В диком матче с Турцией сборная Германии в очередной раз подогрела опасения немецких болельщиков по поводу чемпионата Европы. Слабым местом команды Юлиана Нагельсманна остается оборона.

Поражение в Берлине:Сборная DFB была обыграна в Берлине командой Турции.

Поражение команды DFB в домашнем дебюте Нагельсманна

Юлиан Нагельсманн осмелился на слишком многое: после мощного наступления и ужасающих ошибок в обороне сборная Германии потерпела первое поражение под руководством нового тренера в эмоциональном домашнем дебюте.

Поражение от сборной Турции со счетом 2:3 (1:2) на берлинском Олимпийском стадионе, собравшем 72 592 зрителя, подпортило настроение за семь месяцев до старта домашнего чемпионата Европы. Нагельсманну предстоит еще много работы, чтобы вернуться в столицу для проведения финала 14 июля 2024 года.

Хавертц и Фюллькруг забивают

В чрезвычайно атакующей игре команды DFB голы забили Кай Хавертц (5‑я минута) и Никлас Фюллькруг (48‑я минута), неожиданно вышедший на позицию левого защитника. Однако не только голы Ферди Кадиоглу (38) и Кенана Йылдыза (45.+2) обнажили прорехи в турецкой обороне. Окончательно довершил разгром Юсуф Сари, реализовавший пенальти на 71‑й минуте после подачи Хаверца.

Вторник (20:45/ZDF) дает шанс исправить положение. Затем им предстоит встреча с другим участником чемпионата Европы – Австрией в Вене. Небольшой проблеск надежды: последний раз Германия проигрывала Турции (1:2) в 2005 году, а летняя сказка чемпионата мира случилась всего несколько месяцев спустя.

Свистки для команды DFB

Во время разминки команда, возглавляемая капитаном Илкаем Гюндоганом, была встречена свистом и освистыванием десятков тысяч турецких болельщиков, собравшихся на арене. Гюндоган впервые играл против родины своих родителей и испытал нечто похожее на выездной матч. На чемпионате Европы, который состоится следующим летом, все будет совсем по-другому.

До этого момента у Нагельсманна и его команды есть еще несколько возможностей обрести свою форму и вновь завоевать сердца немецких болельщиков. В матче с турками преемник неудачливого Ханси Флика предпринял неожиданный эксперимент: Хавертц вышел слева в четверке перед вратарем Кевином Траппом, который заменил Марка-Андре тер Штегена, вынужденного выйти из игры из-за проблем со спиной.

«В целом, у меня на него большая фантазия, потому что он исключительно хороший футболист», – сказал Нагельсманн в преддверии матча в эфире телеканала RTL. Хаверц уже через четыре минуты доказал, насколько атакующей должна быть непривычная для него роль, завершив отличную атаку в турецкой пятиметровой зоне голом. Бенджамин Хенрихс выдал Лерою Сане отличную передачу в глубину обороны гостей, и мюнхенец выложил мяч Хаверцу.

Домашняя игра для Турции

«Выездная победа», – иронично кричали немецкие болельщики после гола. Пронзительный свист турецких болельщиков теперь затих, и атмосфера на трибунах все равно оставалась спокойной. По данным полиции, во время шествия турецких болельщиков к Олимпийскому стадиону не произошло никаких серьезных инцидентов, кроме нескольких зажженных петард.

Обе команды показали на поле живую игру, причем немецкая команда поначалу владела инициативой. На 16‑й минуте Сане мог пополнить свой бомбардирский счет, но его удар с 18 метров не попал ни в ворота, ни в кипера Алтая Байиндира, который бросился наперерез.

Однако после сильного дебюта подопечные Нагельсманна все чаще стали демонстрировать ставшие привычными в последние месяцы шатания в обороне. Именно над этими слабыми местами тренер сборной хотел поработать в ходе текущей тренировочной программы, чтобы сократить количество пропущенных мячей.

По мере роста сил турки практически неизбежно должны были сравнять счет. Хенрихс и Сане позволили Кадиоглу оторваться от них сзади, и турецкий вихрь классно пробил в дальний угол. И снова немецкая команда не смогла забить тот гол, на который рассчитывала.

А дальше стало еще хуже: незадолго до перерыва диагональный мяч от Каана Айхана перелетел через зазевавшегося Хенрихса и оставил Йылдыза в одиночестве за спиной. 18-летний юноша, родившийся в Регенсбурге и тренировавшийся в «Баварии», великолепно пробил в правый угол ворот, и у Траппа снова не было шансов.

Разъяренный Нагельсманн

Разъяренный Нагельсманн первым топал в раздевалку. На трибунах бывший тренер сборной Йоахим Лёв удивлялся все более тревожной игре хозяев. Однако речь Нагельсманна в перерыве быстро возымела действие. В первой же атаке его команда сравняла счет – 2:2, когда Виртц после отличного сольного прохода нашел Фюллькруга, который до этого момента оставался совершенно незамеченным, и тот сухим ударом низом забил свой десятый гол в двенадцатом международном матче.

Однако вскоре последовал следующий шокирующий момент, когда игрок дортмундской команды Салих Озкан с 18 метров поразил дальнюю стойку ворот сборной Германии (52′). Команда DFB просто не могла взять игру в свои руки, так как турки отбивались с большим энтузиазмом, чему способствовали и видеоповторы.

Польский арбитр Бартош Франковски назначил пенальти за спорный гандбол Хаверца. Сари опередил Траппа, который все еще держал мяч пальцами.

Нагельсманн выпустил Леона Горетцку и Сержа Гнабри вместо Виртца и неубедительного Джошуа Киммиха. На последних минутах дебютировал в сборной и бременец Марвин Дакш, вышедший на замену вместо Юлиана Брандта. Гнабри имел шанс сравнять счет, но не попал в ворота Хенрихса (86′).

Англичанин Кай Хавертц (справа) обеспечил команде DFB первое преимущество.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa