Красная карточка для ведущего бомбардира Матса Хуммельса, поражение от «Лейпцига». BVB не удалось преодолеть разочарование, на которое они рассчитывали. Это, скорее всего, еще больше усугубит и без того напряженную атмосферу.

Боруссия Дортмунд - РБ Лейпциг:Дортмундский футболист Матс Хуммельс (л) нажимает на экстренный тормоз против своего оппонента Лоиса Опенды.

14‑й тур – Очередная неудача BVB: 2:3 в меньшинстве против «Лейпцига

Дортмундская «Боруссия» встречает Рождество в морозной атмосфере. Спустя всего три дня после критикуемого кубкового поражения в Штутгарте команда тренера Эдина Терзича потерпела очередную неудачу в Бундеслиге, проиграв «РБ Лейпциг» со счетом 2:3 (1:1).

Благодаря раннему удалению защитника BVB Матса Хуммельса на 15‑й минуте, «Лейпциг» закрепился на четвертом месте, опережая BVB на четыре очка. Гол Рами Бенсебаини (32‑я минута) и голы Кристофа Баумгартнера (54‑я) и Юссуфа Поульсена (90.+1) принесли «РБ» заслуженную победу на глазах у 81 365 зрителей на заполненном «Сигнал Идуна Парк» в субботу вечером.

Фальстарт для BVB: Хуммельс получил красную карточку

Дортмундцы, занимающие пятое место, напротив, еще больше отстали в борьбе за место в Лиге чемпионов, несмотря на равный счет Никласа Зюле (45:+6) и поздний счет 2:3 Никласа Фюллькруга (90:+3), а также боевую игру на этот раз. Как и в предыдущих поединках Бундеслиги с «Мюнхеном» (0:4), «Штутгартом» (1:2) и «Леверкузеном» (1:1), в матче с «Лейпцигом» им также не удалось обыграть топ-команду. Это не добавляет оптимизма перед сложным матчем Лиги чемпионов в среду против «Пари Сен-Жермен» за победу в группе.

После кубкового разочарования «Боруссия» начала игру с самыми благими намерениями. «Жизнь всегда состоит в том, чтобы снова подниматься – особенно после неудач. У нас был открытый и честный разговор», – сказал тренер Эдин Терзич в эфире Sky перед началом матча. Тем не менее, его одиннадцать, в составе которых произошли пять изменений, начали игру с капитального фальстарта. Хуммельс попытался остановить первую опасную атаку «Лейпцига», сфолив на Лойсе Опенде. Защитник BVB получил красную карточку за эту экстренную остановку на краю штрафной на 15‑й минуте.

Дортмундцы оставались опасными до конца, несмотря на то, что были в меньшинстве

Это удаление произвело заметный эффект. Лейпциг» сразу же взвинтил темп и создал свои первые шансы благодаря Симакану (19) и Хайдаре (21). Быстрая комбинационная игра заставила оборону дортмундцев пошатнуться и в последующие минуты. Поскольку BVB поначалу не могли разрядить обстановку атакующими действиями, находясь в меньшинстве, давление неуклонно возрастало. Проигрыш казался лишь вопросом времени. И вполне уместно, что причиной кризиса «Боруссии» стал собственный гол. После подачи углового от Давида Раума Бенсебаини отправил мяч в собственные ворота.

Однако эти 0:1 не сбили Дортмунд с курса, как ожидалось. Незадолго до перерыва они попытали счастья в атаке. Фюллькруг и Салих Озкан заставили Яниса Бласвича (45.+5) совершить блестящий сэйв. Спустя некоторое время кипер «РБ» оказался бессилен, когда вышедший на замену Зюле переправил в ворота соперника мяч с передачи Юлиана Брандта.

Однако надежды «Боруссии» на примирительное завершение матча рухнули вскоре после рестарта. Грегор Кобель отбил удар Симонса, но у него не было шансов справиться с ударом Баумгартнера с близкого расстояния.

Две сильные реакции голкипера дортмундцев на двойной шанс Симонса (73′) не позволили гостям выйти вперед. BVB до самого конца надеялись на то, что им удастся сравнять счет, но им не повезло с завершением. Поульсен был лучше на другом конце поля. Гол Фюллькруга пришел слишком поздно для BVB.