VfB Stuttgart обыграл недавно вышедший на поле 1. FC Heidenheim. Трижды шатается перекладина, Силас бьет пенальти над перекладиной – затем забивают Шеппнер и Кляйндинст.

1-й ФК Хайденхайм - VfB Штутгарт:Штутгарт" был вынужден признать поражение в Хайденхайме.

VfB проиграл швабскую дуэль в Хайденхайме

Сначала они пропустили с пенальти, затем пропустили удар головой и дальний выстрел. Швабский «Штутгарт» проиграл в Бундеслиге 1. ФК «Хайденхайм» со счетом 0:2 (0:0).

За команду, которая до этого потерпела четыре поражения подряд и выбыла из розыгрыша Кубка DFB, забили Ян Шёппнер (70‑я минута) и Тим Кляйндинст (90.+4). VfB остается на третьем месте в таблице, но немного оторвался от лидеров. Сайлас упустил отличный шанс вывести «Штутгарт» вперед с пенальти (57‑я минута).

На «Остальбе» было сыро, холодно и временами ветрено, но обе команды не оказывали особого сопротивления. Игра была вполне респектабельной. Только в неспокойном первом тайме было три гола в перекладину.

VfB, в составе которого по личным причинам отсутствовали талантливый полузащитник Энцо Миллот и защитник Паскаль Штенцель из-за проблем с бедром, больше владел мячом и первый серьезный шанс упустил Силас. В ходе контратаки игрок атаки уже обошел вратаря ФЧ Кевина Мюллера, но в последний момент дебютант Бундеслиги Бенедикт Гимбер помешал ему добить мяч в ворота (7′).

Хайденхайм всегда опасен с первых минут

Хайденхайм» постепенно обретал уверенность. Специалист по игре с мячом Ян-Никлас Бесте неоднократно создавал угрозу, особенно с первых минут. Шёппнер (17) и Гимбер (43) попали головой в перекладину. В промежутках капитан и защитник «Штутгарта» Вальдемар Антон совершил несколько удачных спасений. В одном из моментов вратарь VfB Александр Нюбель сильно выручил лучшего бомбардира «Хайденхайма» Кляйндинста (33).

Однако за несколько минут до перерыва гости имели еще две хорошие возможности. Анжело Штиллер со штрафного удара попал в перекладину (38′), а нападающий Дениз Ундав пробил по воротам из выгодной позиции (39′).

После перерыва игра продолжилась в быстром темпе. В ворота «ВФБ» был назначен пенальти за фол на Антоне со стороны Патрика Маинки, но Силас упустил великолепную возможность и пробил выше ворот. В последствии было видно, насколько сильно 25-летнему футболисту пришлось накостылять за свой промах. В итоге тренер гостей Себастьян Хёнес удалил его с поля и ввел в игру Джейми Левелинга.

Угловой от Бесте приводит к счёту 1:0

Впрочем, «Хайденхайм» повел в счете совсем незадолго до этого. Очередной опасный угловой от Беста влетел в штрафную – и на этот раз удача улыбнулась Шёппнеру. 24-летний футболист пробил головой в левый угол. После этого «Штутгарт» попытался сравнять счет, но по-настоящему острых моментов не создал.

Лишь в конце тайма VfB попытался сравнять счет, но вышедший на замену Лука Раймунд с нескольких метров вколотил мяч в перекладину ворот ФЧ. Затем Кляйндинст, забив из центрального круга, сделал счет 2:0, и стадион затанцевал.

Заглавное фото: Harry Langer/dpa