Видеозаписи выступлений немецких клубов

Флориан Виртц и Виктор Бонифаций - возможно, лучший атакующий дуэт в Европе.:Флориан Виртц и Виктор Бонифаций - возможно, лучший атакующий дуэт в Европе.

Трио бундеслиги мчится по Европе, несмотря на кубковые метания

Три матча, три победы. Четверг в Лиге Европы и Лиге конференции не мог пройти для представителей Бундеслиги лучше. Лишь брошенный кубок омрачил радость Франкфурта, в то время как ликование во Фрайбурге и в леверкузенском «Байере», ставшем на данный момент лучшим клубом сезона, было безудержным.

Игроки «Фрайбурга» на трибунах с удовольствием купались в толпе, болельщики скандировали, что тренер Кристиан Штрайх – «лучший человек»: высшая в истории клуба еврокубковая победа стала бальзамом на футбольную душу «Фрайбурга» после нескольких сложных недель. «Большой комплимент команде», – сказал капитан Винченцо Грифо в эфире RTL, – «они абсолютно заслужили такую похвалу от болельщиков».

После победы со счетом 5:0 (1:0) над сербским клубом «Бачка Топола» брейсгауцы нацелились на выход в нокаут-раунд Лиги Европы, а третье место в группе и как минимум место в Лиге конференции после окончания года им уже обеспечены. В случае ничьей с пирейским «Олимпиакосом» 30 ноября «Спортклуб», как и в прошлом году, уже может обеспечить себе место в нокаут-раунде Лиги Европы.

«Мы провели одну из лучших игр в этом сезоне и были очень эффективны», – сказал Грифо, и Штрайх также остался доволен. «Команда провела очень хорошую игру», – похвалил тренер. И все же Штрайх не хотел быть слишком щедрым. «Сейчас важна Бундеслига в воскресенье», – сказал Штрайх, когда «Фрайбургу» предстоит сложный выездной матч с «РБ Лейпциг» (19.30/DAZN и прямая трансляция на ntv.de): «Мы должны быть уверены, что не окажемся на дне Бундеслиги». Ведь в отличие от Европы, в чемпионате у «Брайсгау» пока все идет не по плану.

В частности, оборонительная стабильность оставляет желать лучшего: в последних четырех матчах Бундеслиги было пропущено девять мячей. Это усугубилось поражением во втором раунде Кубка DFB от команды второго дивизиона «Падерборн» (1:3), но сильная игра против «Бачки Топола» дала надежду на улучшение ситуации. «Основой была дисциплина при работе с мячом», – похвалил Штрайх: «Не только со стороны защиты, но и со стороны всей команды».

Топпмёллер зол на собственных болельщиков

Тем временем тренер франкфуртского «Айнтрахта» Дино Топпмёллер осудил кубок, брошенный в игрока хельсинкского «ХЕКа» в Лиге конференции. «Это было абсолютно ненужное действие. Если посмотреть, какие цвета были у игроков, то, скорее всего, это был один из нас», – сказал 42-летний тренер: «Я приношу извинения игроку и принимающему клубу за это».

В середине первого тайма при подаче углового игрок ХЕКа Сантери Хостикка получил удар чашкой от блока SGE. После небольшого перерыва судья возобновил матч. «Я только краем глаза увидел, как что-то полетело. К счастью, игрок не пострадал», – сказал Топпмёллер.

После победы со счетом 1:0 (1:0) в четвертом групповом матче и выхода в нокаут-раунд тренер сборной Гессена особо похвалил Фареса Чайби. «Удивительно, как быстро он влился в коллектив. Пока что у него все получается. Мы надеемся, что он сохранит эту форму», – сказал Топпмёллер, говоря о голе мечты 20-летнего футболиста. У Чайби «отличный финишный рывок, что он убедительно доказал».

Однако пока неясно, сможет ли травмированный Робин Кох принять участие в выездном матче Бундеслиги с бременским «Вердером» в воскресенье (17:30/DAZN и прямая трансляция на ntv.de). Защитник, получивший ушиб на тренировке перед поездкой в Хельсинки, в пятницу пройдет магнитно-резонансную томографию. «Нам нужно подождать и посмотреть. Возможно, он затянется до воскресенья», – сказал Топпмёллер.

Леверкузен может только выигрывать

А вот герой гола леверкузенцев Виктор Бонифаций, напротив, коротко улыбнулся, после чего, тяжело дыша, унесся с поля в Каспийск. Благодаря его позднему пенальти лидеры Бундеслиги леверкузенский «Байер» досрочно вышел в нокаут-раунд Лиги Европы – после проведенного тура.

«Футбол – это победа. Мы знаем, что должны и можем играть лучше, но «Карабах» справился», – сказал лидер полузащиты Гранит Хака в микрофон RTL после лестной победы со счетом 1:0 (0:0) над рекордными чемпионами Азербайджана «Карабагом Агдам». Одержав четвертую победу в четвертом матче предварительного раунда, «Байер» уже не может быть смещен с одного из двух первых мест в группе H.

Поздний пенальти Бонифация (90.+4) обеспечил 15‑ю победу в 16‑м матче и 11‑ю трижды подряд. «Мы проделали долгий путь и хотели показать свой лучший футбол. Это не совсем получилось. Но даже такая победа очень приятна», – сказал игрок сборной Йонас Хофманн. Леверкузенцы выигрывают международные соревнования уже шестой год подряд, и теперь у «Веркселфа» есть все шансы выиграть свою группу и тем самым досрочно обеспечить себе путевку в раунд 16.