Роджер Федерер завоевал 100‑й титул в своей замечательной карьере, одержав победу в прямом сете над греком Стефаносом Циципасом и в восьмой раз выиграв турнир в Дубае.

Накачанный Роджер Федерер после победы в первом сете финального матча Открытого чемпионата Дубая против грека Стефаноса Циципаса.:Накачанный Роджер Федерер после победы в первом сете финального матча Открытого чемпионата Дубая против грека Стефаноса Циципаса.

Основные моменты истории

Роджер Федерер завоевал 100‑й титул, одержав реванш над Стефаносом Циципасом

Роджер Федерер достиг отметки в 100 титулов за карьеру

Выиграл титул в Дубае в восьмой раз

Впереди только Джимми Коннорс (109)

37-летний швейцарский маэстро стал вторым после американца Джимми Коннорса человеком, достигшим столетия побед на турнирах, который он начал еще в 2001 году в Милане.

«Это абсолютная мечта, которая сбывается прямо сейчас», – сказал Федерер после того, как всего за 69 минут одержал свой последний триумф со счетом 6:4 6:4.

Это была частичная месть за сокрушительное поражение, которое Федерер потерпел от перспективного Циципаса в финале 16-го круга, защищая корону Australian Open в январе.

Федерер, вернувшийся на четвертую строчку мирового рейтинга, пережил разочаровывающее ожидание с тех пор, как в октябре прошлого года в Базеле завоевал свой 99‑й трофей на турнире, в то время как 20-летний Циципас только что завоевал корону Открытого чемпионата Марселя в минувшие выходные.

«Я в восторге. Здорово выиграть свой восьмой турнир здесь, в Дубае, да еще и в сочетании с моим 100‑м титулом в одиночном разряде», – сказал он.

«Сложные условия и сложные соперники. Выиграть в Марселе, а затем приехать сюда было непросто для Стефаноса».

Федерер в отличной форме

Федерер с самого начала навязывал своему молодому сопернику свою игру, сделав брейк в первом же гейме и сохранив два брейк-пойнта при подаче на первый сет.

Во втором сет был более напряженным, но в девятом гейме Федерер сделал рывок в борьбе с Циципасом и подал на любимую подачу, завоевав титул и войдя в историю тенниса.

Роджер Федерер (Швейцария) позирует с трофеем после завоевания 100-го титула в карьере.

«Не знаю, родился ли он, когда я выиграл свой первый титул», – пошутил он о своем молодом сопернике в интервью на корте, но долголетие Федерера поражает.

С момента завоевания первого титула в 19-летнем возрасте Федерер выигрывал как минимум по одному трофею в каждом сезоне, а в 16 из последних 18 сезонов завоевал не менее четырех титулов, включая рекордные 20 корон турниров Большого шлема.

Француз Жюльен Буттер встречался с ним в том миланском финале и тогда даже не подозревал, что он будет доминировать в теннисе на протяжении стольких лет.

«Он был еще так молод, еще далек от топ-10, не говоря уже о лучшем игроке мира. Невозможно сказать, но для него это не было невозможным», – сказал он в интервью CNN.

Впереди него только Коннорс со 109 титулами, и Федереру это вполне по силам, если он сможет сохранять мотивацию и избегать травм.

«Я просто счастлив, что я все еще здоров, что у меня такая замечательная команда, моя семья, которая поддерживала меня так долго. Я не могу выразить им свою благодарность», – размышляет он.

Если я буду достигать подобных вех на своем пути, это будет замечательно, но я здесь не для того, чтобы бить все рекорды».

Посетите CNN.com/Sport, чтобы узнать больше новостей, материалов и видео.

«То, что сделал Джимми, – невероятное достижение, и он должен этим гордиться. Я же горжусь другими своими достижениями. Это был особенный вечер, когда я играл со Стефаносом и видел его будущее. Это часть путешествия».

Роджер Федерер, одержав победу над Стефаносом Циципасом, завоевал свой 100-й титул в карьере и восьмую корону в Дубае.

Побежденный Циципас, вошедший в топ-10 после своих последних подвигов, также тепло отозвался о своем теннисном герое.

Для меня большая честь играть с Роджером, я боготворил тебя с детства, смотрел по телевизору».

«Я хотел бы лично поздравить тебя со 100-летием. Ты создал историю тенниса», – сказал он.