Хуан Мартин дель Потро прервал лучший старт сезона Роджера Федерера и стал первым аргентинцем, выигравшим турнир в Индиан-Уэллсе.

roger federer mejor tenista mundo rompe marca record pkg deportes_00000101.jp:

Основные моменты истории

Роджер Федерер проиграл Хуану Мартину дель Потро в финале турнира в Индиан-Уэллсе

Роджер Федерер терпит первое поражение в 2018 году

Хуан Мартин дель Потро стал первым аргентинцем, победившим в Индиан-Уэллсе

Дель Потро побеждает 6–4 6–7 (8) 7–6 (2)

Дель Потро спас три матч-пойнта в решающем сете в Индиан-Уэллсе, так как швейцарцу не удалось подать на вылет, что позволило ему одержать 18‑ю победу подряд на старте 2018 года.

36-летний Федерер завоевал свой 20‑й титул на турнире Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии в январе, а в прошлом месяце одержал 97‑ю победу на турнире ATP в Нидерландах.

«Я так счастлив выиграть такой титул», – сказал дель Потро в интервью сайту ATP, посвятив свою первую победу на турнире Masters 1000 своему любимому псу Сезару, который недавно скончался.

«Я проиграл много финалов на турнирах серии Masters 1000, но сегодня был тот самый день для меня. Я играл в невероятный теннис, почти три часа, и победа над Роджером, впервые в этом году, значит для меня очень много».

Хуан Мартин дель Потро прервал победную серию Роджера Федерера в Индиан-Уэллсе.

«Есть что праздновать

29-летний Дель Потро, обыгравший Федерера в четвертьфинале US Open в сентябре прошлого года, также победил в Мексике в начале этого месяца, продолжая реабилитацию после серии травм.

Дель Потро боролся с травмами с тех пор, как в 2009 году обыграл Федерера в финале US Open и выиграл свой первый турнир Большого шлема, а в 2010 году пропустил почти весь сезон после операции на запястье.

Оказавшись за пределами 400 лучших теннисистов мира, дель Потро вернулся в пятерку лучших в 2013 году, но еще одна травма запястья привела к повторной операции и вынудила его пропустить большую часть сезона 2014 и 2015 годов.

«Я не могу поверить в этот момент», – сказал он о своей победе на BNP Paribas Open. Я всегда думаю о том, что я сделал в прошлом, пытаясь решить свои проблемы с запястьем».

«Мне это удалось, я снова играю в теннис и выигрываю титулы, так что мне есть что праздновать, и этот трофей – один из них».

Когда его спросили, чего он ждет от себя в оставшуюся часть 2018 года, он сказал: «Не знаю, я просто иду своим путем и очень доволен своим уровнем тенниса.

«Мне хочется продолжать удивлять себя, тур и смотреть, на что я способен».

ЧИТАТЬ: Рафаэль Надаль «живет с болью и обезболивающими с 2005 года

ЧИТАТЬ: Сыграет ли Роджер Федерер на Открытом чемпионате Франции?

Разочарованный Федерер

Именно фирменный удар аргентинца с форхенда помог ему одержать верх в напряженном первом сете и в итоге выиграть его со счетом 6:4 за 34 минуты.

Второй сет был еще более напряженным и временами отличался тем качеством, которое было характерно для матчей этой пары десять лет назад.

За дроп-шотом Федерера, умело преследуемым дель Потро, последовал лоб, а затем хотдог аргентинца, после чего еще два залпа 36-летнего теннисиста положили конец великолепному очку и привели толпу в восторг.

Когда после 12 геймов между соперниками не осталось ничего, сет перешел в тай-брейк, и Федерер отпраздновал победу со счетом 7:5, так как ответная подача Дель Потро улетела в аут.

Однако его торжество было недолгим. Вызов дель Потро показал, что подача швейцарца ушла в аут, и расстроенный Федерер набросился на судью на вышке после того, как его дикая вторая подача улетела в аут более чем на метр.

Затем настала очередь Дель Потро сожалеть об упущенной возможности: он бросил свой обычно надежный форхенд в сетку, когда отправился за победой на матч-пойнте.

И Федерер заставил его заплатить за ошибку, выиграв два следующих очка, чтобы перевести матч в третий, решающий сет.

Когда Федерер со счетом 40:15 выигрывал подачу и вел 5:4, сделав брейк в предыдущем гейме, аргентинец снова начал диктовать свои правила огромным форхэндом, сравняв счет на двойном.

Он спас третий матч-пойнт, мягко пробив по линии, а затем сокрушительным ударом с форхенда заставил обычно элегантного Федерера отчаянно метаться по задней линии.

Дель Потро доминировал на решающем тай-брейке, выиграв со счетом 7:2 и завоевав свой первый титул на турнире Masters 1000.

Федерер был раздосадован тем, что упустил три матч-пойнта на своей подаче, но ему придется зализывать раны и поскорее двигаться дальше – в среду в Майами стартует еще один турнир серии Masters 1000.

Там Федерер также является действующим чемпионом.

«Я думаю, что сохранять позитивный настрой в трудные моменты – это очень важно», – сказал он в интервью ATP. «Ведь в карьере, да и в жизни, всегда бывают взлеты и падения. Не каждый день светит солнце».

Я расстроен, что упустил такую возможность».

«Подавая 40–15, в любой игре я, наверное, побеждаю – не знаю, что это за статистика – на 90 с чем-то процентов.

«Так что, как вы сказали, должно быть немного неприятно. Вопрос в том, как долго? Это ненадолго, но очень обидно, когда ты говоришь о таком великом матче и проигрываешь, хотя я был рядом».

«Очевидно, что сейчас не так много времени, чтобы размышлять об этом. Как я уже сказал, я рад за Хуана Мартина. Это сложный матч. А у меня все равно была хорошая неделя здесь. В конце концов, я все равно вижу положительные моменты».