«Вы что, издеваетесь над нами?»

Карим Хант из команды Cleveland Browns празднует тачдаун отжиманиями.:Карим Хант из команды Cleveland Browns празднует тачдаун отжиманиями.

Ravens терпят поражение после драмы со случайным пальцем, 49ers унижают Jags

В 10‑м туре две самые горячие команды футбола терпят поражение – но по-разному. В то время как «Вороны» проигрывают в триллере, несмотря на обидную осечку «Браунс», «Ягуары» терпят поражение в игре с «49ерами». Сан-Франциско пытается сделать все, чтобы установить рекорд НФЛ, но он не падает.

Балтимор Рэйвенс – Кливленд Браунс 31:33 (17:9)

В долгожданном поединке дивизиона AFC North встретились команды Ravens и Browns. И оно не разочаровало в плане драматизма. Кливленд (6−3) сумел сократить отставание от лидеров группы, выиграв у давних соперников Балтимора (7−3) со счетом 33:31 после отставания 9:24. В то же время квотербек Ламар Джексон и Ко, являющиеся на данный момент одной из самых горячих команд НФЛ, потерпели обидное поражение.

Обозреватели предсказывали, что в этой игре все решит защита, так как «Рэйвенс» перед игрой набрали меньше всех очков в лиге («Браунс» все-таки шли на третьем месте). И вот именно защитная линия «Балтимора» в очередной раз выдала молниеносный старт: когда «Браунс» завладели мячом во второй игре, некоторые люди еще держали головы в раздевалке.

Но только не защитник «Воронов» Кайл Хэмилтон: сначала он заблокировал бросок квотербека Дешана Уотсона, затем ему хватило ума поймать мяч в спринте вперед – и он спокойно вошел в конечную зону, получив свой первый в карьере тачдаун и повергнув всех в шок. «Вы шутите?» – написала его команда на сайте X, бывшем Twitter, под видеороликом с героическими действиями Гамильтона.

Чуть позже «Вороны» доказали, что у них не только первоклассная защита. После того, как «Браунс» были вынуждены отбить мяч, бегун Китон Митчелл (Keaton Mitchell), который в последнее время очень горяч, сделал счет 14:0, совершив взрывной тачдаун на 39 ярдов, но нападение «Кливленда», которое остается загадкой, до самого перерыва не смогло забить больше двух мячей.

Однако два действия вернули «Браунс» в игру. Во-первых, блокированный удар привел к еще одному голу. Затем защита «Кливленда» также показала, на что она способна, и перехватила длинную передачу Джексона. Перехват не привел к дополнительным очкам «Браунс», но, хотя «Рэйвенс» в основном доминировали в игре, даже без «MVP» Джексона, они ушли на перерыв с преимуществом 17:9 и плохим настроением.

Джексон быстро компенсировал это в третьей четверти: после короткого ракетного броска квотербека в руки суперзвезды Оделла Бекхэма-младшего «Вороны» сделали счет 24:9, выглядя как «OBJ», который также несколько лет играл за «Браунс», в период своего расцвета.

В ответ на это «Браунс» провели 17 игровых отрезков, включая тачдаун и двухочковую конверсию перед четвертой четвертью. Однако неудачная ошибка сыграла на руку «Воронам»: «Браунз» уронили яйцо при ловле мяча после пунта, что позволило «Балтимору» завладеть мячом в нескольких ярдах от конечной зоны. Короткая пробежка, и «Вороны» сделали счет 31:17. Это было все?

Вовсе нет. Потому что следующая драма последовала незамедлительно. Браунс сократили разрыв в счете до 24:31, а вскоре после этого перехватили отклонение броска Джексона и переправили его прямо в конечную зону. Но этого оказалось мало, последовал следующий горький промах: Из-за неудачного дополнительного очка «Вороны» по-прежнему вели 31:30, но в итоге «Браунс» вернули себе мяч, забили гол и фактически перевернули ход матча в свою пользу.

Jacksonville Jaguars – San Francisco 49ers 3:34 (3:13)

Во Флориде встретились два тяжеловеса из разных конференций. На кону стояли две серии: пятиматчевая победная серия «Ягуаров» и трехматчевая проигрышная серия «49ерс». Обе серии оборвались с унизительной победой калифорнийцев со счетом 34:3.

Первые три отрезка поединка как нельзя лучше подвели итог победе «49ers»: Доминирование Сан-Франциско, черный день для Джексонвилля. В то время как квотербек «Ягуаров» Тревор Лоуренс (185 ярдов в конце), демонстрировавший в последнее время сильную игру, не смог набрать и одного ярда в первых шести попытках, калифорнийцы преодолели 57 ярдов в первых четырех попытках, а квотербек Брок Перди (296 ярдов в конце) нашел Брэндона Айюка для 13-ярдового тачдауна.

Ветер не должен был изменить ход игры. Пурди и Ко с видимой легкостью вернулись в игру после трех поражений подряд, как и в ноябре прошлого года, когда началась их великолепная победная серия, доведшая их до финала чемпионата конференции. И это несмотря на то, что у бегуна Кристиана МакКэффри была сложная игра, он не смог войти в историю, несмотря на многочисленные попытки, и забить беспрецедентный 18‑й тачдаун подряд.

После того как «Ягуары» и «49ерс» забили два филд-гола, в начале второго тайма дела у команды из Флориды пошли еще хуже: сначала плотный конец «Сан-Франциско» Джордж Киттл забил выдающийся 66-ярдовый тачдаун, сделав счет 20:3, а затем Лоуренс, который уже был виновен в падении мяча, сделал перехват.

Унижение продолжилось. Еще один тачдаун «49ers» не был засчитан, поскольку после того, как защитник Эмбри Томас получил мяч на своей 10-ярдовой линии (!), его забег в конечную зону был прекрасен, но товарищи по команде с боковой линии вышли на поле с нарушением правил. Чуть позже Дибо Самуэль с 23-ярдового забега сделал счет 27:3. А в начале заключительной четверти защитник Кайл Ющик добавил еще семь очков после передачи Пурди на 22 ярда.