Без шансов в четвертьфинале Кубка мира

Для Эмили Бёльк и Ко теперь все дело в местах с пятого по восьмое:Для Emily Bölk & Co. теперь все дело в местах с пятого по восьмое.

Мечта о полуфинале женского турнира DHB рухнула

Надежды Германии на выход в полуфинал чемпионата мира впервые с 2007 года были разрушены в первые же минуты игры. В четвертьфинале против Швеции все шло не так, как надо, особенно на ранних стадиях, и отставание быстро стало неприступным.

Шведский шок вместо медальной мечты: гандболисты Германии получили урок на чемпионате мира и не прошли в полуфинал. Команда тренера Маркуса Гаугиша проиграла Швеции 20:27 (6:16) в четвертьфинале после катастрофического первого тайма, и их надежды на первую медаль после бронзы на чемпионате мира 2007 года были разрушены.

Коллективное поражение в начале игры, когда почти 15 минут не удавалось забить, прервало слабые медальные мечты немецкой команды. Уже в перерыве матча, проходившего на глазах у 6000 зрителей в зале Jyske Bank Boxen в Хернинге (Дания), все было решено. Немецкая команда предотвратила еще больший разгром, проведя второй тайм намного лучше.

Лучшими бомбардирами Немецкой федерации гандбола (DHB) стали второй капитан Алина Грийзельс, Виола Лойхтер и Амели Бергер, забившие по четыре мяча. Однако, учитывая 26 (!) промахов Германии, это не имело значения. Вместо того чтобы бороться за место на пьедестале, Германия будет играть только за пятое-седьмое места, уже дойдя до четвертьфинала два года назад. В первом из двух матчей за выход в финал сборная Германии встретится с командой Чехии в пятницу (11.30 утра/Sportdeutschland.TV).

Поражение от Швеции, ставшее вторым в седьмом матче турнира, также разрушило их надежды на выход в первый полуфинал на крупном турнире за последние 15 лет. После трех последних финишей на седьмом месте они снова не смогли пробиться в финал. Тем не менее, команда уже обеспечила себе место в олимпийском отборочном турнире следующей весной, выйдя в нокаут-фазу.

У Швеции все в фазе, у команды DHB ничего не получается.

«Все сгорают от желания попасть в нокаут», – сказала Эмили Бёльк перед игрой. Они хотели «стать еще лучше», и у них было «качество, чтобы победить Швецию». Однако Бёльк и Ко были далеки от этого. Немецкая команда почти не создавала голевых моментов в атаке, постоянно промахивалась, допускала технические ошибки и выглядела откровенно робко против агрессивной шведской обороны. Немецкая оборона совсем не держалась сзади, а вратарь Катарина Фильтер почти не держала мяч.

Спустя всего девять минут Гаугиш был вынужден впервые нажать на тайм-аут. «Продолжайте. Помните об основах», – кричал тренер сборной своей совершенно расстроенной команде при счете 0:4 – но после этого игра Германии стала только более суматошной. Даже когда спустя ровно 14 минут и 7 секунд Бёльк наконец-то забил первый немецкий гол, команда Германии не дрогнула. Фавориты сборной Швеции, которых Германия обыграла в ходе подготовки к чемпионату мира, отлично оборонялись.

Гаугиш перепробовал все возможные варианты, менял персонал местами – но лучше не становилось. В то время как Швеция забивала почти с каждой попытки, левый вингер Антье Дёлль пропустила гол без шансов при счете 3:10 (20‑я минута), пополнив список промахов немцев. Десятиголевое отставание на перерыв было вполне заслуженным.

После перерыва Германия действовала гораздо смелее и сократила отставание. Однако шведские игроки, не терявшие самообладания, не позволили этому сбить их с толку. Гаугиш неоднократно вырывал волосы на боковой линии, наблюдая за многочисленными промахами немцев.