Гандболисты Германии неудержимы на Чемпионате мира. Команда DHB также выигрывает у Сербии и достигает своей минимальной цели. Пятая победа на чемпионате мира имеет последствия для Олимпиады.

Майке Шмельцер:Майке Шмельцер болеет во время матча против сборной Сербии.

Чемпионат мира в Дании – Гандболисты вышли в четвертьфинал

Женская сборная Германии по гандболу досрочно вышла в четвертьфинал Чемпионата мира в Скандинавии и обеспечила себе путевку в олимпийский квалификационный турнир весной.

Благодаря значительному улучшению результатов команда DHB продолжила впечатляющую серию успешных матчей против Сербии и отпраздновала пятую победу в пяти матчах со счетом 31:21 (14:13). Антье Дёлль стала лучшим немецким бомбардиром в долгой и упорной игре с пятью голами.

По итогам предварительного раунда сборная под руководством тренера Маркуса Гаугиша в понедельник в Хернинге встретится с претендентами на титул и со-хозяевами турнира – сборной Дании. В четвертьфинале они могут встретиться со Швецией, Венгрией или Черногорией.

Выход в восьмерку лучших был минимальным для немецкой дружины. Последняя медаль чемпионата мира была завоевана 16 лет назад – в 2007 году команда DHB выиграла бронзу. Выступление против Сербии изначально давало лишь ограниченную надежду на еще одну медаль.

Немецкая защита должна быть терпеливой

Гаугиш не ожидал «гандбольного удовольствия», и тренер сборной оказался прав. 5000 зрителей наблюдали за ожидаемо неприятным матчем, в котором сербы замедлили темп и очень долго разыгрывали свои атаки. Команда, занявшая последнее место в группе, практически не проводила контратак. Немецкой обороне вокруг Майке Шмельцер пришлось набраться терпения.

Оборона была компактной, но команда DHB снова показала слабые места в атаке. Без плеймейкера Алины Грийзельс (ушиб бедра) Германия пропустила слишком много ударов в первые минуты. Гаугиш отругал команду на боковой линии и объявил первый тайм-аут через 15 минут. «Полный вперед», – громко потребовал 49-летний игрок, когда счет стал 5:7.

Юбилей для Бёлька

Речь подействовала. Второй капитан Эмили Бёльк, проводящая свой 100‑й международный матч, и Марен Вайгель перевернули ход игры мощными бросками с бэккорта. Однако на глазах у бывшего тренера сборной Хенка Грёнера немецкая атака по-прежнему допускала ошибки и упускала слишком много перспективных возможностей. Быстрая игра не сработала.

Интенсивный видеоанализ в перерыве поначалу не принес желаемого успеха. Немецкая команда позволила сопернику усыпить себя и не смогла найти бреши в сербской обороне. Во втором тайме прошло уже пять минут, а Германия все еще ждала первого гола.

В пользу команды DHB сыграло то, что аутсайдеры теперь действовали слишком импульсивно и совершили несколько фолов. В двойном овертайме Германия вновь перевернула ход игры и впервые повела в счете в пять мячей за 15 минут до конца (21:16). Сопротивление сербов было сломлено, и Германия увеличила свое преимущество.