Джордан Спит побеждает в турнире Dean & Deluca Invitational в своем родном штате Техас и исполняет мечту всей своей жизни, несмотря на то, что его упрекают в провале на Masters.

В январе 2016 года Джордан Спит стал третьим самым молодым гольфистом, одержавшим семь побед в PGA Tour, после победы на Турнире чемпионов на Гавайях.:В январе 2016 года Джордан Спит стал третьим самым молодым гольфистом, одержавшим семь побед в PGA Tour, после победы на Турнире чемпионов на Гавайях.

Основные моменты истории

Джордан Спит: гольфист разгорячился из-за шутки «помни Мастерс

Джордан Спит одержал победу в родном штате Техас

22-летний игрок осуществил мечту всей своей жизни

Восемь титулов PGA Tour, завоеванных в возрасте до 23 лет.

Но до воскресенья в его и без того сверкающей короне не хватало одной драгоценности – и это был не один из двух мейджоров, которые ему еще предстоит выиграть.

22-летний гольфист реализовал одну из амбиций всей своей жизни, завоевав свой первый титул в PGA Tour в родном штате Техас.

В предыдущие выходные он выбыл из борьбы за титул на турнире Byron Nelson в Ирвинге, заняв 18‑е место после заключительного удара 74, но на турнире Dean & Deluca Invitational он не допустил ни одной ошибки, несмотря на то, что один из зрителей на галерке слишком ярко напомнил ему об одном из самых больших разочарований в его карьере.

«Неважно, что произойдет в следующие 30 лет моей карьеры, – сказал Спит журналистам после финального раунда на поле Colonial в Форт-Уэрте, – это будет один из самых важных дней в моей жизни».

Второй номер мирового рейтинга Спит выиграл восемь титулов PGA Tour в возрасте до 23 лет – на один больше, чем Тайгер Вудс, но все еще уступает 14 титулам Хортона Смита, – но в штате Одинокой звезды не все было гладко.

Читайте: Выиграет ли Микельсон когда-нибудь Открытый чемпионат США?

Джордан Спит позирует с трофеем после победы в турнире DEAN & DELUCA Invitational в Colonial Country Club 29 мая 2016 года в Форт-Уорте, штат Техас. (Фото: Tom Pennington/Getty Images)

Двукратный победитель мейджоров сравнялся с соперником на повороте, но крик «помни Мастерс», раздавшийся откуда-то из толпы на 10‑м поле, заставил его оживиться и пробить 20-футовый путт для бёрди.

«В любом случае, – сказал Спит, когда его спросили, было ли это подтруниванием или подбадриванием, – во мне есть немного краснозадости – и это проявилось на следующих лунках».

Два бёрди подряд вывели его в лидеры, и даже богги на 13‑й лунке не помешало Спиту продолжить игру.

Он выровнял свое положение, сделав два пар подряд, а затем стремительно завершил гонку, сделав еще три бёрди подряд, и одержал победу с тремя выстрелами над соотечественником Харрисом Инглишем в преддверии второго крупного турнира сезона, Открытого чемпионата США 16–19 июня.

Это был его второй титул в PGA Tour в этом году, а призовой фонд победителя в размере 1,2 миллиона долларов увеличил его призовой фонд за сезон до 4 миллионов долларов по итогам 12 турниров и более 24 миллионов долларов с тех пор, как он стал полноправным членом клуба в 2013 году.

Возможно, красная клетчатая куртка и не станет зеленой на Masters – шрамы от капитуляции в прошлом месяце в Огасте будут продолжать жечь Спайта, – но на данный момент это, безусловно, хорошая альтернатива.

«Они оба отлично сидят», – сказал он.

Тем временем чемпион Masters Дэнни Уиллетт занял третье место на флагманском турнире European Tour, BMW PGA Championship в Вентворте.

В воскресенье Уиллетт на два удара опередил англичанина Криса Вуда, а швед Рикард Карлберг, занимающий 148‑е место, стал неожиданным призером.

Кто выиграет Открытый чемпионат США? Высказывайте свое мнение на нашей странице в Facebook

22-летнему спортсмену потребовалось всего на месяц больше времени, чем Тайгеру Вудсу, которому принадлежит современный рекорд по этому показателю.

Спит финишировал в Капалуа со счетом 30 под пар, опередив на восемь ударов занявшего второе место чемпиона Патрика Рида. Он на один удар отстал от победного результата Эрни Элса, показанного в 2003 году на этом же поле, который является рекордным в PGA Tour.