Попытка Новака Джоковича во второй раз выиграть четыре подряд мэйджора закончилась, когда недовольный серб уступил Доминику Тиему в пяти сетах в завершении полуфинала Открытого чемпионата Франции.

Новак Дойокович Бекки Андерсо:

Недовольный Новак Джокович покидает Открытый чемпионат Франции, прерывая серию побед на турнирах Большого шлема

Победа Тиема со счетом 6–2 3–6 7–5 5–7 7–5 положила конец беспроигрышной 26-матчевой серии первого номера мирового рейтинга на мэйджорах, начавшейся в прошлом году на Уимблдоне.

Это также разрушило его надежды во второй раз выиграть четыре турнира Большого шлема подряд.

Посетите CNN Sport, чтобы узнать больше новостей и посмотреть видео.

Тем временем Тием во второй раз подряд встретится в финале с Рафаэлем Надалем. Он стал первым игроком, не входящим в «большую тройку» Надаля, Джоковича и Роджера Федерера, которому удалось дважды подряд выйти в финал мужского турнира на «Ролан Гаррос» со времен шведа Робина Содерлинга в 2009 и 2010 годах.

Доминик Тием бьет с бэкхенда во время полуфинала Открытого чемпионата Франции по теннису в субботу против Новака Джоковича.

Задача Тиема всегда была сложной против 11-кратного чемпиона – Надаль победил в 2018 году в прямых сетах – но тем более сейчас, учитывая изнурительную победу над Джоковичем и отсутствие выходного дня между полуфиналом и финалом.

Четвертый сеяный провел на корте почти три часа в субботу после того, как 25-летний теннисист был остановлен, ведя 3:1 в третьей партии в пятницу.

«Я чувствую себя прекрасно», – сказал Тьем. «Я полон адреналина, конечно, еще от сегодняшнего матча, и завтра он тоже будет. Я не собираюсь уставать. Все это придет после турнира.

«Так что я готов оставить на корте завтра все или все, что у меня осталось».

Двенадцать месяцев назад на Открытом чемпионате Франции Джокович тоже ушел в глубоком разочаровании, проиграв относительно неизвестному Марко Чеккинато в четвертьфинале, где у него были шансы за шансами.

Джокович вступает в конфликт с судьей

В условиях все еще сильного ветра в Париже – хотя и не такого, как в пятницу, – Джокович пришел в ярость, когда судья на вышке Хауме Кампистол вынес ему предупреждение о нарушении времени при подаче на матч при счете 5:6, 30:15 в третьем сете. Джокович, как и Надаль, известен тем, что не торопится брать очки на подаче.

Позже он, кажется, сказал Кампистолу, чтобы тот подождал, пока толпа уляжется, прежде чем начинать отсчет времени.

Вскоре после того, как Тием сорвал ответный удар с бэкхенда на четвертом сет-пойнте, 15-кратный чемпион мэйджоров получил предупреждение за неспортивное поведение. Его разочарование росло.

Джокович спросил у Кампистола: «Вы когда-нибудь играли в теннис?».

Кампистол ответил «да».

«Так что вы знаете, как это бывает в такой ситуации: 5–6 очков, длинное очко, толпа все еще хлопает, верно?»

«Теперь вы стали узнаваемы», – также сказал он.

ЧИТАТЬ: Надаль побеждает Федерера и выходит в 12‑й финал

Новак Джокович вступил в перепалку с судьей на вышке Жауме Кампистолом.

В конечном итоге именно таким был полуфинал для Джоковича.

«Очевидно, что когда ты играешь в ураганных условиях, трудно показать свой максимум», – сказал Джокович журналистам через несколько минут после того, как покинул корт.

«Это действительно просто выживание в таких условиях и попытка удержать свою подачу и сыграть на один мяч больше, чем соперник в корте».

«Вот что я чувствовал, играя вчера».

Из-за сильного ветра Джокович попросил супервайзера Андреаса Эгли остановить поединок в первом сете. Он получил отказ.

