Мадридский «Реал» просто создан для таких ночей.

ОМОН Франция вице-президент:

Мадридский «Реал» побеждает «Ливерпуль» и завоевывает титул чемпиона Лиги чемпионов в ночь, омраченную проблемами с безопасностью

Какой бы опасной ни казалась ситуация, какой бы маловероятной ни казалась победа, команда в белом всегда находит способ выиграть.

В этот раз не было возвращения, как это было против «Пари Сен-Жермен», «Челси» и «Манчестер Сити», но «Реалу» пришлось пережить почти всю игру, в которой доминировал «Ливерпуль».

Однако вечер, к сожалению, был омрачен проблемами с безопасностью за пределами стадиона, в результате чего фанаты перелезали через ворота, а против других был применен слезоточивый газ – сцены, о которых будут говорить еще несколько дней.

Большую часть матча это было некрасиво: белые футболки, казалось, были постоянно разбросаны по штрафной площади, когда они отчаянно пытались отразить волну за волной атак «Ливерпуля».

Шансов у команды Карло Анчелотти было мало, но понадобился всего один. Винисиус Жуниор оказался совершенно незамеченным у дальней стойки на часовой отметке, чтобы переправить мяч в ворота Федерико Вальверде и одержать победу со счетом 1:0 и завоевать 14‑ю европейскую корону для «Реала».

Защитник «Реала» Начо назвал то, что его команда сделала в нокаут-стадии Лиги чемпионов, «волшебством», и многие усомнились в том, что такие невероятные побеги возможны за пределами «Бернабеу».

Но сомневаться в «Реале» опасно. У этой команды всегда есть еще один трюк в рукаве.

Когда прозвучал свисток на перерыв, скамейка запасных «Реала» взорвалась и выбежала на поле. Некоторые игроки, обезумев от радости, опустились на пол, а другие побежали разделить этот момент со своими болельщиками.

Это была еще одна ночь испытаний для «Реала» в этом сезоне Лиги чемпионов, но мало кто может сделать – даже эта замечательная команда «Ливерпуля», – когда » лос бланкос», кажется, встречаются с судьбой.

Анчелотти подвел итог, пожалуй, лучше, чем кто-либо может надеяться. «Этот клуб особенный», – сказал он.

Игроки мадридского

Неприятные предматчевые сцены

Болельщики «Реала» почти полностью заполнили свою часть стадиона более чем за час до начала матча и устроили своим игрокам громкий прием, когда те вышли из туннеля на разминку.

Болельщикам «Ливерпуля» потребовалось немного больше времени, чтобы проникнуть на стадион, но те, кто уже занял свои места, по окончании разминки исполнили песню «You’ll Never Walk Alone».

Атмосфера, созданная обеими группами болельщиков, была захватывающей, и в воздухе витало электричество, присущее только таким случаям.

Однако начало матча было отложено более чем на 35 минут из-за нежелательных событий у стадиона: многие болельщики не могли попасть внутрь, а власти применили слезоточивый газ.

Некоторые люди перелезали через закрытые ворота, чтобы попасть на стадион, так как вокруг одной из точек входа образовалась опасная пробка.

Руководство европейского футбола, УЕФА, опубликовало заявление, в котором говорится, что «турникеты в конце стадиона «Ливерпуль» оказались заблокированы тысячами болельщиков, купивших поддельные билеты, которые не сработали в турникетах».

В нем добавляется: «Поскольку после начала матча число болельщиков у стадиона продолжало расти, полиция разогнала их слезоточивым газом и вытеснила со стадиона».

«УЕФА сочувствует тем, кто пострадал в результате этих событий, и в срочном порядке рассмотрит эти вопросы вместе с французской полицией и властями, а также с Французской федерацией футбола».

Представитель префектуры полиции Парижа сказал: «Люди без билетов форсировали барьеры и пытались попасть внутрь стадиона, чтобы посмотреть матч. Эти попытки привели к движению толпы».

Однако многие болельщики с билетами говорят, что их не пускали на стадион в переполненных зонах.

В заявлении «Ливерпуля» говорится, что он «крайне разочарован» проблемами, возникшими на стадионе, и требует проведения официального расследования.

«Я пока не могу поговорить со своей семьей, но я знаю, что семьям было очень трудно попасть на стадион», – сказал после игры менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп.

«Я слышал несколько не очень хороших вещей, очевидно, там было довольно сложно, но я не знаю больше об этом».

Болельщики

Из-за длительной задержки командам пришлось выйти на вторую разминку перед началом игры.

В то время как обе группы болельщиков готовились к началу игры, назначенному на 21:00 по местному времени, а информация на стадионе появилась только через пятнадцать минут, в воздухе ощущалось напряжение, а между болельщиками велось множество сбивчивых разговоров.

Но появление на больших экранах президента ФИФА Джанни Инфантино пробудило болельщиков от дремоты, так как он был встречен оглушительными освистываниями и издевками со стороны всего стадиона.

Когда певица Камила Кабельо наконец начала предматчевую развлекательную программу спустя почти полчаса после начала матча, болельщики обеих команд по очереди пытались заглушить ее пение, которое было едва слышно на фоне «Ole, Ole, Ole» «Реала» и «Allez, Allez, Allez» «Ливерпуля».

