Дортмундская «Боруссия» справляется с раздражителем в Бундеслиге против франкфуртского «Айнтрахта»: в Кубке DFB ротированная команда демонстрирует сильную игру против «Хоффенхайма». Гости мощно стартуют, но затем BVB и Марко Реус берут верх.

Марко Реус забил победный гол за BVB незадолго до перерыва.:Марко Реус забил победный гол за BVB незадолго до перерыва.

Реус забивает (не совсем корректно), BVB разогревается перед «Баварией

Когда на 83‑й минуте поле покинул победитель матча Марко Реус, все болельщики встали, а затем запели во весь голос в честь лигочемпионского поединка. «Снимите с «Баварии» ледерхозен», – эхом разносилось по «Сигнал Идуна Парк». Генеральная репетиция перед главным матчем с серийными чемпионами из Мюнхена в субботу (18:30 / Sky) прошла успешно – 1:0 (1:0) во втором раунде Кубка DFB против TSG Hoffenheim. Единственный гол забил Реус (43.).

Бывший капитан не очень удачно попал по мячу – тем не менее, выход в раунд 16 был заслужен без всяких сомнений. Только молодое «игровое нападение» с Джио Рейной, Джейми Байно-Гиттенсом и Юссуфой Мукоко могло быть более эффективным на глазах у 81 365 зрителей (распродажа). После того как Озан Кабак получил желтую карточку (90.+4), «ЦГ» заканчивал игру вдесятером.

Да, дортмундская «Боруссия» хочет снова выйти в финал Кубка, но тренер Эдин Терзич отдал предпочтение чемпионату. Он поменял пять игроков, в частности, Матс Хуммельс и Никлас Фюллькруг получили передышку в разгар изнурительных английских недель, капитана Эмре Кана в составе не было. Мукоко находится далеко внизу иерархии нападающих BVB, но впервые в этом сезоне получил шанс выйти в стартовой одиннадцатке.

Грегор Кобель, вышедший на замену после травмы в матче с франкфуртским «Айнтрахтом» (3:3), бросил вызов Ихласу Бебу в ворота гостей, которые сильны в гостях и обладают атакующим мышлением. Нико Шлоттербек спасся от Мергима Бериши на линии (2‑й). На первый шанс BVB ответил Реус (3‑й): в начале встречи обе команды стремились к комбинационному футболу.

Байно Гиттенс слишком быстр для «Хоффенхайма

Однако «Хоффенхайм» не раз попадал впросак, теряя мяч при развитии событий, после чего дортмундцы несколько раз опасно входили в штрафную – в основном по левому флангу через Быное-Гиттенса, скорость которого перегружала оборону. Особенно хорошо 19-летний футболист взаимодействовал с Реусом, но его удары с линии ворот, иногда даже из пятиметровой зоны, оставались безответными вплоть до первого гола.

BVB давил и давил, но никак не мог пробить вратаря TSG Оливера Бауманна – то Байно Гиттенс (25‑я), то Реус (35‑я), то Мариус Вольф, то до того незаметный Моукоко, сделавший дубль (38‑я). Хоффенхайм» был вынужден отходить от упорядоченного построения игры в первые четверть часа и пускать длинные мячи, почти все из которых оказывались у хозяев. В одной из немногих удачных контратак Максимилиан Байер (40‑я) промахнулся мимо мяча на волосок. Реус справился с голом, хотя и пробил сам в конце комбинации с коротким пасом через Рейну и Байно-Гиттенса, который впоследствии мог сделать счет 2:0 (48.).

Бауманн сенсационно удержал свою переигранную команду в игре с «Моукоко» и посмеялся над собственным рефлексом (50‑я). Но вратаря совсем не устраивало то, что оборона вряд ли заслуживала своего названия: Байно-Гиттенс, позже замененный под бурные аплодисменты, творил слева с Кевином Фогтом и Бебу все, что хотел. Уже один этот счет заставил гостей долго надеяться на счастливый случай.