В 179 матчах второго дивизиона вратарь HSV Хойер Фернандеш ни разу не забивал гол в свои ворота. Его выходка в городском дерби Гамбурга против ФК «Санкт-Паули» вызвала бурную реакцию.

ФК Санкт-Паули - Гамбургер СВ:Игрок HSV Иммануэль Ферай радуется вместе с Йонасом Меффертом (M) после того, как забил гол, сделав счет 2:2.

Хойер Фернандеш после забитого гола: «Крайне неудачно»

После, пожалуй, самого курьезного гола в многолетней истории гамбургского дерби в ворота ФК «Санкт-Паули» вратарь HSV Даниэль Хойер Фернандеш сохранил самообладание. Тот факт, что в пятницу вечером он и его команда сыграли вничью 2:2 с лидерами 2‑й Бундеслиги, несмотря на отставание 2:0 в перерыве, помог ему преодолеть разочарование.

«Конечно, это крайне прискорбно. Я представлял себе все иначе. Но в футболе такое случается», – сказал 31-летний игрок после своего первого гола в 180‑м матче во втором дивизионе. «Но ничего не поделаешь». После этого команда сказала: «Мы хотим исправиться всей командой. И мы это сделали».

Сцена для спортивного обзора года произошла на 27‑й минуте. К тому моменту «Санкт-Паули» вел в счете 1:0 благодаря голу Джексона Ирвайна (15‑я). Гости получили короткий удар через Стефана Амброзиуса и Гильерме Рамоса. После передачи Рамоса на Хойера Фернандеша мяч отскочил прямо перед воротами. Голкипер попытался выбить мяч из штрафной – но тот влетел в собственные ворота.

«Это была обычная комбинация, как мы часто делаем», – сказал Хойер Фернандеш. «Я хочу выбить мяч с линии, потом мяч отскакивает, и я бью по воротам», – сказал Хойер Фернандеш.

Тренер Тим Уолтер отнесся к случайному поступку с юмором, учитывая победу в очко, и в эфире телеканала Sky назвал казус Хойера Фернандеша «голом в пощечину». «Это будет включено в список самых смешных сцен года и самых ярких моментов», – предсказал тренер HSV. А голкипер Роберт Глатцель сказал: «Я не могу сосчитать, сколько раз он спасал наши задницы. Так что это совсем не проблема».

Глатцель (58′) и Иммануэль Ферай (60′) своими голами во втором тайме как минимум спасли очко и вечер Хойера Фернандеша. Болельщики HSV все равно простили обычно надежного вратаря. Они чествовали его после финального свистка. «Конечно, это приятно слышать», – сказал Хойер Фернандеш. «Это часть игры. Это взаимодействие между болельщиками и командой».

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa