В Канаде появилась первая победительница турнира Большого шлема в одиночном разряде: Бьянка Андрееску обыграла Серену Уильямс в субботнем финале US Open. Уильямс проиграла четыре последних финала турниров Большого шлема, что означает, что ей не хватает одного мейджора, чтобы стать рекордсменкой всех времен.

Троф Андрееску:

Бьянка Андрееску победила Серену Уильямс и завоевала свой первый титул победительницы US Open и турнира Большого шлема

Андрееску стала первой в истории Канады чемпионкой турниров Большого шлема в одиночном разряде, а в 19 лет – первым подростком, выигравшим мэйджор после Марии Шараповой 13 лет назад. Она обыграла Уильямс со счетом 6:3, 7:5 в субботнем финале US Open, который прошел без заминок после спорных моментов 2018 года.

Двенадцать месяцев назад Уильямс вступила в перепалку с судьей на вышке Карлосом Рамосом во время проигрыша Наоми Осаке, и ей было снято одно очко, что вызвало дискуссию о сексизме в теннисе.

Большинство из 24 000 зрителей в прошлом году страстно болели за Уильямс, фаворитку домашнего турнира, и это не изменилось в субботу. Но Уильямс снова заняла второе место, несмотря на то, что во втором сете ей удалось отыграться со счета 5:1 и матч-пойнта, что привело к захватывающей развязке.

«Честно говоря, в тот момент я подумала: «Ух ты, это ужасно», – сказала журналистам расстроенная Уильямс. «Надо играть лучше. Я должен играть лучше». Я просто не мог так падать, поэтому я просто хотел сыграть немного лучше».

Она действительно стала лучше, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью переломить ситуацию.

На третьем матч-пойнте Андрееску выполнила обратный виннерс, и обе обнялись у сетки. Несколько секунд спустя Андрееску легла на корт лицом вверх и закрыла глаза.

На пресс-конференции она разрыдалась.

«Я мечтала об этом моменте очень долго», – сказала Андрееску, получившая поздравительный твит от премьер-министра Канады Джастина Трюдо. «Я действительно верила, что смогу оказаться на этом этапе».

Уильямс, за которой в финале Уимблдона наблюдала ее хорошая подруга Меган, герцогиня Сассекская, придется подождать до 2020 года, чтобы побить рекорд Маргарет Корт, выигравшей 24 мэйджора.

Несмотря на то, что 37-летняя теннисистка все еще остается королевской особой, проиграв четыре последних финала турниров Большого шлема в прямых сетах, она признала, что ей есть над чем подумать.

«Честно говоря, я не думаю, что Серена появилась», – сказала Уильямс. «Я должна понять, как заставить ее проявлять себя в финалах турниров Большого шлема».

«Я люблю Бьянку», – добавила Уильямс. «Я думаю, что она замечательная девушка. Но я думаю, что это был мой худший матч за весь турнир. Трудно понять, что ты могла бы сыграть лучше. Я даже не знаю, что сказать».

Упорная и всесторонне развитая Андрееску, за которой наблюдали ее родители, довела свою победную серию до 14 матчей и, если исключить поражение на выбывание, не проигрывала с 1 марта в Акапулько.

В 2019 году она стала 8–0 против 10 лучших.

«Она – воин и уличный боец», – сказал накануне финала ее тренер Сильвен Брюно.

Вздорная Андрееску

Все, кто этого не знал, узнали об этом в субботу. Андрееску, которая еще не родилась, когда Уильямс завоевала свой первый титул на US Open в 1999 году, не стеснялась произносить одно «давай» за другим, участвуя в своем первом финале турнира Большого шлема.

Она отлично начала матч, сделав брейк после того, как Уильямс повела 40:15. В конце матча Уильямс дважды ошиблась на двойных ошибках, что стало предзнаменованием того, что должно было произойти. Двойные ошибки стали проблемой для Уильямс – в общей сложности она допустила восемь ошибок и подавала лишь на 44 процента.

