Итоговое впечатление осталось. 0:2 против HSV показывает, что 1. FC Nürnberg хорошо развивается под руководством тренера Фиеля, но мог бы добиться еще большего с результатами первого круга.

Роберт Глатцель (л) празднует гол в ворота HSV (0:1), рядом с Жаном-Люком Домпе из HSV.:Роберт Глатцель (л) празднует гол в ворота HSV (0:1), вместе с Жаном-Люком Домпе из HSV. Фото

Бундеслига 2 – 0:2: Фьель должен дать понять, что первый раунд «все в порядке».

После «горькой» концовки года против «Гамбургера«Кристиан Фьель с нетерпением ждал рождественского отдыха с семьей – без безостановочного футбола. Во время короткого отпуска до начала тренировок 2 января (в 13:00) с публичного занятия на «Вальцнервайхер» он хочет «дать понять одну-две вещи».

За первые шесть месяцев его работы на посту главного тренера 1. ФК «Нюрнберг» во 2‑й Бундеслиге произошло много событий, из которых, конечно, остается последнее впечатление от злополучных 0:2 (0:0) в субботу, но, разумеется, не только оно. «В целом я могу сделать положительный вывод», – сказал 43-летний специалист, подводя итоги первой половины сезона.

Защитник Флориан Хюбнер подвел итог семи победам, трем ничьим и семи поражениям: «24 очка – это очень неплохо». В конце концов, молодая команда выдохлась. «Это была хорошая первая половина сезона. Для очень хорошей не хватает четырех-пяти очков», – сказал Карл Клаус, который в последней игре года отлично заменил в воротах травмированного Кристиана Матею.

Возможной домашней победы над HSV было бы достаточно, чтобы начать новый год с коварного взгляда на вершину таблицы. Но в дикой игре на глазах 41 276 зрителей «Клубу» не хватило холодной головы – или же такого игрока, как бомбардир HSV Роберт Глатцель. Он воспользовался своим третьим шансом на 80‑й минуте. Жан-Люк Домпе увеличил преимущество в счете уже в конце второго тайма.

«Если вы хотите выигрывать матчи, вам нужно забивать голы. HSV их забил, а мы – нет», – прокомментировал Фьель. Вратарь Клаус оплакивал «невероятные возможности». Мяч трижды попадал в алюминий ворот «Гамбурга». Переломный момент наступил на 57‑й минуте, когда нападающий FCN Даичи Хаяши через несколько секунд попал в перекладину, а защитник HSV Вильям Микельбренсис направил отскочивший мяч в свою же стойку. «Это был шокирующий момент», – сказал Тим Вальтер, чье будущее в качестве тренера HSV остается неопределенным даже после удачной, но важной выездной победы.

«Сегодня была игра, в которой можно обыграть HSV», – стонал Хюбнер. И игра, которая показала, что FCN находится на правильном пути под руководством Фьеля после прошлогоднего спасения на последней минуте. «Когда мы играем с мячом, вы можете понять, как мы хотим играть и забивать голы», – сказал он.

Фиэль также назвал то, чего не хватает: «Нам нужно улучшить нашу последовательность в борьбе за мяч. Мы пропустили слишком много голов». Работа над улучшением будет продолжена в 2024 году. Пока же все могут спокойно пережить изнурительную первую половину сезона до Нового года.