«Он сказал, что пока на корт не летят летающие предметы, все в порядке», – сказал Джокович. «Я не знал, что зонтик не является летающим предметом, который прилетел в первом гейме матча, но это их решение. Думаю, они лучше разбираются в теннисе».

После второй задержки дождя организаторы приостановили игру в 18:30 по местному времени, несмотря на то, что дождь прекратился и выглянуло солнце.

Некоторые предположили, что Джокович покинул площадку до того, как турнир официально принял решение, но он сказал, что это не так.

«Я ушел, когда они отменили матч на этот день», – сказал он.

На вопрос о причинах переноса матча Джокович ответил: «Я не знаю. Вы можете спросить у них».

После возобновления матча Джокович постоянно давил на Тьема и получил свою награду, вырвавшись вперед на 3–4 в третьем сете.

При счете 4:4 при очередном шансе на брейк ралли из 21 удара завершилось тем, что австриец отбил дроп-шот в сетку.

Затем последовала драма затяжного 12-го гейма, в котором Тием на первом сет-пойнте послал обычный слайс с бэкхенда в аут. Первая подача в корпус плюс эйс позволили отбить еще два сет-пойнта, после чего Тием, предугадав подачу Джоковича, сделал залп и пробил с бэкхенда.

В четвертом гейме Джокович сделал ранний брейк, но Тьем сравнял счет и даже повел 5:4.

Временная передышка

В одном гейме от победы, при счете 0:15 на подаче Джоковича, ошибка Тиема помогла успокоившемуся Джоковичу продержаться.

По мере того как напряжение нарастало, Джокович сделал брейк в следующем гейме, допустив двойную ошибку.

Последовали затяжные, захватывающие дух ралли, в том числе когда быстрый Тьем создал еще один шанс для брейка, добежав до дроп-шота и ловко переведя ответный удар с бэкхенда под углом мимо Джоковича.

Джокович держался стойко, но затем ошибся на брейк-пойнте при счете 1:1 в пятом гейме. И какой это был шанс.

По мере того как накапливались дропшоты, Джокович удобно подобрался к одному из ударов Тьема, но пробил с форхенда по длине.

Это явно подействовало, так как в следующем гейме Джокович прогнулся, когда его воллей зацепил ленту и упал на бок.

Можно сказать, что сетка болела за Тьема, учитывая, что в другой момент один из проходящих ударов австрийца задел ленту и превратился в лоб, перебросивший застывшего Джоковича.

Джокович спас брейк-пойнт при счете 1:4, но дождь снова вмешался и остановил игру.

Драматичный последний сет

Невероятно, но первое очко после часовой задержки, которая прервала женский финал между Эшли Барти и Маркетой Вондроушовой, который должен был начаться в 15:00 по местному времени, Джокович и Кемпистол заподозрили в несогласии с отметкой мяча, когда серб перестал отыгрывать мяч Тиема у задней линии.

Очко перешло к Тьему, но Джокович спас второй брейк-пойнт хорошей подачей, а затем сделал брейк – 3:4.

Однако, набрав ход, Джокович застопорился – с 30:0 он уступил 5:3.

Однако на этом драма не закончилась.

Казалось бы, ведя в счете 40–15, Тьем пропустил пару ударов с бэкхенда – один в сетку, другой по ширине – на двух матч-пойнтах.

На брейк-пойнте он сорвал свой бэкхенд и послал его в сетку.

Но Джокович не смог спасти третий матч-пойнт при счете 5:6, так как Тием пробил с форхенда навылет и обеспечил себе выход в финал с Надалем.

«У меня было ощущение, что я лидировал весь матч, а потом в конце стало так тяжело», – сказал Тием. «В конце концов, мы оба могли выиграть, и мне повезло».

На Открытом чемпионате Франции Тием выиграл у Джоковича со счетом 2:1, но не взял ни одного сета у Надаля за три их парижских поединка.

К несчастью для Тиема, Надаль демонстрирует свой лучший теннис на нынешнем глиняном турнире.

«Я стараюсь сохранить все положительные эмоции, которые я испытываю сейчас после сегодняшнего потрясающего матча», – сказал Тием. «И с позитивным настроем подойти к завтрашнему матчу.