Хави Симонс остается незаменимым для «РБ Лейпциг». Парижский футболист продолжает забивать. Но в матче с «Фрайбургом» «РБ» в очередной раз упустил свои шансы. Позднюю победу обеспечило еще одно новое подписание.

РБ Лейпциг - СК Фрайбург:Лейпциг" дома обыграл "Фрайбург".

РБ Лейпциг с большим трудом добился победы над Фрайбургом

РБ Лейпциг» вернулся на путь к успеху, приложив немало усилий и удачи. Одержав победу над «Фрайбургом» со счетом 3:1 (1:1), команда тренера Марко Розе обошла дортмундскую «Боруссию» и заняла четвертое место в таблице Бундеслиги, вернувшись к борьбе за первое место после поражения в Майнце со счетом 2:0.

Хави Симонс (6‑я минута) вывел обладателей Кубка вперед на глазах у 41 117 зрителей. Мерлин Рёль (45.+6) сравнял счет, после чего Лоис Опенда (79) забил с пенальти, а Кристоф Баумгартнер (80), ранее отбивший пенальти, решил исход матча. В результате «Фрайбург» третий матч подряд остается без побед и занимает восьмое место в турнирной таблице.

Перед началом игры Розе еще раз призвал игроков к решительности, чтобы создавать больше моментов. Его игроки так и поступили. Симонс получил мяч от Лукаса Хелера, сделал несколько касаний и пробил с 20 метров – 1:0. Его четвертый гол в Бундеслиге был практически идентичен первому голу в победе над «Црвеной Звездой» (2:1) в Лиге чемпионов, когда «РБ» досрочно обеспечил себе место в раунде 16. С тех пор «Лейпциг» атаковал только ворота «Фрайбурга». Брейсгауэрцы были хорошо скованы за линией штрафной, поэтому «Лейпцигу» требовалось терпение при построении игры, но сами гости в первые полчаса не представляли никакой опасности.

РБ упустил шансы

Кристиан Штрайх не давал покоя игрокам на боковой линии, направляя их и жестикулируя, указывая на пути передачи мяча. «Нужно быть очень смелым со своими мячами, иначе у тебя не будет шансов», – сказал он в эфире DAZN в преддверии матча двух команд с самыми сильными дуэлями. Первый шанс забить за «Брайсгау» был у Максимилиана Эггештайна, но Янис Бласвич совершил спасение и позволил мячу отскочить вперед, где Килианн Силдилла переправил мяч за линию – но он оказался в офсайде. К этому моменту «РБ» уже нанес шесть ударов по воротам при 70-процентном владении мячом.

Однако, как и в прошлые разы, саксонцы транжирили моменты. И тем самым подстегивали гостей, которые в конце первого тайма больше владели мячом. Поэтому было почти логично, что Рёль сначала позволил Лукасу Клостерманну, которого предпочли Бенджамину Хенрихсу, уйти с дороги, а затем спокойно забил гол (45.+6). У Бласвича, который на протяжении нескольких недель совершал блестящие спасения и на этой неделе впервые был вызван в сборную Германии, не было никаких шансов.

Фрайбург» стал больше присутствовать – Роуз реагирует

После перерыва Опенда (46) имел возможность отличиться на левом фланге, но не попал в ворота с острого угла. С другой стороны, «Фрайбургу» удалось добиться большего: Хёлер (53) точно пробил по воротам Ноа Вайсхаупта, но судья усмотрел в этом офсайд и не засчитал гол. Через четыре минуты Бласвич парировал удар Винченцо Грифо. Фрайбург», не побеждавший в девяти последних матчах против «РБ», вдруг заиграл активнее.

Розе отреагировал на это спустя час, сделав замену в составе трех игроков, в том числе Юссуфа Поульсена, который пропустил последний матч из-за проблем с аддуктором. Лейпциг» прессинговал, но не рисковал. Тем не менее, изменения привнесли в игру больше структуры. В частности, Баумгартнер, демонстрировавший высокие результаты на протяжении нескольких недель, сначала реализовал пенальти, а затем забил сам, сделав счет 3:1.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa