Доминирующая внешность

Хулиан Альварес с молниеносным стартом:Джулиан Альварес с молниеносным стартом.

Манчестер Сити» одержал победу на Клубном чемпионате мира

Неутомимые собиратели титулов «Манчестер Сити» увенчали самый успешный год в своей истории триумфом на Клубном чемпионате мира. В финале в Джидде фавориты Лиги чемпионов обыграли бразильских гигантов «Флуминенсе» из Рио-де-Жанейро со счетом 4:0 (2:0) и завоевали свой пятый титул в этом году.

При высокой температуре в Саудовской Аравии чемпион мира Хулиан Альварес (1) забил всего через несколько секунд, обеспечив команде Пепа Гвардиолы отличное начало. Защитник «Флуминенсе» Нино (27) также забил собственный гол. Фил Фоден (72) и Альварес (88) лишили бразильцев надежды на возвращение.

Таким образом, «Ман Сити» продолжил свою впечатляющую серию европейских победителей на Клубном чемпионате мира. В одиннадцатый раз подряд и в 16‑й раз в целом триумф достался команде из Европы; в 2012 году победу одержал «Коринтианс Сан-Паулу», что стало четвертой и пока последней победой команды из Южной Америки.

Триумфу «Манчестера» ничто не угрожало, даже отсутствие бомбардира Эрлинга Хааланда. Поскольку норвежца не было в составе на полуфинальную победу над японским клубом «Урава Ред Даймондс», ему не позволили сыграть и в финале. Его заместитель Альварес показал, что на него можно положиться: После того как Натан Аке пробил в штангу, аргентинец реализовал отскок, вырвавшись вперед.

Это придало уверенности явным фаворитам из Манчестера – но следующий гол провели их соперники. Нино отразил удар Фодена в собственные ворота, а перед самым перерывом голкипер Эдерсон сильным ударом (40′) не позволил бразильцам сравнять счет.

Во втором тайме чемпионы Англии продолжили доминировать, но не стали активно добиваться третьего гола. Команда Гвардиолы использовала свой обычный высокий уровень владения мячом и терпение, чтобы взять верх над соперником, а затем нанесла еще один удар благодаря голам Фодена и Альвареса.

До триумфа в Джидде «Манчестер» выиграл чемпионат Англии, Кубок Англии, Суперкубок Европы и Лигу чемпионов. Ман Сити» стал четвертым обладателем Клубного чемпионата мира в Англии после «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля» и «Челси».

В следующем розыгрыше Клубного чемпионата мира, который состоится в 2025 году, роли будут распределены не так четко, как в предыдущем формате: 32 команды будут соревноваться друг с другом на групповом этапе, а затем выйдут в нокаут-раунд. Рекордные чемпионы Германии «Бавария» также примут участие в премьере в США.

В то время как Саудовская Аравия подвергается резкой критике за ситуацию с правами человека в стране, королевство в последнее время попало в заголовки газет благодаря проведению крупных спортивных мероприятий. Они призваны улучшить имидж пустынного государства.