В настоящее время решается вопрос о том, когда возобновится игра в высшей лиге Турции после нападения на судью. Также рассматриваются изменения в законодательстве.

Рефери Халил Умут Мелер (справа) смог снова покинуть больницу.:Рефери Халил Умут Мелер (справа) смог снова покинуть больницу. Фото

Нападение на судью – Матчи лиги в Турции приостановлены до 19 декабря

После жестокого нападения на судью Халила Умута Мелера во время матча первого дивизиона в Турции все матчи лиги будут приостановлены до 19 декабря. Об этом объявил глава Турецкой федерации футбола (TFF) Мехмет Бюйюкекси.

Турецкое правительство также рассматривает возможность внесения изменений в закон, заявил министр юстиции Турции Йылмаз Тундж на платформе X.

После матча в понедельник вечером произошли сцены насилия. Президент клуба «Анкарагючю» Фарук Коджа ударил Мелера кулаком по лицу после финального свистка, что видно на видеозаписи. После этого Мелер упал на землю, а другие участники потасовки стали его пинать. Ризеспор» сравнял счет 1:1 на седьмой минуте компенсированного времени. Во вторник вечером Коча подал в отставку. По данным государственного агентства, преемником Кочи станет Исмаил Мерт Фират.

По данным СМИ, Мелер позже заявил, что Коча угрожал ему убийством. Инцидент вызвал бурное возмущение за пределами Турции. Бывший звездный арбитр Пьерлуиджи Коллина и президент ФИФА Джанни Инфантино, среди прочих, резко осудили нападение. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также осудил нападение.

В прошлом Коджа был членом парламента от партии Эрдогана. Во вторник был выдан ордер на арест босса клуба Коджа и других подозреваемых, в том числе за «нанесение телесных повреждений государственному служащему». Многие спортсмены и политики осудили сцены из матча лиги.

Тем временем пострадавший судья был выписан из больницы. По словам лечащего врача, он получил травму глаза и травму головы.