Норвежские биатлонисты так же непобедимы в Швейцарии, как и Жюстин Брайсаз-Буше. Однако для Давида Цобеля премьера Кубка мира в Ленцерхайде завершилась с чувством выполненного долга.

Звезда норвежского биатлона Йоханнес Тингнес Бё также выиграл масс-старт.:Звезда норвежского биатлона Йоханнес Тингнес Бё также выиграл масс-старт. Фото

Кубок мира – Биатлонисты без подиума: все еще в правильном направлении

Норвежские биатлонисты, доминирующие в биатлоне, не были ошеломлены потрясением в собственном командном отеле и выдали еще одно великолепное выступление.

Немецкие мужчины, напротив, не смогли подняться на пьедестал почета по итогам премьерного этапа Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде. Как лучший спортсмен Немецкой лыжной ассоциации Давид Цобель был рад финишировать седьмым в тройке скандинавов Йоханнеса Тингнеса Бё, Йоханнеса Дале-Скьевдаля и Тарьей Бё, преодолев внутренний норматив Кубка мира ассоциации. «Это было важно: если все в команде преодолевают норматив чемпионата мира в пасьюте, то я, конечно, должен следовать их примеру», – сказал Цобель в интервью ZDF. «Сейчас в команде очень весело, и это просто великолепно».

Его товарищи по команде вряд ли разделят это мнение после серьезных проблем на стрельбище. Особенно Филипп Наврат и Бенедикт Долл, которым пришлось пройти пять дополнительных кругов в масс-старте и финишировать на 24‑м и 21‑м местах соответственно. В пятницу Долл одержал свою первую победу в сезоне в спринте. Вторым лучшим немцем стал Филипп Хорн (3 промаха), занявший двенадцатое место. Позади него Юстус Штрелоу (1) финишировал 16‑м, а Йоханнес Кюн (3) – 18‑м.

Стрельба в отеле

Последний гоночный уик-энд Стурлы Хольм Лаэгрейд перед рождественскими каникулами закончился шоком, который будет иметь последствия. По данным IBU, во время сухой тренировки норвежца прозвучал выстрел. Лаэгрейд не был допущен к участию в масс-старте из-за нарушения правил безопасности и, вероятно, будет оштрафован. Представитель кантональной полиции Граубюндена пояснил, что 26-летнему спортсмену будет предъявлено обвинение в «неосторожном обращении с оружием». Его обвиняют в предполагаемом нарушении закона о полиции Граубюндена.

«В худшем случае подобное может стоить жизни. Это действительно большая неприятность, которая произошла со мной», – сказал Лаэгрейд в интервью NRK со слезами на глазах. «Я глубоко сожалею об этом инциденте и искренне прошу прощения у всей биатлонной семьи, моих товарищей по команде и владельца отеля за то, что произошло. Это жестокое напоминание для меня и всех биатлонистов о том, насколько важны правила безопасности».

Франциска Прейс на седьмом месте

Франциска Прейс была заметно довольна после женского масс-старта. В третьей гонке Жюстин Брайзас-Буше одержала третью победу и заняла седьмое место в десятке лучших. Только-только оправившись от коронавирусной инфекции, Прейсс показала безупречный результат на стрельбище, уступив лишь сильным соперникам на кроссовой трассе.

«Я понял, что на трассе мне нечего предложить, это была борьба за выживание. Поэтому я сосредоточился на стрельбе, и я доволен этим на 100 процентов», – сказал Прейс и добавил: «Я очень доволен, в том числе и первым триместром в целом. У меня не было особых ожиданий, и если бы кто-то сказал мне, что седьмое место – мой худший результат, я бы сразу подписалась под этим».

Француженка Брайсаз-Буше выиграла все три гонки на высоте и была награждена заветным нагрудным знаком лидера общего зачета Кубка мира. Второе место на дистанции 12,5 км заняла Эльвира Эберг из Швеции (2 промаха), опередив свою старшую сестру Ханну Эберг (2). Ванесса Фойгт хорошо держалась в гонке вплоть до старта стоя, но затем дважды промахнулась и опустилась на 21‑е место. Подруге по команде Янине Хеттих-Вальц пришлось отстрелять три дополнительных патрона, и она финишировала на 23‑м месте.

«В целом можно сказать, что мы движемся в правильном направлении, даже если мы еще не абсолютно на первом месте в каждом соревновании», – сказал спортивный директор Феликс Биттерлинг о 13 местах на подиуме после трех этапов Кубка мира. «Иначе было бы очень самонадеянно».