Число 30 является полуидеальным числом – числом, которое равно сумме некоторых, но не всех своих коэффициентов.

Барселона" выиграла все матчи в Primera Liga Iberdrola и с максимальными 90 очками заняла первое место в турнирной таблице.:Барселона" выиграла все матчи в Primera Liga Iberdrola и с максимальными 90 очками заняла первое место в турнирной таблице.

Барселона Фемени» провела беспрецедентный сезон с результатом 30–0

Однако для «Барселоны» 30 оказалось идеальным числом: в воскресенье она вошла в историю, победив » Атлетико Мадрид» со счетом 2:1 и завершив идеальную кампанию в чемпионате, состоящую из 30 побед в 30 матчах. Это первая команда, которой удалось добиться такого результата в Primera Liga Iberdrola.

Доминирование«Барсы» в чемпионате подчеркивается разницей забитых и пропущенных мячей: за сезон команда забила 148 голов (в среднем 4,93 гола за игру) и пропустила всего 11 (в среднем 0,36 гола за игру).

Трофей лиги был завоеван шесть матчей назад, но обещание исторического сезона и выход на пенсию легенды клуба Мелани Серрано на ее 517‑м матче создали на «Эстади Йохан Кройф» эмоционально насыщенную атмосферу.

Барса» открыла счет на 11‑й минуте, когда угловой от Марии Леон нашел Ирен Паредес, чей удар головой оказался в сетке.

Когда на 23‑й минуте Айтана Бонмати забила гол, выведя «блауграну» вперед со счетом 2:0, казалось, что ее команда идет к победе. Красная карточка, полученная центральным защитником «Атлетико» Мерелом ван Донгеном после двух удалений, лишь укрепила преимущество «Барсы».

Паредес забил первый гол в игре.

Однако гол Аманды Сампедро вернул «Атлетико» в игру, а Бонмати был удален за красную карточку в составе «Барсы», так что обе команды закончили игру с 10 игроками на поле, хотя «Барселона» в итоге удержала победу.

В этом сезоне «Барселона» творит историю не только на поле. Дважды «Барселона» заполняла стадион «Камп Ноу», установив мировой рекорд по количеству зрителей на женских футбольных матчах.

Нападающая Асисат Ошоала получила «Золотую бутсу», забив 20 голов в 19 матчах чемпионата. Она стала первой нигерийкой, получившей эту награду.

Историческое достижение «Барселоны» предваряет субботний финал Лиги чемпионов в Турине против «Лиона».

Ранее французский клуб был неоспоримым чемпионом Европы, выиграв пять раз подряд Лигу чемпионов, а в прошлом году был выбит в четвертьфинале «Пари Сен-Жермен».

В отсутствие «Лиона» «Барселона» выиграла свой первый титул Лиги чемпионов и теперь стремится одержать первую победу подряд.

Через четыре дня после финала Лиги чемпионов «блауграна» встретится с мадридским «Реалом» в полуфинале Копа де ла Рейна.

Если «Барселона» выиграет оба трофея, то станет второй женской командой в истории, которой удалось завоевать два европейских трофея подряд.