Тренер критикует звезд DSV

Андреас Сандер был доволен результатом, учитывая особые обстоятельства его поездки:Андреас Сандер был доволен результатом, учитывая особые обстоятельства его путешествия.

Испытывая мучительную боль, Сандер мчится к счастью.

Ветеран Доминик Парис одерживает свою первую за полтора года победу в лыжной классике в Валь Гардене/Грёдене. Немецкие горнолыжники вокруг бывшего чемпиона Штрайфа Томаса Дрессена терпят фиаско. Андреас Зандер финиширует 19‑м и после этого испытывает особенное удовлетворение.

Томас Дрезен едва заметно покачал головой, но было видно, что гонка прошла не так, как он себе представлял. От уверенности в себе, которую, как ему казалось, он обрел накануне, не осталось и следа. Вместо этого – 26‑е место в скоростном спуске на Саслонге в Валь-Гардена/Грёдене, 1,94 секунды отставания от победителя, Доминика Париса из Южного Тироля.

«Отрезвление – это не то слово, – сказал Дрезен, – но я, конечно, надеялся на большее. Возможно, я просто плохо катался». 18‑е место в супергиганте в пятницу должно было дать ему толчок к развитию, но 30-летний спортсмен на самом деле просто топчется на месте. «Чего мне еще не хватает, так это уверенности в себе на некоторых участках, а также хладнокровия», – сказал он.

«Боль была почти невыносимой».

Лучшим из немцев стал Андреас Зандер, который был «счастлив как никогда» своим отставанием от Парижа (+1,81 секунды) и своей позицией (19‑я), несмотря на боль, которую причинила ему серьезная авария на тренировке во вторник как телом, так и душой. «Боль была почти невыносимой», – сказал он. «Это было действительно лучшее, что я мог сделать».

У товарищей Зандера были еще большие проблемы, и результат немецкой команды оказался неутешительным: Йозеф Ферстль на 25‑м месте, чуть раньше Дрессена, Ромед Бауманн на 28‑м месте, Симон Йохер на 37‑м месте – результат, который отрезвил спортивного директора Вольфганга Майера: «Эмоциональная ситуация сейчас не такая уж веселая, мы не на вершине», – сказал он, явно недовольный.

«Мы недостаточно решительны».

Майер уже назвал одну из причин неудачного выступления команды. «Мы недостаточно решительны, недостаточно сосредоточены», – критикует он и подчеркивает: «Либо ты идешь напролом, либо тебя пропускают, как это только что сделали мы. Они просто ведут себя слишком пассивно. Не нужно принимать это близко к сердцу, но так оно и есть. Это называется гонщик, а не приятный водитель».

Ярким примером стал победитель Паризе, который одержал свою 22‑ю победу в Кубке мира – после семи в Бормио, однако это его первая победа в гонке на Саслонге. «Трудно поверить, что я смог сделать что-то подобное», – сказал он с ухмылкой и добавил: «Это было не чисто, но достаточно быстро». В итоге Париж стал абсолютным победителем, опередив Александра Аамодта Кильде из Норвегии (+.044 секунды). Третье место занял Брайс Беннетт из США (+0,60), который выиграл первый скоростной спуск в четверг.