Неужели мы только что посмотрели один из лучших матчей в истории НФЛ?

Патрик Махомес празднует победу над командой "Баффало Биллз".:Патрик Махомес празднует победу над командой Buffalo Bills.

Патрик Махомес становится «Мрачным жнецом», когда «Канзас-Сити Шефс» побеждает «Баффало Биллз» в эпическом овертайме.

В воскресенье вечером на стадионе Arrowhead Stadium мы стали свидетелями того, как два великих квотербека нового поколения – квотербек Kansas City Chiefs Патрик Махомес и квотербек Buffalo Bills Джош Аллен – устроили абсолютную клинику в эпическом поединке дивизионального раунда AFC в плей-офф НФЛ.

В овертайме Махомес бросил тачдаун Трэвису Келсу, и «Вожди» наконец-то победили «Биллз» со счетом 42:36 после напряженного поединка, в котором было много поворотов.

Кульминацией игры стала дикая концовка, в которой было набрано 25 очков за последние 1:54 основного времени.

Когда до конца игры оставалось всего 13 секунд, а «Шефс» отставали на три очка, казалось неправдоподобным, что «Канзас-Сити» сможет вернуться в игру.

Но у главного тренера команды Энди Рида нашлись слова вдохновения для Махомеса.

«Когда будет мрачно, стань Мрачным Жнецом и сделай это», – сказал Рейд Махомесу перед заключительным отрезком игры. «Он так и сделал. Он сделал всех вокруг себя лучше, что у него отлично получается, и, знаете, он просто делает это без усилий. Когда будет трудно, он будет бороться, и игроки это ценят».

И когда эти слова звучали в его ушах, 26-летний игрок смог вывести свою команду на позицию для решающего 49-ярдового филд-гола от Харрисона Баткера.

Кикер

В овертайме решающим фактором стал бросок монеты, поскольку «Биллз» и Аллен так и не смогли вернуться на поле, а «Вожди» прошли весь путь до тачдауна Келси.

Но эта игра останется в памяти как одна из величайших в истории НФЛ, а с двумя лучшими молодыми квотербеками у руля лиги это противостояние может повториться еще не раз в ближайшие годы.

«Это была чертовски интересная игра», – сказал Махомес в интервью Трэйси Вулфсону из CBS. «Джош (Аллен) сыграл просто отпад, простите за выражение. Это была отличная игра между двумя отличными командами, и в конце концов такие парни, как Тайрик (Хилл) и Трэвис (Келс), сделали то, что принесло нам победу».

После того как «Бенгалы» в субботу обыграли «Теннесси Титанз», занявших первое место в рейтинге AFC, «Шефы» в следующие выходные примут «Цинциннати Бенгалз» в матче чемпионата AFC.

Встреча, от которой захватывает дух

Махомес уже стал чемпионом Суперкубка, а Аллен – восходящей суперзвездой, и мы надеялись на перестрелку между этими двумя командами.

И с первой минуты она не разочаровала. В первой же атаке «Биллз» методично пронеслись по полю и забили тачдаун, но сразу после этого «Шефс» ответили.

В течение следующих нескольких владений защита обеих команд не дрогнула, но в очередной раз оба нападения забили тачдауны, и на перерыв команды ушли при равном счете 14:14.

Сразу после перерыва счет стал более активным: «Канзас-Сити» пробила филд-гол, а Мекол Хардман протиснулся сквозь защиту «Баффало» и сделал тачдаун, чтобы увеличить преимущество.

Махомес празднует тачдаун, забитый Тайриком Хиллом в матче с командой

Но изящный 75-ярдовый тачдаун от Аллена к Габриэлю Дэвису вернул команду в игру.

Однако в четвертой четверти счет стал просто сумасшедшим.

Тачдаун Дэвиса на 27 ярдов в четвертой четверти и последующая двухочковая конверсия обеспечили «Биллз» трехочковый отрыв всего за 114 секунд до конца.

Но всего несколько мгновений спустя короткий пас Махомеса на Хилла прошел 64 ярда, и быстрый ресивер снова вывел «Шефов» вперед.

И снова Аллен вернулся, на этот раз ему потребовалось всего восемь игр и 49 секунд, чтобы пройти 75 ярдов, соединиться с Дэвисом и вернуть себе преимущество за считанные секунды до конца.

Это был четвертый тачдаун Дэвиса за вечер, и в процессе он стал первым игроком в эре Супербоулов, набравшим более 200 ярдов и четыре или более тачдаунов в игре плей-офф.

Хардман ныряет, чтобы забить тачдаун против команды

Когда до конца игры оставалось всего 13 секунд, Махомес, находясь на 25-ярдовой линии, передал Хиллу 19 ярдов, а Келсу – 25 ярдов, чтобы забить решающий гол по истечении времени.

А в овертайме Махомес не дал Аллену возможности выйти со скамейки запасных, пройдя девять игр и пройдя 75 ярдов, чтобы отправить «Шефов» на четвертую подряд игру чемпионата AFC.

Суперзвезда «Канзас-Сити» набрал 378 ярдов и три тачдауна, а также пробежал еще 69 ярдов и набрал один балл. В то же время Аллен набрал 329 ярдов и четыре тачдауна, а также сделал несколько ключевых пробежек для поддержания движения.

«Быть в этот момент, в этой игре, против этой команды, сделать игру, чтобы выйти из игры в Arrowhead, я буду помнить эту игру до конца своих дней», – сказал Махомес.

Выиграть такую игру в «Эрроухед» – это, безусловно, нечто особенное. Очевидно, что Суперкубок был для меня на первом месте, но эта игра стоит на втором. То, что мы смогли вернуться пару раз, набрать очки, когда нам это было необходимо, забить тачдаун, попасть в цель, я запомню навсегда».

Аллен пытается сделать пас против команды Chiefs.

Неудовлетворительный конец

Воскресная игра, несомненно, была одной из лучших в сезоне, но ее концовка оставила некоторых неудовлетворенными.

В овертайме «Шефс» выиграли жеребьевку, что означало, что они получат право на удар в начале дополнительных 10 минут.

По правилам НФЛ, если команда, получившая мяч первой, забивает тачдаун, игра заканчивается. Если команда, получившая мяч первой, забивает филд-гол, соперник получает шанс забить свой филд-гол или тачдаун.

Таким образом, поскольку Махомес и «Вожди» смогли забить тачдаун в первой же атаке овертайма, мы так и не увидели, чем ответит Аллен и его «электрическая» атака «Биллз».

Это правило не понравилось некоторым фанатам в Твиттере: некоторые назвали его «худшим правилом в спорте».

Посетите CNN.com/sport, чтобы узнать больше новостей, материалов и видео.

Широкий ресивер «Детройт Лайонз» Амон-Ра Сент-Браун также высказал свое мнение: «Отличная игра обеих команд, но правила овертайма должны быть изменены! Ни один бросок монеты не должен иметь такой силы».

Но после душераздирающего поражения Аллен не стал винить правила.

«Правила таковы, каковы они есть, и я не могу жаловаться на это, потому что если бы все было наоборот, мы бы тоже праздновали», – сказал он. «Так что на данный момент все так, как есть. Сегодня нам не хватило игры».