Англия впервые за 25 лет вышла в полуфинал чемпионата Европы после впечатляющей победы со счетом 4:0 над Украиной в Риме в субботу.

сплит англия германия болельщики reax евро 202:

Англия прошла Украину и вышла в полуфинал Евро впервые за 25 лет

Это был единственный третий раз, когда Англия выиграла матч на выбывание на Евро, но голы в начале каждого тайма помогли успокоить возможную нервозность.

На четвертой минуте Харри Кейн с передачи Рахима Стерлинга отправил Англию в путь.

Стерлинг, пожалуй, стал лучшим игроком Англии на Евро-2020, а Джейдон Санчо, начавший свою первую игру на турнире, не смог справиться со скоростью и изобретательностью команды Гарета Саутгейта.

Англия не пропустила ни одного гола в пяти матчах на Евро-2020, а лучший шанс Украины выпал на долю Романа Яремчука, чей удар в первом тайме был отбит Джорданом Пикфордом.

Харри Кейн забивает первый из двух своих голов в ворота сборной Украины в матче с Англией со счетом 4:0.

В начале второго тайма Гарри Магуайр пробил со штрафного Люка Шоу мимо вратаря сборной Украины Георгия Бущана и сделал счет 2:0.

Вскоре после этого Кейн забил третий гол сборной Англии, а Шоу снова оказал помощь.

Два гола в первые пять минут второго тайма позволили Англии полностью контролировать ход матча.

Бущан блестяще спас Кейна, не позволив капитану сборной Англии оформить хет-трик, но с углового Джордан Хендерсон забил головой. Это был первый гол Хендерсона за сборную Англии.

По мере того как время шло, болельщики сборной Англии выкрикивали «Футбол возвращается домой» – припев песни «Три льва», ставшей гимном болельщиков этой команды.

Три года назад сборная Англии дошла до полуфинала чемпионата мира, но была обыграна Хорватией со счетом 2:1, несмотря на то что вела в счете, а в 2019 году проиграла Нидерландам со счетом 3:1 в турнире Лиги наций УЕФА. В последний раз Англия выходила в финал крупного международного турнира в 1966 году.

«Полагаю, до вас еще не дошло, что это еще один полуфинал – три за три года», – сказал Саутгейт в интервью BBC.

«Мы хотим сделать еще два шага вперед. Я знаю, что будет происходить дома. Приятно видеть всех субботним вечером, с пивом в руках. Они должны наслаждаться этим. Это был долгий год для всех. Я счастлив, что эти два выступления принесли людям столько счастья».

«Игроки были великолепны», – добавил Саутгейт. «Сыграть так хорошо, как они сыграли в матче, от которого зависело так много, – это впечатляет. Дух в группе просто феноменальный».

Англия теперь сыграет с Данией, которая ранее в субботу обыграла Чехию, и у команды Саутгейта будет домашнее преимущество: полуфинал в среду пройдет на лондонском стадионе «Уэмбли».

Болельщики сборной Англии празднуют первый гол Кейна в фан-парке 4TheFans в Event City в Манчестере.

Джордан Хендерсон празднует вместе с Джейдоном Санчо, Мейсоном Маунтом и Гарри Кейном после того, как забил четвертый гол сборной Англии.

На «Уэмбли» пройдут полуфиналы и финал

Казалось бы, проиграв первые два матча на Евро-2020, Дания выиграла третий матч подряд и вышла в полуфинал, взяв верх над чехами в столице Азербайджана Баку.

Гол Томаса Дилейни и волевой удар Каспера Дольберга в первом тайме позволили Дании взять под контроль ход субботнего четвертьфинала.

После перерыва чехи предстали в ином свете, и Патрик Шик, забивший свой пятый гол на Евро-2020, добился того, что Дании пришлось потрудиться для победы со счетом 2:1.

Томас Дилейни забил первый гол Дании ударом головой с углового.

Каспер Дольберг, завершив плавное движение, забил второй гол датчан.

После шокирующего поражения Кристиана Эриксена и эмоциональной реакции его товарищей по команде, Дания стала лучшей историей Евро-2020, выйдя в нокаут-стадию.

После поражений от Финляндии и Бельгии в первых двух матчах группового этапа это выглядело маловероятным, но победа над Россией со счетом 4:1 и поражение Финляндии от Бельгии со счетом 2:0 обеспечили им место в группе Last-16.

Затем датчане одержали впечатляющую победу со счетом 4:0 над Уэльсом, чтобы объявить о своем выходе в последнюю стадию Евро-2020.

Патрик Шик забил свой пятый гол на Евро-2020, чтобы возродить надежды чехов.

Игроки сборной Дании рассказывали о том, какой эмоциональный удар нанесло им возвращение к завершению игры после падения Эриксена в тот же день, а некоторые члены команды критиковали европейский футбольный орган УЕФА за то, что он не разрешил им сыграть матч на следующий день.

Учитывая удивительную психическую стойкость этой группы, болельщики сборной Дании, возможно, уже позволили себе мечтать о повторении Евро-92, когда национальная команда завоевала свой единственный на сегодняшний день крупный международный трофей.

Во вторник в другом полуфинале, который также пройдет на «Уэмбли», встретятсяИталия и Испания .

Финал Евро-2020 также пройдет 11 июля на «Уэмбли».