Хуже только Майнц и СВД

Гонкало Пасьенсия (2-й справа) забил гол, сделав счет 2:0 в пользу ВФЛ Бохум:Гонкало Пасьенсия (2 справа) забил гол, сделав счет 2:0 в пользу "ВфЛ Бохум".

Бохум» прижимает берлинский «Унион» к подвалу турнирной таблицы

Все надежды снова рухнули. После двух сильных матчей против «Гладбаха» и «Реала» берлинский «Унион» потерпел поражение в Бохуме. Новый тренер Бьелица сталкивается со старыми проблемами в Бундеслиге. Две другие команды из подвала, «Майнц» и «Дармштадт», провели разочаровывающие домашние матчи.

ВФЛ Бохум – 1. ФК Унион Берлин 3:0 (1:0)

Попрощавшись с большой европейской сценой, берлинский «Унион» вернулся в борьбу за понижение в классе. Через четыре дня после поражения 3:2 от мадридского «Реала» в последнем матче Лиги чемпионов «железные люди» были разгромлены 3:0 (0:1) прямыми конкурентами из «ВфЛ Бохум». После десятого поражения в сезоне в 15‑м туре Бундеслиги они рискуют провести зиму в зоне понижения.

Такума Асано (45.+5), Гонсало Пасьенсия (54) и Кевин Штёгер (78, пенальти после видеоповтора) одержали вторую домашнюю победу подряд. Вестфальцы увеличили свой отрыв от берлинцев до шести очков. Для «Униона» последний матч года в среду (18.30) против 1. FC Köln станет заключительным. А вот «Бохум», напротив, может ехать к лидерам лиги – леверкузенскому «Байеру» – относительно спокойным.

Тренер VfL Томас Летш сделал четыре изменения по сравнению с поражением 3:1 от TSG Hoffenheim, включив Пасьенсию и Кристофера Антви-Аджея в стартовые одиннадцать в атаке, а центральный защитник Кевен Шлоттербек также вернулся после дисквалификации за желтую карточку. Тренер «Юниона» Ненад Бьелица остался без травмированного Робина Госенса, а в составе хорватов было на одного атакующего игрока больше, чем против «Реала», – Шеральдо Беккер.

Болельщики не были полностью едины, когда речь зашла о бойкоте матча из-за сделки с инвесторами Немецкой футбольной лиги (DFL): с разных концов стадиона то и дело раздавались скандирования «VfL, VfL», которые сопровождались свистом со стороны организованной сцены. Игра началась так же неорганизованно: первый серьезный шанс у «Бохума» появился после удара Кевина Штёгера (3), но многие передачи оказывались у соперника с обеих сторон. На двенадцатой минуте в ворота «Униона» стали бросать теннисные мячи, и судья Свен Яблонски был вынужден остановить матч на четыре минуты. «Вы разрушаете наш спорт», – скандировали в унисон болельщики обоих клубов.

Когда большой мяч снова закрутился, Асано едва не промахнулся по воротам Берлина ударом сверху (18′). Хозяева продолжали доминировать: Пасьенсия не смог переиграть кипера «Униона» Фредерика Рённова (28), как и Асано чуть позже (31). Первый шанс гостям предоставил неудачный удар Шлоттербека, но защитник сам спас удар Яника Хаберера (33).

Заслуженное преимущество «ВФЛ» было добыто лишь в середине тайма: Асано забил с углового Штёгера. Вскоре после перерыва Пасьенсия завершил образцовую контратаку вратаря Мануэля Риманна через Асано и Антви-Аджея, сделав счет 2:0. Это ознаменовало победу.

SV Darmstadt – VfL Wolfsburg 0:1 (0:0)

Дискуссия о тренере Нико Коваче в «Вольфсбурге» на данный момент закончена. Несмотря на то, что клуб из Нижней Саксонии долгое время находился в меньшинстве, он выиграл 1:0 (0:0) у клуба «Дармштадт 98». До этого «Вольфсбург» набрал всего четыре очка в восьми матчах и выбыл из Кубка DFB. Ловро Маджер (63) забил решающий гол за «ВфЛ», который избежал седьмого выездного поражения подряд. Раннее удаление защитника «волков» Максана Лакруа после экстренного торможения (27′) не помогло «Дармштадту». Клуб из Гессена уже восемь матчей ждет победы.

