FSV Mainz 05 не может выбраться из подвала Бундеслиги. Команда из Рейнхессена не смогла забить «Хайденхайму» в третий раз подряд.

Том Краусс из команды "Майнц" (л) борется за мяч с Тимом Кляйндинстом из команды "Хайденхайм".:Том Краусс из "Майнца" (л) борется за мяч с Тимом Кляйндиенстом из "Хайденхайма". Фото

15‑й тур – После поражения от «Хайденхайма» «Майнц» остался в зоне выбывания

FSV Mainz 05 снова упустил шанс спастись в борьбе за понижение в Бундеслиге. Команда из Рейнхессена проиграла со счетом 0:1 (0:1) против 1. FC Heidenheim и теперь не может победить уже в пяти матчах. На глазах у 27 200 зрителей Марвин Пирингер забил победный гол на 12‑й минуте за команду, которая поднялась на двенадцатое место в таблице с 17 очками.

Майнц», не забивавший на протяжении 321 минуты, с девятью очками остается в зоне вылета и в следующий вторник должен встретиться с дортмундской «Боруссией», чтобы завершить сезон.

Помимо основного вратаря Робина Зентнера (палец), у хозяев поля отсутствовали капитан Сильван Видмер (гриппоподобная инфекция), защитник Энтони Качи (травма мышц живота) и полузащитник Леандро Баррейро (разрыв мышечного волокна в бедре). Последовавшие за этим кадровые перестановки не могли не сказаться на игре «Майнца».

Ранний гол гостей, забитый Пирингером с близкого расстояния после рикошета, еще больше осложнил игру «05». Команде временного тренера Яна Зиверта не хватало смелости и идей. Поэтому в первом тайме у ворот «Хайденхайма» было не очень опасно. Три удара Мервейла Папелы, Брайана Груды и Марко Рихтера не доставили особых проблем голкиперу гостей Кевину Мюллеру.

Хайденхайм борется за очки в Майнце

На перерыв «Майнц» вышел с большим настроем. Теперь они играли с большим давлением вперед, впервые создавая проблемы команде, недавно получившей повышение в классе. Людовик Ажорк (48) мог сравнять счет, но его удар пришелся в дальний угол. Вскоре после этого Джонатан Буркардт также пробил по воротам.

Теперь «Майнц» полностью погрузился в игру и практически не позволял «Хайденхайму» выходить за пределы своей половины поля. Однако их главным недостатком оставалось отсутствие завершающей стадии. Несмотря на удачные попытки и моменты, мяч просто не пересекал линию.

Неподвижные гости самоотверженно защищали свое преимущество. Однако в атаке «Хайденхайм» практически ничего не мог сделать. Команда тренера Франка Шмидта за счет удачи и мастерства пережила несколько неприятных ситуаций, например, когда Рихтер после ошибки Леннарда Малони попал только во внешнюю сторону ворот.

В заключительной фазе «Майнц» снова бросил все силы вперед. Это открыло пространство для контратак «Хайденхайма». На 90‑й минуте мяч во второй раз оказался в воротах «Майнца», но нападающий Тим Кляйндинст оказался в офсайде, когда выбивал мяч после удара Флориана Пика. Тем не менее, победа больше не была под угрозой.