Менхенгладбах нанес чистое поражение «Вольфсбургу». Боруссия вырывается вперед в турнирной таблице. Игрок «Вольфсбурга» – главное действующее лицо на стадионе «Гладбах».

Боруссия Менхенгладбах - ВФЛ Вольфсбург:Игроки "Гладбаха" празднуют гол Алассана Плеа (M) со счетом 4:0

Также из-за ошибки Кастельса: Гладбах победил Вольфсбург 4:0

Мёнхенгладбахская «Боруссия» продолжила свою тенденцию к росту, продемонстрировав впечатляющее количество голов, и усугубила кризис результатов «Вольфсбурга». В пятницу вечером команда тренера Херардо Сеоане заслуженно победила команду из Нижней Саксонии со счетом 4:0 (2:0) в стартовом матче 11-го тура Бундеслиги. Для гладбахцев это уже четвертая игра подряд без поражений, к тому же в пользу «Вольфсбурга» сыграла ошибка вратаря Коэна Кастельса.

Вольфсбург», напротив, не выигрывает в чемпионате с конца сентября. В последних пяти матчах «Фольксваген» набрал всего одно очко.

На стадионе «Боруссия-Парк» перед 45 308 зрителями голы за хозяев забили Томаш Чванкара на 16‑й минуте, Рокко Райтц (42), Франк Онорат (64) и Алассан Плеа (71). Гладбах обошел «Вольфсбург», с которым сравнялся по очкам, и занял девятое место в таблице с 13 очками.

Боруссия» хорошо начала матч и повела в счете с первого же шанса после замечательной атаки. Сильный Онорат сыграл в паре с Плеа, сделал плоскую передачу справа в центр, и Чванкара переправил мяч за линию ворот. Чешский центрфорвард заменил в стартовом составе травмированного Джордана Сибатчеу и сразу же поблагодарил своего тренера.

Гол придал «Гладбаху» уверенности. Всего через две минуты после того, как счет стал 1:0, Плеа заставил Кастельса совершить блестящее спасение. Бельгийский кипер, отсутствовавший в последнее время из-за воспаления мышц брюшной полости, впервые за месяц вышел на поле и сумел лишь выбить из угла хорошо поставленный дальний удар Плеа.

Гости играли отнюдь не плохо, но неоднократно допускали ненужные ошибки в игре вперед. В результате «Вольфсбург» часто сам портил перспективные атаки. Гладбах оставался более опасной командой. Второй гол Гладбаха предотвратил Кастельс, мужественно выбежав против Чванкары после крученой передачи (37′).

И вратарь остался главным действующим лицом – правда, невольно. Он нечаянно отдал мяч прямо в ноги Райцу, и тот, не растерявшись, увеличил преимущество хозяев.

После перерыва ситуация стала более напряженной. Йонас Винд из «Вольфсбурга» не попал в створ и пробил чуть дальше. С другой стороны, Ману Коне и Чванкара не смогли использовать возможности контратак. Вольфсбург» был фактически лучшей командой, но Онорат сделал счет 3:0 в середине периода давления команды тренера Нико Ковача. Мощный удар 27-летнего игрока не понравился и Кастельсу.

Игра была решена. Больше от «Вольфсбурга» ничего не последовало. Болельщики Гладбаха громко праздновали и смогли порадоваться четвертому голу Плеа.