Действующий MVP НБА Джоэл Эмбиид набрал 51 очко и сделал 12 подборов, в результате чего «Филадельфия 76ерс» одолела «Миннесоту Тимбервулвз» со счетом 127–113.

Джоэл Эмбиид #21 из команды "Филадельфия 76ерс" движется к корзине во время игры против команды "Миннесота Тимбервулвз" 20 декабря 2023 года в Уэллс Фарго Центре в Филадельфии, штат Пенсильвания.:Эмбиид в очередной раз впечатляюще переводит мяч в корзину.

Джоэл Эмбиид набирает 51 очко и продлевает историческую серию: «Филадельфия 76ерс» побеждает «Миннесоту Тимбервулвз

Благодаря этой чудовищной статистике Эмбиид продлил свою серию из не менее 30 очков и 10 подборов до 12 игр, что является самым большим показателем с тех пор, как Карим Абдул-Джаббар из Зала славы провел 16 игр подряд в сезоне 197172, согласно данным НБА.

«Мы побеждаем, и это главное», – сказал Эмбиид. «Статистика – это здорово, и это здорово – набирать очки. Но если это сопровождается поражением, то это уже совсем другая история. Если это сопровождается победой, то это многое значит».

К счастью для Эмбиида, в среду он смог насладиться своим достижением, а также с трудом добытой победой.

Тимбервулвз» вышли на площадку Wells Fargo Center в Филадельфии с лучшим рекордом в НБА и первым местом в Западной конференции. Во главе с дуэтом бывших игроков №1 Карл-Энтони Таунс и Энтони Эдвардс, а также многолетним кандидатом на звание лучшего игрока обороны Руди Гобертом, «Волки» считаются одним из сюрпризов этого сезона.

Начиная четвертую четверть с небольшим трехочковым преимуществом, «Сиксерс» опередили «Миннесоту» на 11 очков в заключительном периоде и одержали важную победу.

Эмбиид также сделал три передачи, два перехвата и блок, и это его седьмая игра за 50 очков в карьере. Его партнер по «Сиксерс» Тайрис Макси внес большой вклад, набрав 35 очков и сделав пять передач.

«Я чувствовал, что играю в рамках нападения и ничего не навязываю», – сказал Эмбиид. «Я брал то, что мне давали. И я пытался понять, когда нужно быть агрессивным, а когда позволить своим товарищам по команде делать свое дело».

Форвард

Эдвардс, Таунс и Джейден Макдэниелс набрали 27, 23 и 21 очко соответственно, но этого оказалось недостаточно, чтобы «Тимбервулвз» преодолели рубеж. Кроме того, команде помешало то, что Гоберт смог отыграть всего 24 минуты, так как «Филадельфия» старалась поскорее доставить французскому центровому проблемы с фолами.

После игры главный тренер «Миннесоты» Крис Финч сожалел о том, что позволил «76 игрокам» уйти в отрыв в четвертом периоде.

«Я думал, что мы найдем свой ритм», – сказал он журналистам. Тридцать семь очков (для «Филадельфии») в четвертой четверти – это слишком много, нам нужно было, чтобы их было меньше 30″.

Несмотря на поражение, «Миннесота» по-прежнему занимает первое место на Западе с результатом 20–6. В четверг вечером «Миннесота» возвращается домой, чтобы принять «Лос-Анджелес Лейкерс» во втором матче серии бэк-ту-бэк.

Тем временем «76ерс» занимают третье место на Востоке и теперь имеют 19–8 очков в сезоне. В пятницу «Филадельфия» отправится в гости к «Торонто Рэпторс».