Берлинский «Унион» потерпел серьезное поражение в борьбе за понижение в классе в Бохуме. Этот матч также сопровождался протестами болельщиков. Судья Свен Яблонски даже вынужден был прервать матч.

Игроки "Бохума" Кристиан Гамбоа (слева направо), Такума Асано, Энтони Лосилья и Тим Оерманн празднуют победу со счетом 1:0.:Кристиан Гамбоа (слева направо), Такума Асано, Энтони Лосилья и Тим Оерманн празднуют победу после забитого гола (1:0). Фото

15‑й тур – Крупное поражение Союза: Берлин проиграл в Бохуме

1. «Унион Берлин » потерпел тяжелое поражение в борьбе за понижение в классе от «ВфЛ Бохум». Команда тренера Ненада Бьелицы заслуженно уступила клубу из Рура со счетом 3:0 (0:1). Вместо того чтобы продолжить небольшое восходящее движение и обогнать своих прямых конкурентов в борьбе за выход в Бундеслигу за счет победы, кёпеникцы теперь отстают от ВФЛ на шесть очков.

Перед 25 300 зрителями на стадионе «Рурштадион» «Унион» практически не смог развить свою игру, выиграв на предыдущей неделе у менхенгладбахской «Боруссии» со счетом 3:1. Спустя четыре дня после поражения в Лиге чемпионов от мадридского «Реала» (2:3) команда-сюрприз прошлого сезона была безобидна впереди и уязвима сзади. Голы в ворота превосходящих хозяев забили Такума Асано (45.+5), Гонкало Пасьенсия (54.) и Кевин Штёгер (78./пенальти). Бохум» остался непобежденным в четвертом домашнем матче подряд и на время отдалился от зоны выбывания.

В начале матча трибуны в основном молчали в знак протеста против сделки с инвесторами DFL. На поле же все началось быстро. Обе команды искали быстрый и простой путь вперед. После передачи Кристиана Гамбоа Штёгеру не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сделать счет 1:0 в пользу «Бохума» (3).

VfL, в частности, хорошо вошел в игру и получал все большее преимущество. Однако уже через двенадцать минут арбитр Свен Яблонски был вынужден остановить игру. Болельщики «Униона» бросали на поле теннисные мячи, что привело к четырехминутному перерыву. На поле полетели и шоколадные монеты – атакующий игрок «Бохума» Асано открыл одну и съел ее.

Перерыв не выбил хозяев из колеи. Бохум» оставался опасным. Нападающий Пасьенсия не сумел переиграть кипера «Униона» Фредерика Рённова, Патрик Остерхаге пробил по воротам из выгодной позиции, а Асано также не сумел пробить Рённова. На другом конце поля Яник Хаберер имел первый реальный шанс для гостей после более чем получаса игры. Защитник «Бохума» Кевен Шлоттербек выбил мяч с линии.

Когда в перерыве казалось, что счет будет 0:0, VfL был вознагражден за хорошую первую половину игры. После подачи углового от Штёгера Асано вколотил мяч в сетку ворот, обеспечив заслуженное преимущество.

А «Бохум» пошел еще дальше. Вратарь Мануэль Риманн быстро разобрался с берлинской атакой и начал хрестоматийную контратаку. Сильный Асано и Кристофер Антуи-Аджеи передали мяч в штрафную Пасьенсии, и тот пробил, сделав счет 2:0.

Тренер «Юниона» Бьелица попытался создать дополнительный импульс из-за пределов штрафной. Однако его тройная замена после часа игры не изменила соотношения сил. Бохум» держал игру под контролем и даже увеличил преимущество до 3:0, реализовав пенальти после видеоповтора.