Гандболисты Германии потерпели первое поражение на чемпионате мира в матче с претендентами на титул Данией. В четвертьфинале их ждет старый знакомый.

Женщины DHB под руководством Эмили Бёльк (2 справа) были обыграны Данией.:Женщины DHB под руководством Эмили Бёльк (2 справа) были побеждены Данией. Фото

Гандбол – Неудача на Кубке мира: женщины DHB заняли второе место в группе и вышли в четвертьфинал

Женская сборнаяГермании по гандболу упустила неожиданную победу над претендентами на титул Данией на Чемпионате мира в Скандинавии и начнет четвертьфинал со второго места в группе.

Команда DHB проиграла 28:30 (13:15) финалисткам чемпионата Европы, которых громко поддерживали болельщики, и потерпела свое первое поражение на чемпионате мира после пяти предыдущих побед. Лучшим бомбардиром сборной Германии в Хернинге стала второй капитан Эмили Бёльк с пятью голами.

В среду в четвертьфинале сборная под руководством тренера Маркуса Гаугиша встретится с хозяевами чемпионата Швецией. «Конечно, у них отличное качество. Мы выиграли одну игру. Но мы также увидели, что они могут выбить нас из колеи за десять минут», – сказал тренер о двух встречах с командой, завоевавшей три короны, непосредственно перед началом турнира. Последний раз Германия выигрывала чемпионат мира 16 лет назад – в 2007 году она завоевала бронзу.

Под ревущий свист

Досрочно выйдя в четвертьфинал и обеспечив себе путевку в олимпийский отборочный турнир, команда DHB начала игру на глазах у 10 000 зрителей очень уверенно. Не в последнюю очередь потому, что плеймейкер Алина Грийсельс была в форме после ушиба бедра. «Не стесняться» – таков был девиз матча с крепкими игроками из соседней страны, выходящими один на один.

Команду DHB не испугали ни сильный датский вратарский дуэт, ни ревущие свистки бело-красной публики. Благодаря трем голам центровой Юлии Бехнке, аутсайдеры хорошо начали игру. Германия даже пережила двойной дефицит в счете без потерь. То, что команда Гаугиша впоследствии все еще отставала, объясняется тремя промахами с семиметровых штрафных.

Лифтеры задают настроение

После промахов Грийзельса и Марейке Томайер Бёльк попытала счастья с точки – и за пять минут до перерыва сравняла счет 13:13. Команда DHB неоднократно создавала моменты, особенно из круга. Два замечательных броска от призеров чемпионата Европы вернули атмосферу на трибуны.

Сразу после перерыва команда DHB была слишком не сконцентрирована и за несколько минут допустила несколько технических ошибок. Бронзовые призеры чемпионата мира воспользовались слабой фазой соперника и оторвались на четыре мяча (16:20). То, что Бёльк к этому моменту уже пропустил два штрафных и больше не проявлял необходимой жесткости в поединках, также оказалось гибелью немецкой команды.

Дёлль с шансом сравнять счет

Теперь датчане взяли игру под свой контроль. Защита стала более компактной, и в немецкой обороне появились бреши. Однако команда DHB, ведомая ведущим игроком Бёльк, не сдавалась и оставалась в игре благодаря спасениям вратаря Катарины Фильтер. За девять минут до конца у Антье Дёлль был шанс сравнять счет, но переломить ход игры им не удалось.