Во вторник «Реал Мадрид» одержал победу над «Ливерпулем» со счетом 3:1 в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов, а дортмундская «Боруссия» осталась разочарована отмененным голом в матче с «Манчестер Сити» со счетом 2:1.

Гранеро Марбелл:

Лига чемпионов: Реал Мадрид побеждает Ливерпуль, Дортмунд возмущен не засчитанным голом в ворота Ман Сити

Несмотря на отсутствие центральных защитников Серхио Рамоса и Рафаэля Варана, «Реал» выглядел на голову выше действующего чемпиона Премьер-лиги и повел в счете благодаря голам Винисиуса Жуниора и Марко Асенсио в первом тайме.

Мохамед Салах отыгрался, но на 25‑й минуте «Реал» увеличил преимущество, а Винисиус забил свой второй гол за вечер.

Такой же счет был и в финале Лиги чемпионов в 2018 году, и на этот раз «Ливерпулю» предстоит нелегкая задача преодолеть дефицит в два мяча в ответном матче на «Анфилде» 14 апреля.

Vinicius Junior celebrates with teammates Casemiro and Ferland Mendy after scoring.

Если вы хотите выйти в полуфинал Лиги чемпионов, вы должны заслужить право на это», – сказал менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп в интервью BT Sport.

«Сегодня мы этого не сделали, особенно в первом тайме… Мы просто не играли в достаточно хороший футбол сегодня».

Несмотря на впечатляющую победу над «Арсеналом» в Премьер-лиге на выходных, «Ливерпуль» с самого начала играл вторым номером.

Опытная полузащита в составе Тони Крооса, Луки Модрича и Каземиро взяла на себя контроль над ходом игры, и именно отличный прострел Крооса позволил «Реалу» открыть счет.

Винисиус мастерски принял мяч на грудь и пробил мимо Алиссона в ворота «Ливерпуля».

Посетите CNN.com/sport, чтобы узнать больше новостей, материалов и видео.

Вечер «Ливерпуля» стал еще хуже, когда Трент Александер-Арнольд неправильно пробил головой с передачи Крооса, а Асенсио перекинул мяч через Алиссона и пробил мимо.

После перерыва «красные» выглядели лучше и сократили отставание за шесть минут до конца второго тайма, когда Салах, воспользовавшись аккуратной работой Джорджинио Вейналдума и Диего Хоты, пробил мимо Тибо Куртуа.

Однако, когда «Ливерпуль» попытался восстановить паритет, небрежные передачи и ошибочные удары нарушили его ход, и «Реал Мадрид» смог увеличить свое преимущество, когда Винисиус пробил мимо Алиссона после искусной игры Карима Бензема и Модрича.

Georginio Wijnaldum is challenged by Casemiro.

„Выиграли мяч честно”

В другом матче вторника поздний гол Фила Фодена помог «Манчестер Сити» одержать победу над дортмундской «Боруссией» со счетом 2:1.

Счет открыл Кевин Де Брюйне, протащивший мяч вглубь поля дортмундцев, после чего Фоден и Рияд Махрез объединили усилия, чтобы вывести Де Брюйне на ударную позицию.

В богатом событиями первом тайме «Сити» отменил решение о пенальти после консультации с видеоассистентом судьи, а гол Джуда Беллингема в ворота Дортмунда был отменен, так как он отобрал мяч у Эдерсона.

Джуд Беллингем реагирует на поражение Дортмунда от

Марко Реус сравнял счет в концовке матча благодаря хорошо отработанному движению, которое принесло Дортмунду ценный гол на выезде, но «Сити» удалось восстановить свое преимущество, когда мяч Де Брюйне в штрафной позволил Илкаю Гюндогану подставить Фодена под победный мяч.

Однако Дортмунд будет считать, что заслуживал лучшего результата после того, как Беллингем не засчитал гол.

«Я определенно считаю, что выиграл мяч справедливо», – сказал 17-летний футболист в интервью BT Sport об инциденте в первом тайме.

«Немного обидно, когда столько камер и столько телевизоров следят за игрой, что они не ждут, пока я положу мяч в сетку, а потом проверяют его».

«Это футбол, это жизнь, и я должен смириться с этим».

Партнер Беллингема по команде Джейдон Санчо, получивший травму в первом матче, написал в Twitter, чтобы выразить свое недовольство решением, а английский аккаунт Дортмунда в Twitter написал ряд вопросительных знаков.

Второй матч пройдет в Дортмунде на следующей неделе: «Сити» попытается выйти в первый полуфинал Лиги чемпионов с 2016 года, а «Дортмунд» – в первый с 2013 года.