поединке с командой, только что получившей повышение в классе, и не завершил зиму в верхней части таблицы. А «Элверсберг» потерпел свое очередное поражение.

Айнтрахт Брауншвейг – 1. ФК Кайзерслаутерн 2:1 (1:1)

1. ФК Кайзерслаутерн еще глубже погрузился в зону понижения во 2‑й Бундеслиге. В воскресенье ФКК проиграл в подвальном поединке брауншвейгскому «Айнтрахту» со счетом 1:2 (1:1) и, занимая 15‑е место в таблице, находится на одно очко впереди места понижения. Брауншвейг провел зиму в зоне понижения, но приблизился к сопернику на расстояние четырех очков.

В первом тайме «Кайзерслаутерн» не нанес ни одного удара по воротам соперника – и все же счет стал 1:1 благодаря тому, что Робин Крауссе (14) переправил в свои ворота штрафной удар Тимотеуша Пухача из FCK. Раян Филипп (36) сравнял счет после хорошо разыгранной контратаки. Лаутерн» полностью пропустил начало второго тайма и, как следствие, пропустил второй гол от Йохана Гомеса (62′). Предполагаемый счет 2:2 Рагнара Аче в компенсированное время был отменен из-за положения «вне игры».

Долгое время принципиальный поединок за понижение в классе характеризовался большой осторожностью, неуверенностью и сдержанностью. После оживленного дебюта обе команды были больше озабочены тем, чтобы избежать потенциально решающих ошибок, чем рисковать самим.

Ситуация изменилась во втором тайме, когда положение «Айнтрахта» в таблице заставило их атаковать. Сначала Гомес и Торир Хельгасон упустили лучшие возможности, FCK начал барахтаться, но хороший голкипер Юлиан Крал спас положение. Но его подвела защита, когда Брауншвейг сделал счет 2:1.

Карлсруэр СК – Эльверсберг 3:2 (2:1)

В конце сильной первой половины сезона продвигавшийся по карьерной лестнице «Эльверсберг» выдохся. В 17‑м туре саарцы уступили «Карлсруэру» со счетом 2:3 (1:2) и потерпели третье поражение подряд, несмотря на голы заемщика «Баварии» Пауля Ваннера (29) и Луки Шнельбахера (63).

В результате «Элверсберг» (24 очка), которому дважды не повезло с алюминием, оказался в ничейном положении в таблице. Отставание от верхнего и нижнего мест понижения составляет по семь очков. КСК (21), напротив, отпраздновал свою пятую победу в сезоне благодаря голам Дзениса Бурнича (6), Буду Сивсивадзе (16) и Игоря Матановича (53) и отделил себя от зоны выбывания.

В первой встрече между этими командами в немецком профессиональном футболе гости не знали, что им делать. Карлсруэ» очень мощно начал матч и был очень эффективен в завершении. Однако после второго гола «КСК» немного сбавил обороты – и сразу же был наказан Ваннером после первой прекрасной атаки «Элверсберга».

Сразу после перерыва «Элверсбергу» не повезло, когда Шнельбахер (47) попал только в перекладину. Однако чуть менее чем через час нападающий удачно пробил с дальней дистанции, подогрев надежды продвинутой команды забить еще раз. Однако, благодаря стойке, Ваннер не смог сравнять счет (66′).

Санкт-Паули – Веен Висбаден 1:1 (0:0)

ФК «Санкт-Паули» растранжирил свое осеннее чемпионство на последних метрах. В конце первой половины сезона гамбургская команда сыграла вничью 1:1 (0:0) с продвигающимся по турнирной таблице «Веен Висбаден» и была вынуждена уступить первое место в таблице «Хольштайн Килю».

Марсель Хартель (47′) забил свой восьмой гол в сезоне за «Санкт-Паули», который не смог увенчать сильный 2023 календарный год, так как Джон Иредейл (84′) сравнял счет. Команда тренера Фабиана Хюрцелера набрала 33 очка, отставая на два очка от команды-сюрприза из Киля, которая выиграла пять последних матчей – последний раз 3:0 у «Ганновера 96» в субботу вечером. А «Гамбургер СВ», который завершил северогерманский фестиваль в первой половине сезона на понижающих позициях, находится в четырех очках от вершины таблицы.

Санкт-Паули» доминировал в игре с «Миллернтором» в первом тайме, но не обладал необходимой эффективностью в завершении. Марсель Хартель и Элиас Саад имели по два хороших шанса забить, но то ли кипер «Вехена» Флориан Штритцель, то ли собственная неточность не позволили им это сделать.

Хартель отличился вскоре после перерыва. Спокойно завершив образцовую контратаку, он вывел «Гамбург» на заслуженный перерыв. На 81‑й минуте «Гамбургу» повезло: Иредейл пробил из ниоткуда, но попал в перекладину после контратаки. Чуть позже он лучше прицелился, сделав прекрасный лоб.