Победная серия «Баварии» в групповых матчах Лиги чемпионов прервалась. Мюнхенцы добились лишь ничьей 0:0 с «Копенгагеном», причем Тушелю и Ко не повезло с пенальти.

Дуэль:Мохамед Эльюнусси (слева), игрок "Копенгагена", и Конрад Лаймер, игрок ФК "Бавария", борются за мяч.

Шонган-Байерн с чистым листом против Копенгагена

Не воодушевленная «Бавария» не смогла продолжить свою рекордную победную серию в Лиге чемпионов без особого напряжения, чтобы добиться результата. В 100‑м еврокубковом матче на «Альянц Арене» мюнхенским футболистам пришлось довольствоваться неубедительной ничьей 0:0 с «Копенгагеном».

В компенсированное время судья Стефани Фраппарт отменила решение о гандбольном пенальти в пользу мюнхенцев после видеопросмотра.

На глазах у 75 000 зрителей «Бавария», которая три недели назад стала победителем группы, ведомая мотивированным, но неудачно вернувшимся в строй Томасом Мюллером, слишком долго играла в эконом-режиме против гостей, которые глубоко оборонялись. В завершающей атаке не хватало проникновения. На 87‑й минуте даже голкиперу «Баварии» Мануэлю Нойеру пришлось совершить рефлекторное спасение, чтобы не допустить поражения. Очко означает, что «Копенгаген» остается на втором месте в турнирной таблице.

Нежелание бежать

После перерыва у «Копенгагена» было больше возможностей для взятия ворот, чем в неудачном первом тайме, но команда Фраппарта стала более зрелищной только в концовке. Француженка, которая судила поражение сборной Германии на чемпионате мира в Катаре, впервые работала с «Баварией». Ее помощь потребовалась в несколько критических моментов.

Одержав пятую победу в пятом групповом матче сезона, «Бавария» не смогла продлить свой рекорд до 18 побед подряд в предварительном раунде. Серийные чемпионы Германии не побеждали в высшей лиге Европы на протяжении 39 групповых матчей. После ничьей 3:3 между стамбульским «Галатасараем» и «Манчестер Юнайтед» чемпионы Дании также имеют хорошие шансы на выход в раунд 16, который будет разыгран 18 декабря.

За две недели до заключительного группового матча в Манчестере от обещаний тренера Томаса Тухеля долгое время не было и следа. «Мы готовимся к матчу так, как будто это наш последний шанс», – заявил 50-летний тренер. В неспешном первом тайме не хватало желания бежать, темпа и духа. Мюллер упустил лучший шанс, когда кипер «Копенгагена» Камиль Грабара блестяще спас его удар головой (30).

Обеим командам не хватает идей

На другом конце капитан Нойер, который накануне продлил контракт до 2025 года, как и вышедший на замену вратарь Свен Ульрайх, получил реальный вызов только после перерыва. Тем не менее в первом тайме датчане едва не вырвались вперед из ниоткуда. Вместо того чтобы пробить самому из выгодной позиции, Лукас Лерагер сделал передачу на Руни Бардхьи. 18-летний швед не попал в ворота мюнхенцев с 14 метров (27′).

Вскоре после перерыва Диого Гонсалвеш не смог переломить ход матча, выведя «Копенгаген» вперед. Его удар с 20 метров прошел мимо ворот (47′). В целом, оборона мюнхенцев вокруг центрального защитника Леона Горецки, который заменял южнокорейца Минджае Кима (ушиб бедра), не вызывала особых вопросов.

Спустя чуть более часа Тухель произвел тройную замену, чтобы придать игре мюнхенцев дополнительный импульс. Новый фланговый дуэт Сержа Гнабри и Лероя Сане также помог долгое время неэффективному и очень экономному Харри Кейну, который дальним ударом забил первый гол в этот вечер (68′). Как и Сане с его штрафного удара (72′). Вышедший на замену голкипер Ульрайх справедливо посетовал на скамейке запасных на отсутствие углового и получил желтую карточку от Фраппарта.