Тренер сборной Германии Харольд Крайс вновь меняет состав команды для второго выступления на Кубке Германии. Команда DEB начинает действовать лишь с опозданием, но затем действительно начинает действовать.

Германия - Дания:Тренер сборной Гарольд Крайс (3-й слева) следит за происходящим.

Вице-чемпионы мира по хоккею на пороге победы в турнире

Хоккеисты, занявшие второе место, продолжили свой успех на Кубке Германии без своих звезд и уже близки к тому, чтобы защитить свой титул. В субботу команда DEB после сильного третьего периода обыграла Австрию со счетом 5:3 (0:1, 1:1, 4:1). В воскресенье (14.30/Magentasport) команде тренера сборной Гарольда Крейса для победы на турнире в Ландсхуте по-прежнему нужна победа над Словакией.

После победы над датчанами со счетом 4:1 тренер Крейс продолжил экспериментировать против Австрии. Бывший игрок НХЛ Тобиас Ридер уже вернулся в свой шведский клуб «Ваксьё Лейкерс». Ведущие игроки Мануэль Видерер, Леонхард Пфёдерль (оба – «Айсберен Берлин») и Максимилиан Каммерер («Кельнер Хайе») также получили передышку. «Я мог бы выставить две команды», – сказал 64-летний специалист о большом количестве качественных игроков.

Однако за 40 минут игры с австрийцами, которые в первом матче явно уступили Словакии 1:7, силовую установку DEB увидеть не удалось. Поначалу вновь сформированной команде повезло, когда австрийцы попали в штангу. Через некоторое время Бенджамин Баумгартнер из швейцарского клуба «СК Берн» вывел гостей вперед ударом прямо под перекладину от голкипера сборной Леона Хунгерекера (10).

Вратарь «Нюрнбергских тигров», вышедший на замену вместо Арно Тифензее («Адлер Мангейм»), который был так убедителен в игре с Данией, спас свою команду от второго гола всего через несколько минут. У Крайса есть пять-шесть вратарей высокого уровня. «У нас хорошая основа», – пояснил тренер сборной.

Однако во втором периоде Хунгереккер снова потерпел поражение. Баумгартнер снова переиграл немецкого вратаря сильным броском (28′). Команда Крайса выглядела несколько потрясенной. Австрия продолжала оставаться командой, имевшей больше возможностей. И тут неожиданностью стало подключение Ясина Эхлиза из Мюнхена, который вывел на ударную позицию Михаэлиса. Нападающий, выступающий за швейцарский клуб EV Zug, без проблем забросил шайбу в пустые ворота (32′).

Михаэлис – один из тех специалистов, которых Крайс хотел еще раз проверить на Кубке Германии. 28-летний игрок отсутствовал в составе серебряного призера чемпионата мира в Тампере из-за травмы и должен будет вновь проявить себя.

Гол не только придал Михаэлису новую уверенность в себе. Команда DEB, за которую в Ландсхуте болели 4200 зрителей, заиграла гораздо агрессивнее и до конца второго периода несколько раз не справилась с кипером сборной Австрии Флорианом Ворауэром.

Вратарь вновь оказался бессилен перед удачной попыткой Михаэлиса: нападающий забил, сделав счет 2:2 (44′). Всего через 33 секунды Германия полностью переломила ход игры. Победитель чемпионата мира Филип Варейчка из EHC Red Bull Munich и его партнер по команде Эхлиз увеличили преимущество немецкой команды, которая на этом этапе играла яростно, до 4:2. Баумгартнер своим третьим голом сократил отставание до 3:4 (53′). Даниэль Пфаффенгут незадолго до конца сделал окончательный счет 5:3.

Заглавное фото: Christian Kolbert/dpa