Команда, возглавляемая бывшим специалистом Франкфуртской бундеслиги Филипом Костичем, дома в Лесковаце уступила вничью 2:2 (1:0) безвыигрышной Болгарии.

Сербия стала 17-й командой на чемпионат Европы по футболу

Сербия стала 17‑й командой на чемпионат Европы по футболу

Несмотря на ничью в захватывающем финале группового турнира, Сербия стала 17‑й командой, квалифицировавшейся на чемпионат Европы по футболу, который пройдет в Германии в следующем году.

Команда, возглавляемая бывшим специалистом Франкфуртской бундеслиги Филипом Костичем, дома в Лесковаце уступила вничью 2:2 (1:0) безвыигрышной Болгарии. Тем не менее, Сербия заняла второе место в группе G, уступив в дальнем поединке Черногории, которая в это же время в Будапеште со счетом 3:1 (1:0) уступила лидерам – Венгрии.

Сербский гол забил игрок бременского «Вердера» Милош Велькович (16‑я минута). Во втором тайме Геогий Русев (59′) и Кирилл Десподов (69′) сначала перевели игру в пользу проигравшей команды, а на 82‑й минуте Срджан Бабич спас очко для хозяев. Это первое участие Сербии в Чемпионате Европы в качестве независимой страны.

Победу в Будапеште одержал Доминик Шобошлай. После того, как Слободан Рубежич (36′) вывел гостей вперед, бывший игрок «Лейпцига» на 66‑й и 68‑й минутах обеспечил лестную победу для Венгрии, которая уже квалифицировалась на Чемпионат Европы. Адам Надь (90.+3) забил третий гол в ворота венгров в компенсированное время. Победа над Сербией обеспечила бы Черногории путевку на Чемпионат Европы.