В захватывающем финале женского Кубка Англии «Челси» с трудом одолел «Манчестер Сити»: удар австралийской звезды Сэм Керр с отклонением в сторону обеспечил победу команды Эммы Хейз со счетом 3:2 в дополнительное время.

Челси" обыграл "Манчестер Сити" и завоевал очередной титул обладателя Кубка Англии среди женщин:Челси" обыграл "Манчестер Сити" и завоевал очередной титул обладателя Кубка Англии среди женщин.

Челси» выигрывает захватывающий финал женского Кубка Англии, победив в дополнительное время «Манчестер Сити

Это был манящий матч между двумя самыми результативными командами страны. Приехав на «Уэмбли», «Сити» имел 13-матчевую победную серию, а «Челси» – 11-матчевую.

Интригует тот факт, что в последний раз обе эти команды проигрывали в матчах друг с другом, и неудивительно, что игра была невероятно равной.

Впервые мужские и женские финалы Кубка Англии проводились в одни и те же выходные, и после субботнего тупика между «Ливерпулем» и «Челси» стало ясно, что воскресный финал, на который собралась рекордная толпа в 49 094 зрителя, не последует этому примеру.

После бурного начала матча тупик был прерван сразу после получасовой отметки, когда Керр переправил мяч Милли Брайт в дальний угол. Это было заслуженное открытие для «Челси», который на ранних стадиях справлялся с ситуацией гораздо лучше, чем его соперник.

ЧИТАТЬ: «Ливерпуль» выиграл финал Кубка Англии, победив «Челси» в нервной серии пенальти

Милли Брайт празднует победу после того, как Сэм Керр открыл счет в матче за

Это был второй раз, когда «Сити» и «Челси» встречались в финале в этом сезоне: в марте «Сити» победил со счетом 3:1 в финале Кубка женской лиги.

В тот день Керр тоже открыла счет, и «Челси», возможно, опасался дежа вю, поскольку преимущество продержалось менее 10 минут.

Прекрасный индивидуальный гол Лорен Хемп позволил «Сити» вновь сравнять счет: нападающая прорвалась внутрь Брайта и с разворота пробила в дальний угол, заставив вратаря «Челси» Анн-Катрин Бергер замереть на месте.

Однако сразу после часа игры «Челси» вновь вышел вперед, и на этот раз чудо-удар Эрин Катберт вывел команду вперед. Недолго думая, она нанесла дальний удар под перекладину, к которой не смогла подобраться вратарь «Сити» Элли Робак.

Должно быть, «Челси» считал, что этот гол обеспечит им победу в Кубке Англии, но «Сити» никогда не знает, когда его побеждают.

Индивидуальные усилия Лорен Хемп вывели

Когда до конца 90‑й минуты оставалось менее двух минут, Хейли Расо приняла мяч на грудь и блестящим ударом внешней стороной бутсы заставила «Сити» вновь сравнять счет.

Это был очень важный момент для Расо на самой большой сцене. Четыре года назад она даже не была уверена, что сможет снова ходить после того, как сломала три позвонка в столкновении на поле во время игры в США.

Но нынешняя команда «Челси» может претендовать на звание одной из лучших в стране.

Были опасения, что физическая и эмоциональная нагрузка, связанная с завоеванием титула чемпиона женской лиги в последний день сезона, после изнурительной борьбы с «Арсеналом», слишком сильно выбьет «Челси» из колеи, но неутомимая энергия Керр отразила желание команды играть.

Сэм Керр выиграл финал для

Именно ошибка Аланны Кеннеди, пропустившей попытку перехвата, подарила «Челси» мяч на 10‑й минуте дополнительного времени. Керр пробежал больше половины поля, после чего пробил по воротам, но мяч отклонился от Алекса Гринвуда и перехитрил Ройбака.

Победа обеспечила Хейс 11‑й титул с «Челси», что еще больше укрепило ее место одного из ведущих тренеров в женской игре.