Томас Дрезен, которого мучают травмы, отстает на отложенном скоростном старте в Валь-Гардена/Грёдене. Американец украл шоу у доминирующего в скоростном спуске Александра Аамодта Кильде.

Ехал позади в Валь Гардене/Грёдене: Томас Дрессен.:Томас Дрессен едет позади в Валь Гардена/Грёдене. Фото

Горные лыжи – Дрезен далеко позади в Валь Гардене – Беннетт побеждает

Лыжник Томас Дрезен неудачно начал скоростной сезон. В скоростном спуске в Валь-Гардена/Грёдене 30-летний спортсмен занял лишь 41‑е место, а Ромед Бауманн, занявший девятое место, стал единственным немцем, вошедшим в десятку лучших.

Удивительно, но победу одержал американец Брайс Беннетт. С нагрудным номером 34 он добился своего второго успеха в Кубке мира. В 2021 году он уже побеждал на знаменитом Саслонге в Южном Тироле. Доминант скоростного спуска последних лет, норвежец Александр Аамодт Кильде, занял второе место, опередив победителя общего зачета Кубка мира швейцарца Марко Одерматта.

Трасса, отличная от тренировочной

Из-за свежего снега, выпавшего накануне, трасса выглядела несколько иначе, чем на тренировках, объяснил Дрезен. «Базовая скорость есть, но мне все еще не хватает уверенности в технических аспектах», – сказал победитель легендарного спуска Хахненкамм в Китцбюэле в 2018 году. «Вы не можете заставить себя, это приходит с лыжами». После многих зим, сопровождавшихся неудачами со здоровьем, он еще не на 100 процентов готов физически.

Партнер Дрессена по команде Йозеф Ферстль занял 15‑е место, Андреас Зандер – только 46‑е, Симон Йохер выбыл, а Луис Фогт не стартовал после аварии на тренировке.

Это была первая мужская скоростная гонка в сезоне. Гонка была запланирована как замена одной из отмененных в середине ноября гонок на Маттерхорне. Учитывая плотную программу, которая ожидает спортсменов в Южном Тироле в ближайшие дни, она была проведена на немного укороченной трассе. На пятницу (11.45 утра) в Валь Гардене/Грёдене запланирован супергигант.