Дружба болельщиков, полный стадион и отличная атмосфера. Поначалу «Герта» перевернула ход игры против КСК. Но слаженности действий не хватает на девяносто минут.

Hertha BSC - Karlsruher SC:Харис Табакович (M), игрок команды "Герта", забирает мяч головой в штрафной площади команды "Карлсруэ".

«Потерянные очки»: Герта раздосадована небрежностью

Болельщики «Герты» не проявили никаких признаков разочарования, а вот игрокам футбольного клуба второго дивизиона пришлось сложнее. «Это определенно похоже на поражение», – сказал нападающий Фабиан Риз после субботней ничьей 2:2 (2:1) с «Карлсруэром». «Очень досадно, определенно потеряны два очка», – был раздосадован и вратарь Тьярк Эрнст.

Берлинцы, как и прежде, бороздили просторы турнирной таблицы и на время потеряли связь с ее верхними частями. На глазах у 58 851 зрителя собственный гол Дейовайзио Зеефуика (10‑я минута) вывел гостей вперед. Фабиан Риз (29′) и Флориан Нидерлехнер (42′) забили в ворота «Герты», после чего Леон Йенсен (81′) сравнял счет.

Это была вторая ничья подряд для столичного клуба, который остался на 12‑м месте в турнирной таблице. Очковая победа «КСК» отбросила «Шальке 04» на 16‑е место в зоне выбывания. «Сегодня мы должны принять день таким, какой он есть, но я вижу минус два очка», – сказал заметно раздосадованный тренер Пал Дардаи по поводу двух ничьих с «Ростоком» и «КСК».

То, что болельщики «Герты» все еще праздновали после игры, объясняется особой атмосферой. Десятилетняя дружба фанатов двух клубов была отмечена с размахом. После празднования в выставочных залах оба лагеря болельщиков отправились на матч вместе. Перед началом матча море бело-голубых флагов на затемненном стадионе создавало прекрасную атмосферу. Эта атмосфера сохранилась и после матча.

Начало матча явно принадлежало гостям. Первые двадцать минут «Герта» полностью проспала. Ларс Штиндль прорвался в штрафную после подачи углового и резко протащил мяч в пятиметровую зону. Попытка Зеефуика выбить мяч закончилась взятием собственных ворот.

У столичного клуба не получалось в атаке против «Карлсруэ», но первая же удачная атака принесла результат. Мартон Дардаи отличной передачей между линиями нашел Риисе. Мяч вернулся на фланг к 25-летнему игроку, который пробил из сложной позиции.

Незадолго до перерыва кипер КСК Патрик Дрюс не смог последовательно подать угловой. Нападающий «Герты» Харис Табакович акробатически сыграл пяткой перед воротами, и Нидерлехнер переправил мяч в ворота.

Во втором тайме из выгодных позиций промахивались Риз (61), Табакович (78) и Клеменс (79). Но и КСК оставался опасным. Герта» стала действовать небрежно. Двойной удар вышедшего на замену Йенсена с разворота обеспечил ничью.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa