Неделю назад Коко Гауф отпраздновала свой школьный выпускной под Эйфелевой башней.

Коко Гауф празднует победу над Слоан Стивен:Коко Гауф празднует победу над Слоан Стивенс

Коко Гауф побеждает в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции и выходит в первый полуфинал турнира Большого шлема в одиночном разряде

После победы над соотечественницей Слоан Стивенс со счетом 7:5 6:2 в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции 18-летняя теннисистка впервые в своей истории выйдет в полуфинал турнира Большого шлема в одиночном разряде.

Необычайный талант Гауф стал очевиден с тех пор, как три года назад она стала самым молодым игроком в истории, вышедшим в основную сетку Уимблдона – она обыграла Венус Уильямс и дошла до четвертого круга.

За прошедшие годы она справилась с давлением, которое возникло в результате этого подвига.

«Очевидно, что я верю в себя», – сказала она в послематчевом интервью. «Даже в прошлом году, думаю, я была слишком сосредоточена на том, чтобы оправдать ожидания других людей. Просто наслаждаюсь жизнью.

«Неважно, насколько хороша или плоха моя карьера, я считаю себя прекрасным человеком, и это совет всем молодым игрокам. Ваши результаты, ваша работа или то, сколько денег вы зарабатываете, не определяют вас как личность. Пока ты любишь себя, какая разница, что думают другие?»

Атлетизм и мощь, которые делают Гауф такой угрозой, были продемонстрированы в очередной раз, поскольку она продолжила свой идеальный старт на Открытом чемпионате Франции этого года, в течение которого она еще не проиграла ни одного сета.

Гауф и Стивенс знают друг друга более десяти лет.

В четверг за выход в финал ей предстоит сразиться с 59‑й ракеткой мира Мартиной Тревизан.

С самого начала вторничного матча Гауф последовательно атаковала с задней линии и при первой же возможности сделала брейк своей соотечественнице.

Стивенс потребовалось четыре гейма, чтобы открыть счет на табло, но она сделала это очень стильно, переведя Гауф в левую часть корта и воспользовавшись открывшимся пространством для удара с бэкхенда.

Стивенс начала успокаиваться, и хотя Гауф продолжала лидировать благодаря раннему брейку, в ее игре появились проблески того таланта, который привел 29-летнюю теннисистку к титулу чемпионки US Open и званию № 3 в мире. 3. Беспокойный проходной удар и форхенд кроссом под невозможным углом положили конец ее подачам.

Подхватив этот импульс, Стивенс сделала брейк и закрепила его, сравняв счет 5:5.

Однако три неудачных удара на последней подаче в сете свели на нет усилия Стивенс, и Гауф взяла первый сет со счетом 7:5.

В начале второго сета Гауф сделала два брейка на подаче друг друга, но затем выдержала и снова сделала брейк Стивенс, оказавшись на расстоянии удара от полуфинала.

В 2018 году Стивенс дошла до финала Открытого чемпионата Франции.

По мере нарастания напряжения в игру Гауф стали вкрадываться ошибки, и, столкнувшись с чередой двойных ошибок, она с трудом выиграла свою подачу, реализовав три брейк-пойнта и вырвавшись вперед со счетом 4:1 после того, как Стивенс ошиблась при подаче и ослабила давление.

После того как Гауф выиграла этот гейм, результат казался неизбежным. Однако склонность к двойным ошибкам вновь стала преследовать 18-летнюю теннисистку, когда она подавала на победу и была вынуждена дольше ждать подтверждения результата.

Двойные ошибки оказались заразными и стали показателем непоследовательности Стивенс во время матча, так как серия невынужденных ошибок позволила Гауф с относительной легкостью одержать победу.

После выхода в четвертьфинал прошлогоднего Открытого чемпионата Франции, где ее обыграла чемпионка Барбора Крейчикова, нынешний турнир стал для Гауф лучшим выступлением на турнирах Большого шлема на сегодняшний день.