Легенда RB покидает сцену

Джастин Нджинма забил гол за "Вердер Бремен:Джастин Нджинма забил гол за "Вердер Бремен".

Большие очки для Лейпцига опускаются в Везер

В выездном матче Бундеслиги «РБ Лейпциг» долгое время вырывал победу у бременского «Вердера», но хозяева сравняли счет благодаря яростному финальному рывку. Саксонцы потеряли важные очки в борьбе за титул. Эмиль Форсберг в последний раз играет в высшей лиге Германии.

Много атакующей мощи, чтобы заработать ценное рождественское очко: «Вердер Бремен» спустил на тормозах серийных преступников из «РБ Лейпциг» в конце года и с оптимизмом уходит на зимний перерыв. Команда тренера Оле Вернера добилась ничьей 1:1 (0:0) в матче 16-го тура Бундеслиги и после трех матчей подряд, в которых она набрала очки, может с уверенностью смотреть в будущее, чтобы начать нервную вторую часть борьбы за понижение в классе.

Джастин Нджинма (75′) сравнял счет в матче с «Вердером» дальним ударом после того, как Лоис Опенда (47′) вывел гостей вперед. Лейпциг, за который капитан Эмиль Форсберг провел свой последний матч, немного выдохся в своем последнем матче 2023 года. Команда тренера Марко Розе упустила четвертую подряд победу в чемпионате и может еще больше оторваться от ведущих команд – леверкузенского «Байера» и «Баварии», которые не смогут принять участие в матче до среды.

Вердер» хотел пополнить свой счет и забить еще раз, а «РБ» продолжал давить на соперника – в первом тайме обе команды играли на равных. После перерыва хозяева продолжили бросать вызов фаворитам, но долгое время им не хватало эффективности в атаке. Бременцы, которых мучили кадровые проблемы, выбрали атакующий подход. Вернер был вынужден внести изменения в свою тройку перед вратарем Михаэлем Цеттерером по сравнению с ничьей 2:2 с менхенгладбахской «Боруссией», но он также добавил динамизма своей команде с помощью Феликса Агу и Нджинмаха.

Упорство «Вердера» вознаграждено

Для «Лейпцига» имя Форсберга было особенно значимым. После девяти лет в клубе швед сыграл свой последний матч за «РБ» и был не прочь испытать последний миг счастья в футболке «Лейпцига» перед отъездом в Нью-Йорк. И он вполне мог отпраздновать это событие раньше времени. Кастелло Лукеба поразил ворота ударом с края поля на первой же минуте игры. После несколько более спокойной фазы игра накалилась. Хави Симонсу из «Лейпцига» (20‑я, 23‑я) не хватило немного решительности.

Затем «Вердер» неожиданно включил накал. С ударом головой Рафаэля Борре справился Лукеба (32). Хозяева продолжали давить и должны были забивать не позднее чем через три минуты – но Йенс Стаг пробил со штрафного (35′). Затем нападающий «РБ» Юссуф Поульсен отпраздновал гол – но после вмешательства VAR он был признан офсайдом (41′). Второй тайм также начался интересно. После того как «Лейпциг» повел в счете, «Вердер» быстро отреагировал и имел новые возможности благодаря Борре и удару Марвина Дакша (55′, 56′), попавшему в перекладину. Белые» упорствовали и были вознаграждены.