Тренера «Кельна» Штеффена Баумгарта чествуют болельщики берлинского «Униона». Однако следующий удар он получит на своем старом месте. Впереди неудобные каникулы.

Тренер 1. ФК "Кельн" Штеффен Баумгарт (л) указывает в одном направлении.:Тренер 1. ФК "Кельн" Штеффен Баумгарт (л) указывает в одном направлении. Фото

Бундеслига – Кельн» проигрывает «Униону»: Баумгарт колеблется

Штеффен Баумгарт тут же скрылся в раздевалке, а его футболисты были удалены собственными болельщиками под громкий свист. После поражения 2:0 (0:0) в среду от 1. ФК «Унион Берлин» 1. ФК «Кельн» и его тренеру предстоит беспокойный праздничный период – кельнская команда проведет короткий зимний перерыв в зоне понижения. «Я могу высказать свое мнение, могу сказать, что Штеффен Баумгарт и его команда устроили нам выдающееся представление», – сказал Дэви Зельке после финального свистка в эфире платного телеканала Sky.

Бенедикт Холлербах (56′) и Давид Фофана (78′), которого недавно сменил новый тренер берлинцев Ненад Бьелица, на глазах у 22 012 зрителей на заполненном до отказа Stadion an der Alten Försterei сделали все возможное для победы. В первом тайме «Кельн» был сильнее. «В первом тайме мы показали отличный футбол и имели шансы, которыми должны были воспользоваться», – сказал Зельке. «Это не очень хорошо для нас. Мы снова здесь, и нам нужно выкладываться по полной». По словам нападающего, поражение было «жестоко раздражающим».

Вторая домашняя победа под руководством Бьелицы означает, что «Унион» уходит на короткий рождественский перерыв в Бундеслиге на 15‑м месте в таблице. Кельн» опустился на 17‑е место – и это на старом месте работы легенды «Униона» Баумгарта. Но даже берлинцы не должны быть ослеплены своим успехом. В такой форме остаться в лиге – задача не из легких.

Незадолго до начала матча тренер «Униона» Бьелица послушно представился арбитру Денизу Айтекину на боковой линии, пожав ему руку. Хорват любит хорошее поведение. Соответственно, ходило много слухов об отсутствии в составе звездного нападающего Шеральдо Беккера. Дисциплина, форма или просто физическая готовность? Чего не хватало? Бьелица уже привел в пример Фофану. Тренер гостей Баумгарт, очевидно, также видел необходимость перемен: пять изменений в стартовых одиннадцати после поражения 2:0 от «Фрайбурга» как знак надежды на новый импульс.

Однако после двенадцатиминутного молчаливого протеста против DFL и ее плана инвесторов оба лагеря болельщиков должны были понять, что борьба с понижением – это еще и вопрос терпения. Страх перед дьяволом ошибок обеспечил футбол высшей категории осторожности. На 38‑й минуте голкиперу «Униона» Фредерику Рённову впервые пришлось тянуться за мячом, когда Денис Гусейнбашич пробил в штрафную.

Все стало еще более запутанным, когда Рённову пришлось дважды отбивать удары Гусейнбашича и Яна Уве Тилеманна (43′). Голкипер «Кельна» Швебе, напротив, был в первую очередь вознагражден за свое присутствие в первом тайме.

После перерыва Бьелица выпустил на поле нападающего Фофану, который в последнее время не проявлял должного усердия на тренировках, вместо Кевина Беренса, который продолжал оставаться незадачливым. Однако Рённов снова оказался в центре внимания, сумев сдержать удар головой бывшего игрока «Кёльна» Дэви Зельке (49′).

Холлербаху, похоже, не нравилось, как складывается игра. Он энергично ворвался в штрафную «Кельна» и выбил мяч на угловой. Удачное для Берлина преимущество, которое Холлербах едва не увеличил спустя минуту, но Швабе вовремя нырнул и спас. Теперь кипер «Кельна» несколько раз спасался от контратак берлинцев. Однако против удара Фофаны с острого угла он оказался бессилен.