Доминирование «Ливерпуля

Задержка явно сказалась на игроках, так как в начале матча обе команды пытались найти хоть какой-то ритм. Пасы шли вразрез, передачи перекашивались, и обеим сторонам никак не удавалось проникнуть в зону соперника.

Первый шанс появился более чем через 15 минут после начала игры благодаря отличной индивидуальной работе Трента Александера-Арнольда, который прошел мимо двух защитников «Реала», прежде чем выбить мяч из аута.

Мо Салах был наготове, но мяч прилетел ему в ноги несколько неловко, и Тибо Куртуа справился с ним. Вскоре Салах получил второй шанс, но его удар пришелся прямо во вратаря «Реала».

Вскоре болельщики «Ливерпуля» снова застонали, когда Александер-Арнольд с близкого расстояния пробил над перекладиной.

После более чем пяти минут непрерывного натиска красных футболок на оборону «Реала» Садио Мане решил, что ему удалось открыть счет, но Куртуа невероятным образом успел подставить руку под его удар и перевести мяч в стойку.

О том, насколько поразительным был сейв, говорит тот факт, что большинство болельщиков «Ливерпуля» на другом конце стадиона уже начали праздновать в предвкушении разрыва сетки.

На этом этапе, почти за 30 минут, лучшее, что смог сделать «Реал», – это подача Винисиуса, которая на долю секунды показалась Алиссону, стоящему в воротах «Ливерпуля».

Теперь вырисовывалась четкая картина: игроки в белом были заперты на своей половине поля, они были подавлены и не могли выбраться из-под натиска «Ливерпуля».

Винисиус Жуниор забивает единственный мяч в финале.

Болельщики «Реала», к их чести, продолжали скандировать и размахивать своими флагами и шарфами, пытаясь вдохнуть жизнь в свою барахтающуюся команду. У них были лучшие места в зале, чтобы наблюдать за почти идеальным первым таймом «Ливерпуля», но, к счастью для них, единственное, чего они не видели вблизи, – это гол.

И тут, словно из ниоткуда, команда Карло Анчелотти повела в счете совершенно неожиданно. После того как мяч срикошетил вокруг штрафной площади, Бензема набросился на Алиссона, чтобы пробить по воротам, но его гол тут же был отменен флажком судьи.

То, что вначале выглядело как легкое решение об офсайде, в итоге подтвердилось, как показалось, через целую вечность, так как специалисты VAR пытались решить, был ли первоначальный мяч отбит от игрока «Ливерпуля».

В конце концов, после нервного ожидания «красные» бурно отпраздновали подтверждение решения об офсайде. Это было достаточно напряженное завершение захватывающего первого тайма.

Реал набрасывается

Во втором тайме все было знакомо: «Ливерпуль» продолжал давить на «Реал», который, казалось, быстро опускал руки.

Это было странное зрелище. В конце концов, это команда, которая сделала себе имя в этом соревновании, постоянно переписывая книги рекордов и совершая, казалось бы, невозможное.

А потом пришел гол. Да, это произошло против хода игры, «Ливерпуль» выглядел единственной командой, которая может забить в течение первого часа, но, по правде говоря, этот гол все равно казался неизбежным. Так всегда бывает, когда играет «Реал Мадрид».

Вальверде оказался в пространстве справа и выдал дразнящий пас низом через всю лицевую линию ворот, а Винисиус оказался на дальней штанге, чтобы переправить мяч в пустые ворота.

Начался бедлам. Бетонные ступени стадиона «Стад де Франс» задрожали, так как празднования болельщиков «Реала» продолжались почти пять минут. Многочисленные сигнальные ракеты были выпущены, когда та часть стадиона начала светиться красным, а дым наполнил прохладный парижский воздух.

Салах сделал все возможное, чтобы «Ливерпуль» сравнял счет: он прорвался вперед и нанес великолепный удар в направлении дальней стойки, но Куртуа в очередной раз отразил его.

Тибо Куртуа продемонстрировал потрясающую игру в воротах

Куртуа спасает Мадрид

Винисиус получит похвалу за свой победный гол, но когда пыль уляжется, о выступлении Куртуа будут говорить как об одном из лучших вратарей всех времен в финале Лиги чемпионов.

Когда время пошло на убыль, он еще раз сдержал Салаха, на этот раз отбив мяч на угловой, когда удар египтянина пришелся в дальний угол.

«Когда вратарь становится лучшим игроком матча, значит, у другой команды что-то идет не так. В последней трети мы могли бы действовать лучше», – сказал Клопп после матча.

С каждой упущенной возможностью неизбежность победы «Мадрида» становилась все больше. Болельщики «Реала» чувствовали это, как и болельщики «Ливерпуля».

Хотя команда Клоппа продолжала давить до самого конца, мадридские болельщики уже начали праздновать. Радость, вызванная свистком об окончании матча, была в значительной степени с оттенком облегчения – эти болельщики знают, каким испытанием был этот вечер.

Мадридский «Реал» не должен был зайти так далеко. Трижды в ходе кампании «Реал» терпел поражение и трижды выходил из него с другой стороны.

Но когда он добрался до Парижа, возможно, не стоило сомневаться в том, что это будет окончательный результат.