Дойдя до финала US Open во время необыкновенного лета, Даниил Медведев потирает плечи с одними из лучших игроков, которых когда-либо видел теннис.

открытая еда ubha pkg_00020428.jp:

Даниил Медведев вышел в первый финал турнира Большого шлема на US Open

Когда в пятницу под крышей дождливого Нью-Йорка Медведев обыграл Григора Димитрова со счетом 7–6 (5), 6–4, 6–3, пятый номер посева присоединился к Андре Агасси – теперь одному из тренеров Димитрова – и Ивану Лендлу, став единственным игроком в Открытой эре среди мужчин, дошедшим до финала в Вашингтоне, Канаде, Цинциннати и Нью-Йорке в одном и том же сезоне.

Он будет надеяться, что в воскресенье в финале ему удастся превзойти Агасси и Лендла, которые проиграли в финалах US Open Питу Сампрасу и Джимми Коннорсу соответственно.

Посетите нашу страницу о теннисе, чтобы узнать больше новостей и посмотреть видео

Соперник Медведева – Рафаэль Надаль, игрок такого же или даже большего уровня, чем Сампрас и Коннорс, так что это будет непростая задача. Надаль был тем игроком, который победил Медведева в финале в Канаде.

Во втором полуфинале 18-кратный победитель турниров Большого шлема обыграл полуфиналиста Маттео Берреттини со счетом 7–6 (6), 6–4 6–1, реализовав два сет-пойнта на тай-брейке и сделав во втором сете 10‑й брейк за матч.

Но в пятницу Медведев будет наслаждаться моментом, прежде чем полностью погрузиться в размышления о финале.

Он вышел в свой первый финал турнира Большого шлема и стал первым россиянином, вышедшим в финал турнира со времен Марата Сафина в 2005 году.

Некоторые называли Сафина гением, хотя он так и не оправдал надежд, несмотря на то что выиграл две короны Большого шлема.

Гений

Тренер Медведева Жиль Сервара тоже назвал своего ученика гением. Медведев – выдающийся подвижник с массивной, но непредсказуемой подачей.

23-летний спортсмен еще не так популярен, как харизматичный Сафин, особенно среди нью-йоркской публики.

Выхватывание полотенца у человека с мячом, показывание толпе среднего пальца, «троллинг» в интервью и танцы у сетки после победы – все это навело их на неприятные мысли.

Однако все это произошло до четвертьфинала.

В пятницу его не освистывали, но было очевидно, что ветеран Димитров – любимец публики, несмотря на то, что в четвертьфинале он победил, возможно, самого популярного теннисиста в истории, Роджера Федерера. Медведеву тепло аплодировали во время его интервью на корте.

В пятницу в полуфинале завершился Открытый чемпионат США по теннису для Григора Димитрова.

Медведев, имевший ряд мелких травм, похоже, только выиграл от того, что получил два дня отдыха перед полуфиналом вместо обычного одного.

Его первая половина жеребьевки стартовала первой – отсюда и дополнительный день.

Медведев уверенно повел в счете 2:0. В итоге он выиграл первый сет, несмотря на то, что совершал ошибки на ногах и допустил больше двойных и невынужденных ошибок, чем несеяный Димитров. Он также совершил меньше виннерсов.

Медведев спас сет-пойнт, подавая на матч при счете 5:6, отличным ударом с форхэнда и взял верх в напряженном тай-брейке.

То, что он выиграл тай-брейк, не стало большой неожиданностью.

Еще один выигранный близкий сет

В очень напряженных сетах этим летом – сетах, которые длились до 7:5 или 7:6, – он показал блестящий результат 12–3.

Уступив во втором сете со счетом 3:1, Медведев выстоял в 10-минутном гейме, в котором он сделал 39 эйсов, чтобы довести счет до 5:4.

Что произошло в следующей партии? Вы угадали.

Димитров сделал брейк и завершил сет в почти таком же длинном гейме с тремя двойными. Медведев продолжает выигрывать важные очки этим летом.

В этот раз 28-летний Димитров не смог вернуться, уступив в третьем сете с очередным ранним брейком.

Димитров может сразу же покинуть турнир с чувством упущенной возможности. Ведь он тоже претендовал на место в финале первого слэма, проиграв два других полуфинала на мэйджорах.

Но в целом это был тот результат, который был ему необходим для начала карьеры.

Перед US Open бывший № 3 занимал 78‑е место в рейтинге и проиграл семь из восьми последних матчей.