Легенда Лейпцига становится жителем Нью-Йорка

Эмиль Форсберг целует логотип RB:Эмиль Форсберг целует логотип "РБ".

Эмиль Форсберг подарил себе сказочный гол на прощание, от которого мурашки по коже

Это история, которую может написать только футбол. В своем последнем матче на стадионе «РБ Лейпциг» Эмиль Форсберг забивает гол сразу после выхода на замену. Он целует эмблему своего клуба, забивает еще один гол и приводит «быков» к победе над «Хоффенхаймом» в Бундеслиге.

Плеймейкер Эмиль Форсберг сделал «РБ Лейпциг» ранний рождественский подарок на своем прощальном выступлении. Под руководством шведа, который не прочь продолжить карьеру, обладатели Кубка DFB обыграли прямых конкурентов по Лиге чемпионов – «Хоффенхайм» – со счетом 3:1 (1:1). Набрав 32 очка, саксонцы поднялись на третье место в турнирной таблице – на девять очков опережая «Крайхгауэрс».

За «Лейпциг» забили Лукас Клостерманн (34′), Форсберг (70′) и Мохамед Симакан (74′), а за «Хоффенхайм» после ошибки вратаря «РБ» Яниса Бласвича (42′) отличился Озан Кабак.

Это была особенная последняя домашняя игра в форме «РБ» для Форсберга, который собирается перейти в «Нью-Йорк Ред Буллз» после девяти лет выступлений. Он вышел на замену на 66‑й минуте, а спустя четыре минуты забил важный мяч – 2:1. По сообщениям СМИ, швед покинет клуб после матча с бременским «Вердером», который состоится в конце сезона во вторник.

Форсберг будет играть только на скамейке запасных

«Посмотрим, когда и как, но он будет на поле», – заявил тренер Марко Роуз в преддверии игры. Однако вначале Форсберг сидел на скамейке запасных, плотно закутавшись, и наблюдал за тем, как «Лейпциг» нагнетает давление. Несмотря на превосходство «Хоффенхайма» в силе, «РБ» имел лишь несколько полумоментов в начале игры, прежде чем Хави Симонс (17) впервые серьезно проверил вратаря TSG Оливера Бауманна.

Без травмированного голкипера Ваута Вегхорста и Максимилиана Байера, который выбыл из-за инфекции, «РБ» оставалось надеяться на контратаки. В одной из таких атак Андрей Крамарич (24) поразил внешнюю сторону сетки. Однако «Лейпциг» оставался доминирующей командой. Юссуф Поульсен (30) должен был выходить один на один с сильным Бауманном, но Клостерманн сделал это четыре минуты спустя, отразив удар с разворота.

«Эмиль Форсберг»

Так как «РБ» не сразу воплотил свое превосходство во второй гол – после отличного сольного сейва Хави от Бауманна (36′), «Хоффенхайм» вернулся в игру с помощью удачи. После подачи со штрафного Роберта Скова набегающий Бласвич пролетел мимо мяча, и Кабак всем телом вколотил его в сетку, сравняв счет.

Сразу после перерыва «Лейпциг» продолжил действовать более настойчиво, а Хави, как обычно, отличился своим дриблингом. Через пять минут после возобновления игры голландец, с легкостью отряхнув защитников, пробил в ближний угол. Теперь Роуз стал добиваться победного гола, отчасти благодаря замене Форсберга. И действительно, 32-летний игрок забил с ледяной точностью после прекрасной передачи Лоиса Опенды. До гола Симакана Форсберг также не попал в перекладину. В самом конце Форсберг забил гол из офсайда. Затем болельщики запели «Эмиль Форсберг», и все было кончено.