Герцогиня Сассекская Меган наблюдала за игрой своей хорошей подруги Серены Уильямс в финале Открытого чемпионата США в субботу.

Андрееску не смогла реализовать пять брейковых шансов, ведя в счете 4:2 в матче, который длился 10 минут. Но в следующем гейме она смирилась с разочарованием и мужественно спасла брейк-пойнт с помощью эйса. Еще одна двойная ошибка Уильямс завершила первый сет.

Четвертый гейм второго сета подытожил горе Уильямс. Наконец-то получив эйс, Уильямс жестом вытянутых рук изобразила выражение: «Где это было?».

На следующем очке она допустила двойную ошибку.

Промах Уильямс с дроп-шота при счете 1:5 привел к тому, что мама Уильямс Орачене недоуменно смотрела на трибуны, но она спасла матч-пойнт, сделав брейк при счете 2:5, и удержала его, чтобы приблизиться к Андрееску.

Толпа ахнула и загудела, когда Андрееску промахнулась с бэкхенда при счете 5:3, 0:15, а Уильямс оказалась в положении «вне игры». Андрееску пыталась перекрыть шум пальцами.

«Я едва слышала свои мысли», – сказала она.

Бьянка Андрееску в этом сезоне не проигрывала ни одной теннисистке из топ-10.

Ускорившаяся Уильямс невероятным образом вернулась на свою подачу, но это было все еще непросто: она подавала, чтобы остаться в чемпионском матче. При счете 30–30 – после двух эйсов и двух двойных ошибок – потрясенная Андрееску упустила два возврата второй подачи.

Предыдущий матч

Но она перегруппировалась, взяв две последние партии, и в итоге одержала победу за 1 час 40 минут.

Одна из 10 лучших побед Андрееску в этом году была одержана над Уильямс в финале в ее родном городе Торонто в августе, когда американка была вынуждена сняться с соревнований из-за спазмов в спине.

Игра длилась всего четыре гейма, но опыт оказался бесценным для Андрееску, поскольку у нее была возможность стоять на одном корте с Уильямс и прочувствовать ее удары. В тот день Андрееску утешала расплакавшуюся Уильямс в моменте, который стал вирусным.

Ее взлет был стремительным. Открытый чемпионат США стал для 15‑й сеяной лишь четвертым турниром Большого шлема, а в прошлом году она проиграла уже в первом круге квалификации.

Неудивительно, что после победы над Элизой Мертенс в четвертьфинале Андрееску спросила: «Это настоящая жизнь?».

Да, это так, и эта жизнь никогда не будет прежней.

«Я никогда не думала о том, чтобы стать знаменитой», – сказала Андрееску, которая пропустила Уимблдон из-за травмы плеча. «Моими целями было просто выиграть как можно больше турниров Большого шлема, стать № 1 в мире. Но мысль о славе никогда не приходила мне в голову».

«Но я не жалуюсь. Это был сумасшедший аттракцион в этом году. Я определенно могу привыкнуть к этому ощущению».

И она продолжает мечтать о большом.

«Я действительно стремилась быть похожей на Серену. Кто знает, может быть, я смогу стать лучше», – сказала она.

Шлем для Канады

Канада известна своей любовью к хоккею, но появление чемпиона Большого шлема в теннисе казалось все ближе после того, как Эжени Бушар и Милош Раонич вышли в финал Уимблдона в 2014 и 2016 годах соответственно.

Андрееску опередил их.

Уильямс, безусловно, одна из величайших спортсменок в истории. Но с тех пор как она вернулась в тур в 2018 году после рождения дочери Олимпии, она проиграла четыре последних финала – Анжелике Кербер, Осаке, Симоне Халеп и теперь Андрееску.

«Это действительно очень обидно», – сказала Уильямс. «Я так близка, так близка, так близка, но так далека».

Она никогда не проигрывала три раза подряд и на одном из этапов своей карьеры была неудержима, одержав восемь побед подряд.

Субботняя неудача придаст ей еще больше решимости побить рекорд Корт.

«Я просто должна продолжать бороться с этим», – сказала она.