Босс Mercedes Тото Вольфф обрушился с критикой на «кучку сумасшедших», выдвигающих «теории заговора», согласно которым команда саботирует шансы Льюиса Хэмилтона.

Гран-при России: босс Mercedes Тото Вольфф отвергает «безумные» теории

Льюис Хэмилтон финишировал вторым после проблем с двигателем

Нико Росберг опережает Хэмилтона на 43 очка

Босс Mercedes: «Команда не подвела бы Хэмилтона».

Вольфф гневно отреагировал на обвинения в социальных сетях после Гран-при России, который выиграл коллега Хэмилтона по Mercedes Нико Росберг.

Хотя Хэмилтон, переживший разочаровывающую кампанию, пришел вторым после Росберга в Сочи, на его гонку повлияли проблемы с двигателем.

Он отставал от Росберга чуть более чем на семь секунд, когда ему сообщили о проблеме, и в итоге финишировал в 25 секундах от своего коллеги, который теперь на 43 очка опережает его в верхней части турнирной таблицы.

Это заставило некоторых выдвинуть теорию о том, что немецкая команда Mercedes «саботировала» усилия Хэмилтона, чтобы немецкий гонщик Росберг мог выиграть титул чемпиона.

Но разгневанный Вольфф сказал: «Команда подверглась оскорблениям в некоторых социальных сетях, и появились теории заговора.

Мне кажется, очень трудно воспринимать людей всерьез, когда они лежат на своих кроватях с ноутбуками на груди и рассылают эти оскорбительные сообщения».

«Конечно, мы не делаем этого намеренно. Моя реакция на это заключается в том, что я не хочу игнорировать эту кучку сумасшедших, которые думают, что мы причиним вред гонщику, который стал для нас двукратным чемпионом мира».

«Он нас не подводил, и мы его не подведем. Это механический спорт – такие вещи случаются».

Вольфф отметил, что механики Mercedes работали всю ночь после того, как у Хэмилтона отказал двигатель в квалификации.

«Они делают все возможное, потому что Льюис очень важен для нас», – добавил он. «Он выиграл два чемпионата с этой командой. Интересно, что творится в головах у людей.

Причина, по которой я говорю об этом, в том, что я хочу защитить этих парней, потому что они подвергаются непростительным, несправедливым и откровенно оскорбительным комментариям без причины».

БОЛЬШЕ: Росберг снова триумфально выступает на Гран-при России

Он сказал, что у меня «не было сомнений в том, что я могу выиграть», и добавил: «У меня был темп, но потом у меня снова возникли проблемы с двигателем, и мне пришлось отступить».

Неисправность двигателя, возникшая у Хэмилтона в квалификации, оставила его 10‑м на решетке и последовала за аналогичной проблемой в Китае, когда он оказался в конце решетки и финишировал седьмым.

Выступая после неудачи в Сочи, он сказал: «Думаю ли я, что это не повторится? Нет. Проблемы будут впереди».

Но он также подчеркнул, что «очень рад за команду» после победы Росберга, и добавил: «В любом виде спорта или в любой ситуации легче всего перейти к негативу.

«Я просто хочу заверить людей, что мои парни делают фантастическую работу, и это не их вина».

БОЛЬШЕ: Турнирная таблица гонщиков и команд после ГП России

Босс Mercedes Тото Вольфф обрушился с критикой на

Хэмилтон, переживший неудачную кампанию, занял второе место после Росберга в Сочи, где на его гонку повлияли проблемы с двигателем.

Росберг выиграл гонку, опередив своего коллегу на 25 секунд. Теперь он на 43 очка опережает его на вершине турнирной таблицы.

Повезет ли Нико Росбергу (справа) в третий раз в 2016 году? Или его партнер по команде Mercedes Льюис Хэмилтон (слева) выиграет третий чемпионат Формулы-1 подряд?

Новый болид Mercedes не проявлял никаких признаков замедления в течение восьми дней зимних тестов в Барселоне, проехав впечатляющие 1 294 круга, что эквивалентно более чем 19 гонкам.