«Конечно, мы знаем, насколько важна эта игра. У нас есть обязанности», – сказал Ковач незадолго до начала матча в эфире Sky: «Я знаю, что должен выступить как тренер – я знаю свое дело». Спортивный директор Марсель Шефер недавно выразил уверенность в своем тренере. В среду «ВФЛ» встретится с рекордными чемпионами – мюнхенской «Баварией» – в заключительном матче года.

На глазах у 16 900 зрителей гости получили первый шанс уже на 3‑й минуте. Однако Маттиас Сванберг не смог пробить голкипера «Дармштадта» Марселя Шухена. В Дармштадте болельщики также провели акцию протеста против того, что немецкий профессиональный футбол дал зеленый свет на приход финансового спонсора. «Наше голосование должно было помешать инвестору DFL», – гласил баннер болельщиков «Лилий». Через четверть часа игру пришлось прервать на две с половиной минуты, потому что в фан-блоке гостей было зажжено большое количество пиротехники.

Когда футбол возобновился, в ход пошла борьба. Хозяева, которым пришлось обходиться без капитана Фабиана Холланда, Аарона Сейдела, Фрейзера Хорнби, Брейдона Ману, Оскара Вильхельмссона, Марвина Мехлема и Кристофа Циммерманна, в большинстве своем были убедительнее «Вольфсбурга». К тому же гости быстро ослабили себя. Арбитр Роберт Хартманн (Ванген) удалил Лакруа. Француз до этого уступил мяч Луке Пфайферу и сфолил на сопернике как «последний человек».

Вдесятером «Вольфсбург», в составе которого отсутствовали удаленные капитан Максимилиан Арнольд, Лукас Нмеха, Рожерио, Амин Сарр и Патрик Виммер, сосредоточился на обороне. До перерыва «Дармштадт» не смог создать ни одного гола в очень слабом матче. Во втором тайме ситуация немного улучшилась. Обе команды создали по несколько полумоментов. Маджер вывел «ВфЛ» вперед, впервые удачно завершив игру. Пфайфер упустил отличную возможность сравнять счет на 76‑й минуте.

1 FSV Mainz 05 – 1 FC Heidenheim 0:1 (0:1)

Положение FSV Mainz 05 в борьбе с понижением становится все более угрожающим. Спустя неделю после ничьей 0:0 с 1 ФК «Кельн» команда тренера Яна Зиверта проиграла 0:1 (0:1) 1 ФК «Хайденхайм» и тем самым упустила очередной шанс на крайне необходимое освобождение против прямого конкурента.

В результате команда, получившая повышение в классе, увеличила отрыв от «Майнца», который остается в зоне прямого вылета, до восьми очков. Марвин Пирингер (12‑й) принес «Хайденхайму» (17 очков) вторую победу подряд, а «05» (9) потерпел второе поражение в шестом матче под руководством Зиверта.

Первый в истории соревновательный матч между этими двумя клубами был тяжелым в игровом плане на протяжении длительного отрезка – предзнаменования уже предвещали это, ведь слабейшая команда хозяев принимала худшую команду лиги в гостях. «Речь идет не о красивой игре, а об очках», – заранее подчеркнул Зиверт.

И хотя организованные болельщики молчали первые двенадцать минут матча в знак протеста против спорной сделки с инвесторами DFL, красивой игры на поле им увидеть не удалось. Однако Пирингер забил почти в самом конце бойкота, подарив «Хайденхайму» преимущество – как это часто бывает после перерыва.

Хозяева, которые в последнее время, несмотря на многочисленные моменты, плохо завершали игру в Кельне (0:0) и против Фрайбурга (0:1), в субботу также не справились с задачей, несмотря на то, что владели мячом больше. Голкипер ФХ Кевин Мюллер остро реагировал на опаснейшие удары Брайана Груды (26) и Марко Рихтера (32) из Майнца.

На глазах у 27 200 зрителей «Хайденхайм» в основном ограничивался оборонительными действиями, и после первого гола почти не выходил вперед. Однако, несмотря на то, что «Майнц» тоже мало что сделал, игра шла на вполне приемлемом уровне.

После перерыва «Майнц» прибавил в темпе, но с завершением игры по-прежнему не везло. Людовик Ажорк (49′) пробил в правую дальнюю стойку, Джонатан Буркардт (51′) – в левую, а после ошибки Леннарда Мэлони (52′) мяч угодил в сетку.

Майнц» прессинговал и создал еще несколько хороших возможностей благодаря Рихтеру (67‑я/69‑я) и вышедшему на замену Маркусу Мюллеру (74‑я), который дебютировал в Бундеслиге. Преимущество «Хайденхайма» становилось все более лестным.