Впервые в этом сезоне Бундеслиги «Бавария» вынуждена признать поражение – и как. Чистое поражение мюнхенцев во Франкфурте напоминает спортивный фиаско четырехлетней давности.

Айнтрахт Франкфурт - Бавария Мюнхен:Вратарь мюнхенцев Мануэль Нойер реагирует на игру.

Бундеслига – Провал во Франкфурте: опустошенная «Бавария» проигрывает 1:5

Мюнхенская «Бавария» потерпела тяжелое поражение в Бундеслиге и потерпела серьезную неудачу в борьбе за чемпионство Германии. В субботнем поражении от франкфуртского «Айнтрахта» со счетом 1:5 (1:3) чемпионы продемонстрировали унылую игру и впервые с мая ушли с поля проигравшими в чемпионате. Омар Мармуш (12‑я минута), Эрик-младший Дина Эбимбе (31‑я/50‑я), Хуго Ларссон (36‑я) и Ансгар Кнауфф (60‑я) забили в ворота рекордных чемпионов, которые допускали ошибку за ошибкой на глазах у 58 000 зрителей.

Матч 14-го тура Бундеслиги напоминал победу «Айнтрахта» со счетом 5:1 в ноябре 2019 года, которая стоила тогдашнему тренеру «Баварии» Нико Ковачу работы. Мюнхенцы, ведомые на этот раз безобидным лучшим бомбардиром Харри Кейном, отстают от лидеров чемпионата леверкузенского «Байера» на три очка, которые в воскресенье играют с «Штутгартом» (15:30/DAZN). Гола Джошуа Киммиха (43′) оказалось слишком мало для мюнхенцев в совершенно убогий день.

В последние дни они пережили нечто совершенно необычное для сезона: перерыв в матчах вместо напряженного графика. Из-за того, что матч Бундеслиги против берлинского «Униона» был отменен из-за внезапно наступившей зимы, а рекордсмены уже вылетели из Кубка DFB, «Бавария» не играла девять дней. За это время их соперники из Франкфурта потерпели поражения в трех разных соревнованиях.

Однако все, кто ожидал, что «Айнтрахт» будет потрясен этим, сильно ошибались. Команда тренера Дино Топпмёллера удивила всех, применив систему 4−4−2, и с первых минут оказала давление на фаворитов. Награда пришла быстро. После ошибки Нуссаира Мазрауи, который неоднократно оказывался под прицелом франкфуртцев, Фарес Шайби первым попал в перекладину. Мармуш быстро среагировал и реализовал повторный удар, вырвавшись вперед.

Первые попытки «Баварии» через Кингсли Комана (19) и лучшего бомбардира Кейна (25) не увенчались успехом. Чуть менее чем через полчаса гости, казалось, лучше вошли в игру. Энергичный тренер Томас Тухель под проливным дождем управлял своей командой с помощью капюшона.

Однако очередная ошибка в обороне привела ко второму голу: Кнауфф прорвался по левому флангу и выложил мяч Дину Эбимбе. Француз пробил мимо соотечественника Дайота Упамекано и Альфонсо Дэвиса, но голкипер сборной Мануэль Нойер не позволил мячу залететь в ближний угол. Это стало символом неполноценной и вялой игры «Баварии».

Но этого оказалось недостаточно. После неосторожной ошибки Киммиха «Айнтрахт» добился большего. К тому моменту, когда Ларссон с помощью Мармуша, пробившего с левой ноги, сделал счет 3:0, Тухель уже скрылся под защитой от дождя на скамейке запасных. Хотя Киммих быстро исправил свою ошибку эффектным ударом, сделав счет 3:1, профессионалы «Баварии» в смятении ушли в раздевалку. Отставание в три мяча после 35 минут не наблюдалось в лиге с мая 2004 года.

В перерыве Тухель не стал выпускать на поле Томаса Мюллера или Джамаля Мусиаля, а заменил двух защитников – Дэвиса и Мазрауи. Но это не переломило ход игры. Вместо этого Дину Эбимбе снова вышел вперед и забил четвертый гол франкфуртцев. Болельщики «Айнтрахта» радостно запели «Еще один, еще один», прежде чем Кнауфф забил пятый мяч в ворота развязанных хозяев. На трибунах почетный президент «Баварии» Ули Хёнес с мрачным выражением лица наблюдал за односторонним зрелищем.